Где зарядиться новогодним настроением? Новогодняя и рождественская афиша Красноярска

Где зарядиться новогодним настроением? Новогодняя и рождественская афиша Красноярска

Новый 2016 год уже не за горами, а праздничные предновогодние мероприятия, которых в Красноярске будет немало, еще ближе. Наш небольшой обзор спектаклей, выставок, ярмарок, концертов и других мероприятия нового 2016 года поможет определиться с выбором и создать праздничное настроение не только себе, но и своим детям, любимым друзьям и родственникам.

ярмарка.jpgЗарядиться праздничными эмоциями, а также приобрести новогодние сувениры и подарки для родных и друзей можно на традиционной Рождественской ярмарке, которая пройдет с 11 по 20 декабря в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Каждый день на выставке будут проходить конкурсы, детские спектакли, выступления творческих коллективов, показы новогодних костюмов, вечерних нарядов и причесок. Посетители смогут принять участие в лотереях, конкурсах и розыгрышах ценных новогодних призов, а также купить подарки и угощения к новогоднему столу.

Любителей мастерить подарки своими руками Краеведческий музей (ул. Дубровинского, 84) 13 декабря приглашает на мастер-класс «Рождественский венок». Посетители своими руками создадут авторское декоративное украшение, которое можно подарить близким или украсить свой дом. зима на каменке.jpgВ этот же день в культурном пространстве «Каменка» (ул. Ак. Павлова, 21) состоится большой снежный фестиваль «Зима на Каменке». В этот день в парке «Каменки» появится 10 необычных ёлок, которые соорудят из различных материалов и нарядят компании города. Кроме того, на фестивале будет работать множество интерактивных локаций, а все желающие смогут прокатиться на якутских лайках в настоящей упряжке. 

В субботу, 19 декабря, в 17:00 часов Камерный зал Красноярской филармонии приглашает будущих мам и семьи с детьми на концерт абонемента «В ожидании чуда» под названием «Мелодии Рождества». Оркестр ударных инструментов «Siberian Percussion» исполнит популярные рождественские мелодии, которые настроят всех присутствующих на праздничный лад и напомнят о приближении замечательного праздника. 

23 декабря в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии концертом лауреата XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского пианиста Сергея Редькина откроется Зимний Суриковский фестиваль искусств. Кроме того, в программе фестиваля, который продлится до 29 января, запланировано проведение множества концертов, выставок и других мероприятий, с расписанием которых можно ознакомиться по ссылке.

24 декабря в 19:00 в Малом концертном зале откроется фестиваль «Рождество в филармонии» концертом молодых музыкантов Василия Кобзарева (аккордеон) и Леонида Жуковского (скрипка), которые исполнят классические произведения в современной обработке. Подробная программа фестиваля размещена на сайте филармонии

Кроме того, Красноярская филармония подготовила для школьников серию театрально-музыкальных новогодних утренников «Ёлочка, зажгись!», а также два «Голубых огонька» с участием Красноярского филармонического русского оркестра, которые пройдут 28 и 29 декабря. 

открытие ёлкиВ череде предновогодних событий одним из основных станет открытие главной городской елки на Театральной площади Красноярска. Главная новогодняя красавица Красноярска встретит всех желающих встать в праздничный хоровод 25 декабря в 17.30. Праздник начнется с детской программы в 16:00 часов, а основное театральное действие и хоровод вокруг новогоднего дерева — в 17:30 часов. После салюта и хоровода мероприятие продолжится до 22:30 часов. Добавим, с 24 по 29 декабря откроются и другие елки: в сквере Панюковский в Свердловском районе, сквере Космонавтов и сквере 400-летия Красноярска в Советском районе, а также впервые в восточной зоне острова Татышев.

Камерный оркестрВ канун Нового года, 31 декабря, тот, кто не желает тратить день только на нарезку салатов и просмотр уже приевшихся новогодних кино-шлягеров по телевизору, может посетить Новогодний концерт-бал с участием Красноярского камерного оркестра и артистов, который пройдет в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина (пр. Мира, 73). Гостей мероприятия будет встречать хозяин бала Александр Сергеевич Пушкин со своей Музой. А развлекать их весь вечер будет камерный оркестр под руководством Михаила Бенюмова и артисты театра. Также в этот вечер обширную концертную программу подготовила Красноярская филармония: Глинтвейн-party и новогодний концерт Красноярского академического симфонического оркестра, но билеты на них уже распроданы.

В дни новогодних каникул на нижнем ярусе Театральной площади Красноярска запланировано проведение серии концертно-развлекательных программ «Вместе встретим Новый год!» с участием творческих коллективов Дворцов культуры города. Мероприятия пройдут с 3 по 7 января с 14:00 до 15:30 часов. 7 января здесь же с 14:00 до 16:00 часов состоится праздник «Рождественские колядки», а 13 января в 18:30 часов торжественно откроется IV международный Лёд сибири конкурс-фестиваль снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

Свои новогодние и рождественские спектакли покажут и все театры города: Красноярский ТЮЗ приглашает детей и их родителей на сказки «Морозко» и «Снежная королева», Красноярский музыкальный театр подготовил мюзикл «Ночь перед Рождеством», а Красноярский театр оперы и балета покажет мюзикл «Под первой звездой», балет «Щелкунчик», оперу «Снегурочка» и другие праздничные постановки.

Череду постновогодних мероприятий 14 января замкнет бал-маскарад «Снежный вальс» в Доме офицеров (ул. Перенсона,20).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока