Федеральная колонка

Федеральная колонка

В ДЫМУ И ПЛАМЕНИ

Следом за аномальной жарой и засухой на Россию обрушились лесные пожары. В начале августа в европейской части страны действовало 520 очагов пожаров на общей площади около 500 тысяч гектаров. В тушении пожаров задействовано более 170 000 человек и почти 30 000 единиц техники. Свою технику для тушения пожаров в Россию отправили Украина, Белоруссия и Азербайджан. Тем не менее, 3,5 тысячи человек остались без крова, а число жертв пожаров достигло 50 человек. Дмитрий Медведев отменил отпуск и отправил членов правительства в наиболее пострадавшие от пожаров регионы, лично координировать борьбу с огнем на местах. Владимир Путин распорядился выделить регионам страны, пострадавшим от лесных пожаров, 5 миллиардов рублей для оказания материальной помощи людям, оставшимся в результате пожаров без жилья. Москву, тем временем, затянуло дымом горящих торфяников, из-за чего видимость на дорогах снизилась до 50-ти метров. Такого адского лета в России действительно не было еще никогда.

КИТАЙСКИЕ ВОЛНЫ

На другом конце России жители Хабаровского края готовятся к экологической катастрофе. Неделю назад наводнение в Китае затопило химический завод и смыло в реку Сунгари несколько тысяч бочек с химикатами, в которых содержалось около 160 тонн отравляющих веществ. Главной проблемой стало то, что Сунгари является притоком Амура и течением бочки понесло в стороны российской границы. Власти Китая в течение трех дней извлекли из реки почти все бочки, отметив, что загрязнения воды не зафиксировано. Впрочем, российские экологи не спешат принимать заявления китайских официальных представителей на веру. По расчетам наших специалистов, воды с места аварии в Амур попадут 12 августа и достигнут Хабаровска 15 – 16 августа. Тогда и станет окончательно ясно, удалось ли китайцам предотвратить экологическую катастрофу или она станет международной. Пока состав воды в Амуре по микробиологическим и физико-химическим показателям соответствует предъявляемым нормам.

ВСЕХ ЗА ШТАТ

Милицейская реформа в России переходит в решающую стадию – к 1 октября все сотрудники МВД будут поэтапно выведены за штат. Эту сенсационную новость сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники в министерстве. Затем сотрудников милиции снова примут на работу, но лишь после переаттестации, и не в полном составе: 20 – 25 процентов штата будут сокращены. Ранее Дмитрий Медведев уже заявлял, что в рамках реформы МВД штат ведомства сократится на одну пятую часть, и пока слова президента не расходятся с делом. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время будет подписан указ о новой структуре МВД, согласно которому управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), существующие при каждом УВД, будут сокращены, а управления по налоговым преступлениям (УНП) – упразднены. В нашем крае до конца 2011 года планируется сократить около 5,5 тысяч сотрудников милиции.

АСПИРАНТУРУ ПРОДЛЯТ

Срок обучения в аспирантуре может быть продлен на год. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Авторы законопроекта объясняют это тем, что по ряду специальностей технической и естественных отраслей наук требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов. А сроки экспериментов, с учетом разработки и создания эксклюзивного оборудования, а также внедрения результатов исследований в производственную практику, не укладываются в сроки обучения в аспирантуре. При этом особо оговорено, что обучение в аспирантуре не может превышать четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме. Для сравнения скажем, что только в Сибирском федеральном университете на сегодняшний день обучаются более 600 аспирантов.

ВЫПИСКИ ПОДОРОЖАЮТ

Сбор документов, необходимых для операций с недвижимостью, и без того достаточно хлопотный, теперь станет еще и дороже. Уже этой осенью планируется ввести плату за выдачу Росреестром сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Граждане будут платить за эту операцию от 200 до 800 рублей, а организациям за получение аналогичных сведений на бумажном носителе придется выложить от 600 до 2400 рублей. Также ожидается изменение платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Физлица теперь вместо 100 рублей будут платить от 200 до 1500 рублей, а организациям это будет стоить от 600 до 2500 рублей. Правда, эту же информацию можно будет заказать через Интернет, заплатив за это значительно меньшую сумму.

А БОЛЬНИЧНЫЕ СОКРАТЯТ

Еще одним неприятным сюрпризом наступающей осени может стать новый порядок оформления больничных листов, который разработали в Минздравсоцразвития. Он, в частности, разрешит лечащему врачу выдавать такие листы не более чем на 15 дней. Тогда как сейчас лечащий врач вправе самостоятельно продлевать больничный лист до 30-ти дней. Это не значит, впрочем, что больше двух недель болеть теперь будет нельзя – просто по истечении 15-ти дневного срока продлить больничный вам сможет только специальная комиссия, составленная из врачей данного лечебного учреждения. Кроме того, в состав комиссии Минздравсоцразвития предлагает включать еще одного обязательного члена – представителя Фонда социального страхования. Одним словом, представители страховых компаний, которые оплачивают каждый лишний день лечения больного, хотят сами контролировать этот процесс. По данным Минздрава, ежегодно в России выдается порядка 30 миллионов больничных листов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века