ГИБДД подправила билеты для экзамена – справятся не все?

ГИБДД подправила билеты для экзамена – справятся не все?
Фото Олега Кузьмина

Билеты обновили из-за поправок в Правила дорожного движения, вступивших в силу с 1 марта. На деле кардинальных изменений не произошло. Однако у тех курсантов автошкол, которые начинали учиться по одним методичкам, а сдавать будут по другим, могут возникнуть трудности.

Итак, что же изменилось в экзаменационных билетах.

В разделе CD для водителей грузовиков и автобусов 18 новых задач, а для категорий АВ по управлению легковым авто и мотоциклами поменялось 13 задач. Также некоторые комментарии к билетам были исправлены.

Среди нововведений – добавление задачи про дополнительную бело-лунную секцию светофора, информирующую о том, что на переходе, куда поворачивает водитель, включен разрешающий сигнал для пешеходов. Соответственно, автомобиль обязан пропустить всех пешеходов в таком случае.

Новые вопросы также затрагивают режим труда и отдыха водителей. На деле этот пункт в ПДД появился несколько лет назад, однако в билетах его отобразили только сейчас. В большей степени эта тема интересна водителям большегрузов и автобусов, которые вынуждены работать подолгу или ехать далеко.

А вот то, что касается практически всех владельцев легковушек: смена времени перестановки авто в зоне действия знаков, запрещающих стоянку по четным и нечетным числам. В соответствии с ранее действовавшими правилами перестановка с одной стороны дороги на другую должна была производиться с 19 до 21 часа. Сейчас – с 21 до 24 часов. На деле такие знаки, как и бело-лунная секция, довольно редко встречаются в нашем регионе, однако в Москве и области таких знаков предостаточно.

Некоторые эксперты считают, что изменение в билетах может привести к некоторому снижению процента не сдавших теоретический экзамен. Однако, во-первых, новшества не столь масштабны. Во-вторых, кардинальное толкование основ Правил дорожного движения не изменилось.

В краевом главке ГИБДД нам сообщили, что пока говорить о каком-либо изменении процента сдавших теорию для получения водительского удостоверения не приходится – слишком мало времени прошло после нововведения. В ведомстве посоветовали подучить новые билеты. Причем делать это рекомендуется не только ученикам автошкол, но и опытным автовладельцам – ведь в конечном счете правила учат не только для сдачи экзамена, но и для безаварийной, беспроблемной езды.

В принципе, если верить общероссийской статистике, ежегодно с первого раза теорию сдают лишь чуть более 35 % курсантов – 953 тысячи из 2,6 млн человек.

Обычно теория покоряется большей части слушателей с третьей попытки. Еще меньше тех, кто с первого раза решает все билеты и сдает вождение без замечаний – таких за год набирается не более 200 тысяч.

Ознакомиться с билетами для теории, правильными ответами и комментариями к ним можно на сайте гибдд.рф. Кроме того, существует множество сервисов, где можно тренироваться сдавать экзамен, как в ГИБДД

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для