Гарантия высокой продуктивности Основу продовольственной безопасности России обеспечивают в Сибири

Гарантия высокой продуктивности Основу продовольственной безопасности России обеспечивают в Сибири

Уникальное предприятие работает в нашем крае – АО «Красноярскагроплем». Это единственное в регионе племенное предприятие, которое занимается получением семени быков-производителей для искусственного осеменения крупного рогатого скота. Улучшают породные и продуктивные качества не только хозяйства края, но и республик Хакасии, Тывы и Иркутской области. АО «Красноярскагроплем» входит в состав холдинга АО «Головной центр по воспроизводству», предприятия которого отнесены к стратегическим объектам и обеспечивают генетические ресурсы – основу продовольственной безопасности России.

Улучшение генетики

АО «Красноярскагроплем» образовалось на базе племенного хозяйства в поселке Солонцы Емельяновского района, которое действовало с середины прошлого века. Тогда на территории Красноярского края работало восемь племенных хозяйств, сегодня осталось единственное. Оно и обеспечивает высококачественным семенем 95 процентов коров и телок нашего региона. За год здесь производят полмиллиона доз семени. Хватает на улучшение генетики, а как следствие – и производительности дойного стада, не только в крупных хозяйствах, но и в личных подсобных хозяйствах граждан.

На базе 200 хозяйств региона функционирует 460 пунктов искусственного осеменения. Их обслуживают специалисты АО «Красноярскагроплем». Каждые 70 дней происходит обновление запаса жидкого азота в сосудах Дьюара, где хранится стратегический продукт.

– Для осеменения скота в частном секторе мы работаем с ветеринарными службами в районах края. Здесь существуют свои пункты осеменения, – поясняет директор АО «Красноярскагроплем» Сергей Шадрин. – Воспользоваться этой услугой может каждый сельчанин.

Сейчас 30 процентов буренок из личных подсобных хозяйств красноярцев прошли процедуру искусственного осеменения. Специалисты «Красноярскагроплема» гарантируют: после этой процедуры продуктивность полученного потомства значительно увеличится. Ведь какой родится телочка, во многом зависит от генов ее отца – высококлассного быка, которого вырастили на племпредприятии.

Племпредприятие укомплектовано бычками не только лучших местных производителей, но и потомками импортных «топовых» быков. Здесь заключили договор с американскими генетиками, которые выводят для красноярцев производителей от специально подобранных животных мясной или молочной породы, а также поствляют в край эмбрионы крупного рогатого скота. Их подсаживают телкам-реципиентам и в результате получают племенных телят. Разводят две мясные и пять молочных пород, в том числе голштинскую, которая считается самой продуктивной в мире. Известен мировой рекорд, который поставила буренка этой породы, – более 30 тонн молока в год.

У племпредприятия есть свои рекордсмены, и не хуже импортных. Здесь в стойле стоит бычок, мама которого выдала 22 тысячи килограммов молока за 305 дней лактации. Генетики уверены: потомки этого производителя будут не менее, а может быть, и более продуктивны.

Научный потенциал

АО «Красноярскагроплем» входит в тройку лидеров-племпредприятий России, имеющих самое современное лабораторное оборудование. В Минусинске и Красноярске действуют две молочные лаборатории, в которых на девять показателей исследуется молоко, выдаваемое племенными коровами всех хозяйств региона. А также лаборатории иммуногенетики и молекулярно-генетической экспертизы. Они необходимы для подтверждения достоверности происхождения племенного животного – его родословной, продуктивности и прочих показателей.

В головном предприятии и в двух отделениях в Минусинске и Заозерном работают 80 человек. Сорок из них – специалисты высокого уровня, четыре кандидата наук.

– У нас большой научный потенциал, – отмечает Сергей Шадрин. – Наши специалисты не сидят на месте, большую работу проводят в хозяйствах края, на местах учат людей работать.

В конце прошлого года племпредприятие получило лицензию на образовательную деятельность. Организовано переобучение зоотехников-селекционеров, техников по искусственному осеменению. А в будущем в АО планируют открыть собственный эмбриоцентр.

Еще одно направление работы – искусственное осеменение коз и овец. Сегодня очень востребовано у сельчан разведение молочных коз и мясных баранов, но племенного материала в России днем с огнем не найти. Красноярцы решили взяться за это дело. В арсенале «Красноярскагроплема» уже появились первые пять баранов эдильбаевской породы, весной к ним прибавятся породистые козлики.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре