Есть сигнал! Цифровое эфирное вещание приходит в районы края

Есть сигнал! Цифровое эфирное вещание приходит в районы края

Во всех территориях нашей страны продолжается сверка часов: все ли готово к началу новой телевизионной эпохи? Как уже рассказывала наша газета, в январе следующего года начнется отключение аналоговых каналов.

Без «аналога»

Не заметят этих изменений лишь обладатели современных телевизоров и спутниковых тарелок. Старые же телеприемники могут подвести своих хозяев и после новогодних каникул транслировать только рябь на экране. Чтобы этого не произошло, владельцам таких телевизоров необходимо купить цифровую приставку.

Сейчас в нашем регионе идет активная разъяснительная работа. Главная задача – донести информацию до людей, объяснить: грядущие перемены позволят всем бесплатно смотреть 20 телеканалов с улучшенным качеством изображения и звука.

Правительство края проводит еженедельные совещания и видеоконференции с главами муниципалитетов, отвечает на все возникающие вопросы. Руководители муниципалитетов, в свою очередь, должны быть на связи с главами сельских поселений, разъяснять, рассказывать, что нужно делать, где приобретать приемники или тарелки, как подключать, каким специалистам доверять в решении технических вопросов.

Цена цифровой приставки – от 700 рублей, и для части жителей края это серьезные расходы. Самым нуждающимся помогут их возместить. Сотрудники соцзащиты будут работать индивидуально с каждым, кто обратится с такой просьбой.

Отдельным социальным учреждениям край приставки дарит. Получил недавно такой подарок канский пансионат «Кедр». Многим его жителям преклонного возраста уже тяжело ходить, читать, и телевизор является главным источником информации. А переход на цифровое ТВ не только не оставит пенсионеров пансионата без любимых сериалов, но и намного улучшит качество принимаемых телепрограмм.

Не ждать, а действовать

К переходу на «цифру» край в техническом плане подготовился основательно. В районах построено 154 передатчика, которые охватывают более 96 процентов жителей Красноярья. Остальные почти четыре процента – около 30 тысяч семей – проживают в отдаленных районах, вне зоны покрытия. Им необходимы тарелки спутникового телевидения. Причем в крае достигнута договоренность с несколькими операторами спутникового телевидения о предоставлении 30-процентной скидки на специальное оборудование («тарелка», декодер и так далее) и его установку в отдаленных селах и деревнях. Передача цифрового сигнала через спутник для таких территорий будет производиться бесплатно. Руководителям сельских поселений важно сейчас собрать заявки от населения.

Эксперты отмечают: сейчас людям важно проявить инициативу. Организоваться, договориться с соседями об установке одной спутниковой тарелки сразу на несколько домов. Потому что коллективная заявка обойдется гораздо дешевле.

Зачем это нужно

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя – слишком велики затраты на его содержание и модернизацию, да и свободный радиочастотный ресурс слишком ограничен.

Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать устранение информационного неравенства. Потому что оно позволяет значительно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных телеканалов, экономить частотный ресурс, развивать современные услуги.

Как подключить «цифру»?

Для просмотра цифровых телеканалов важно, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2. В этом случае ничего дополнительно делать не нужно, необходима только обычная дециметровая антенна. К аналоговым моделям – даже совсем древним, черно-белым, помимо антенны, нужна специальная приставка. Ее стоимость начинается от 700 рублей. На цену влияют количество разъемов, наличие режима высокого разрешения и дополнительные функции. Например, такие, как запись и воспроизведение программ с флешки, функция «тайм шифт» (когда программу можно посмотреть спустя какое-то время) и так далее. Модели можно выбрать с помощью Интернета – посмотреть, какие приставки чаще всего покупают люди, посоветоваться с соседями – теми, кто это уже сделал.

Как правило, все приставки оборудованы разъемами типа RCA (в народе – «тюльпан») и HDMI. Последний более качественный – с его помощью как раз и подключают цифровой телевизор.

Рекомендации по настройке цифровых эфирных каналов, приобретению телевизионного оборудования, особенностей его подключения и эксплуатации можно получить в центре консультационной поддержки филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» по телефону 8 (391) 202-60-98. График работы: с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, в пятницу – с 8 часов до 15:30.

Также интересующие вопросы можно задать по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Уточнить информацию можно и на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

ПРОВЕРЕНО В ДЕЛЕ

Те, в чьих домах уже произошла «цифровая революция», могут подтвердить: такие перемены только повышают качество жизни.

Елена Семеновна

Лесосибирск

– Мне 63 года, живу в Лесосибирске. Приставку для цифрового телевидения мне подарили дети: сказали, что со следующего года только оно и будет. А я довольна: теперь точно знаю, что мои любимые сериалы не пропадут, когда все изменится. Качество такое же, как было, даже лучше. Один раз какой-то сбой был, но я даже пожаловаться никому не успела – все восстановилось очень быстро.

Татьяна Ивановна

Ачинский район

– В нашей деревне всегда было два канала, изредка показывал третий – местной телекомпании, но очень плохо – с рябью, звук то появлялся, то исчезал. Наши соседи – те, что более обеспеченные, – подключались к спутниковому телевидению. Но у меня нет таких средств, заработная плата чуть более 8 тысяч. И вот, что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Как-то летом началась такая гроза, что телевизор «мигнул» и сразу же погас. На день рождения мои родственники подарили новый. Включаю – а там сразу 20 каналов! Про программу цифровизации я где-то слышала, но даже не думала, что она дойдет до глубинки. Так как телевизор новый, специальная приставка не понадобилась. По качеству – так просто не сравнить с прежним. Сейчас я вышла на пенсию, а в деревне какие развлечения? Вот включаю с утра, и всегда есть что посмотреть. И концерты, и сериалов много хороших, и программы кулинарные нравятся, всегда что-то полезное для себя можно найти.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за