Фонд капитального ремонта Красноярского края стабилизировал свою работу При обсуждении отчета депутаты интересовались своевременностью расчетов с подрядчиками, вывозом строительных отходов, переносом сроков капремонта по отдельным объектам/ Фото: Константин Корнеев

Фонд капитального ремонта Красноярского края стабилизировал свою работу При обсуждении отчета депутаты интересовались своевременностью расчетов с подрядчиками, вывозом строительных отходов, переносом сроков капремонта по отдельным объектам/ Фото: Константин Корнеев

Комитет по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС заслушал отчет Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2023 год.

Исполняющий обязанности генерального директора регионального фонда Андрей Попето представил депутатам отчет об итогах работы некоммерческой организации. Подробный анализ свидетельствует о том, что фонд постепенно увеличивает эффективность работы по разным направлениям. Лучше всего об этом говорят цифры.

Одной из основных функций, возложенных на регионального оператора, является аккумулирование взносов на капитальный ремонт. В течение 2023 года было собрано 4 365,9 млн рублей. Уровень сбора за 2023 год составил 87,4 %.

В целом с начала формирования фондов капитального ремонта (ноябрь 2014 года) собрано 29 416,10 млн рублей. Уровень сбора составил 88,6 %.

Остаток денежных средств на счете регионального оператора по состоянию на 01.01.2024 – 8 557,92 млн рублей. В сравнении с прошлым годом он немного уменьшился.

Выполнение в регионе планового показателя по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2023 году составило 116 %. Для сравнения, за предыдущие три года этот показатель был от 56 % до 95 %.

В региональную программу капитального ремонта включено 14 058 многоквартирных домов. Всего за период действия программы капитальный ремонт выполнен в 7 141 доме, таким образом, 867 тыс. жителей региона улучшили жилищные условия.

В предыдущие годы депутаты делали акцент на двух самых важных проблемах в организации капремонта – отставании от плана и больших объемах накопленных и неосвоенных средств на счетах регионального оператора. При обсуждении нынешнего доклада депутаты Елена Пензина, Владимир Чернышенко, Виталий Дроздов и Екатерина Уделько задавали другие вопросы, например, о своевременности расчетов с подрядчиками, вывозе строительных отходов при демонтаже конструкций, переносе сроков капремонта по отдельным домам в их избирательных округах.

Председатель комитета Алексей Кулеш, подводя итоги обсуждения отчета, отметил:

Фонд капитального ремонта наконец-то стабилизировал свою работу. В прошлом остались массовые жалобы и обращения жителей региона по теме капитального ремонта. Значительное количество домов отремонтировано. Мы видим, что гарантийные обязательства исполняются, и в целом граждане довольны, несмотря на то что любой капитальный ремонт сродни небольшому пожару. Конечно, есть и проблемные вопросы, на которые мы обращаем внимание, но это уже вопросы донастройки работы фонда, и, надеюсь, мы сможем их решить.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для