Геополитика на втором плане

Геополитика на втором плане

У длинной осени, которая так долго в этом году нас баловала теплом, приятные бонусы закончились: отрицательные температуры установились теперь, наверное, уже до весны. Зима дохнула в лицо по-взрослому. А когда мороз на улице хватает тебя за щеки и пронзительный хиус задувает за воротник, геополитические проблемы как-то отходят на второй план: Сирия, вечные козни американских «друзей» и… Петров с Башировым. Людей больше волнует, будет ли зимой тепло в домах, когда прекратится рост цен на бензин и хватит ли хлеба до будущего урожая.

Россия ждет новых граждан

Но начнем с новости из Кремля. Это не совсем геополитика, это скорей наши внутренние дела, так как речь идет о тысячах русскоязычных людей в странах бывшего СССР (той же Украине, например), которые хотели бы получить российское гражданство.

Президент России Владимир Путин подписал в среду Концепцию миграционной политики в новой редакции. «Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства», – сказал президент. Он подчеркнул, что Россия готова предоставлять убежище и защиту для соотечественников, проживающих за рубежом и подвергающихся гонениям.

По словам Владимира Путина, многие проблемы в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты.

— Во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему, надо будет посмотреть, как она работает на практике, – отметил президент.

Значит, глава государства в курсе, что бюрократии в этой системе выше крыши. СМИ регулярно сообщают о мытарствах русскоязычных семей, которые, приехав в Россию из бывших республик СССР, годами живут здесь на птичьих правах, обивают пороги всевозможных государственных ведомств, но чиновники каждый раз находят массу причин, чтобы им отказать в гражданстве, цепляясь за какие-то замшелые инструкции и параграфы. Хотя и до принятия упомянутой концепции говорили, что закон вполне лоялен по отношению к русскоязычным переселенцам. Но, видимо, таким он был только на бумаге, если возникла необходимость внести очередные корректировки.

В руке не дрогнет пистолет?

Чиновничьи танцы вокруг бензоколонки продолжаются.

Представители нефтяной отрасли обратились на днях к правительству и премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой повысить отпускные цены на бензин сразу на 4–5 рублей за литр. Ничего так аппетиты, да? Видимо, действуют по принципу: проси три рубля, дадут рубль – уже будешь в плюсе. Нефтяникам очень хочется поднять цены на топливо прямо с нового года.

Премьер отнесся к их просьбам адекватно: пригрозил заградительными пошлинами на экспорт нефти и нефтепродуктов. Но вместе с этим честно признал, что меры по заморозке цен работают плохо, стоимость бензина все равно продолжает расти.

Эксперты говорят, что невозможно одной рукой повышать акцизы на бензин, что планировалось сделать с нового года, а другой – сдерживать розничные цены на него. Некоторые из них называют совсем бессовестные цифры, которые мы можем увидеть в 2019 году на ценниках заправок.

А вчера стало известно, что крупнейшие нефтяные компании согласились снизить оптовые цены на бензин и дизельное топливо и удерживать их как минимум до начала 2019 года. Потом ограничить их рост уровнем инфляции – вроде бы угроза Медведева о заградительных пошлинах подействовала.

Но скептики говорят: это ненадолго, бензин все равно будет дорожать – любые телодвижения правительства здесь как мертвому припарки. Бюджет-то надо пополнять. А чем и откуда? Так вот же он, налоговый ручеек, который всегда под рукой – заправочный пистолет. Пока оттуда капает – из него будут вытягивать. Пока мы машины на прикол не поставим.

Если между нами, дилетантами, то способ снизить цены на топливо есть только один – построить в стране мощную экономику. Вы тоже это знали? И в правительстве знают. Ну, значит, все будет нормально.

Крестьяне не подвели

И пару слов о хлебе. В Красноярском крае опять собран хороший урожай зерновых – 2 млн 144 тыс. тонн в бункерном весе. И снова мы побили рекорд по урожайности, став первыми среди регионов страны от Урала до Тихого океана. Для Сибири она просто отличная: 23,3 ц/га – всего на 30 кг ниже, чем в прошлом году. Собранного хватит и на муку для собственных нужд, и на фураж, и для продажи в другие регионы.

И вот что интересно. С самой весны аграрии жаловались на неблагоприятные погодные условия: было холодно в апреле и мае, поэтому посевная затянулась. Потом июльская засуха на юге края и продолжительные дожди в первой половине сентября…

А результат все равно оказался отличный. Почему? Во-первых, передовые агротехнологии, современная сельхозтехника и новые высокоурожайные сорта. Во-вторых, львиную долю урожая дают несколько традиционно хлебных районов и столько же мощных агрохолдингов, где уже научились получать зерно почти при любых погодных условиях. В-третьих, извечная крестьянская осторожность и привычка перестраховываться, представляя дела хуже, чем они есть на самом деле. Привычка, замечу, правильная и вполне простительная.

Лучше поплакаться, что урожая не будет, а потом собрать по 23 центнера с гектара, чем трубить раньше времени о рекордах, а в итоге не получить ничего. Низкий вам поклон, хлеборобы. Вы все правильно сделали.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре