И творчество, и поддержка В Богучанах открылся клуб приемных родителей

И творчество, и поддержка В Богучанах открылся клуб приемных родителей
Фото pixabay.com

Воспитывать неродного ребенка непросто. А если нет поддержки и участия единомышленников, это сложнее вдвойне. В этом году у приемных родителей одного из северных районов края – Богучанского – впервые появилась своя территория – хобби-клуб.

Его работа начнется сегодня, 24 января, с мастер-класса по выпеканию трубочек на старинной электровафельнице. У кого-то такое незамысловатое времяпровождение, быть может, и вызовет улыбку. Но именно общее для детей и взрослых дело и последующее чаепитие способствуют созданию более теплой и доверительной обстановки. Не каждому легко вот так, с ходу, признаться в том, что не всегда получается найти общий язык с ребенком, учителя на него жалуются…

А ведь помощь в решении такого рода проблем, особенно актуальных в удаленных территориях – тех, откуда не так просто доехать до психолога или другого, остро необходимого, специалиста, – одна из задач подобных объединений.

Да и не каждый родитель готов рассказать ему о своих сложностях – а вот с «коллегой», такой же мамой, можно поделиться и быть уверенной почти наверняка, что найдешь у нее поддержку. Проблемы-то бывают очень специфичные – к примеру, взаимоотношения опекаемого сына с кровными родственниками, которые в свое время отказались взять его в свою семью.

– В Красноярском крае такие клубы работают давно, – рассказывает директор краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова. – Они дают возможность замещающим родителям взаимодействовать с квалифицированными специалистами школы приемных родителей. Почти все члены таких клубов – выпускники нашей краевой школы приемных родителей, которых психологи и юристы центра продолжают в дальнейшем сопровождать. Сообща семьям проще преодолевать трудности, возникающие с появлением нового члена семьи. Такая поддержка для них крайне важна. Понимая, как необходимы в населенных пунктах региона такие клубы, краевой Центр развития семейных форм воспитания много лет курирует объединения на местах и способствует созданию новых сообществ.  Радует, что клуб как форма сопровождения теперь заработает и на севере края. Приемных семей в Богучанском и Кежемском районах достаточно, сейчас они начинают более активно включаться в работу.

Инициатива создания организации принадлежит руководителю богучанского филиала краевого Центра развития семейных форм воспитания Ирине Кузнецовой. В основу концепции нового клуба ляжет творчество – решено, что здесь будут обмениваться не только проблемами, но и различными идеями – проводить мастер-классы по рукоделию как для детей, так и для их родителей, совместно встречать праздники и обмениваться опытом.

Подробнее о работе клуба и о том, как стать его участником, можно узнать у специалистов богучанского филиала краевого Центра развития семейных форм воспитания, их телефон 8 (391-62) 2-84-55.

Папа, мама, я вас жду!

Александр И., февраль 2012 г. Спокойный, любознательный мальчик. Любит рассказы и сказки, с удовольствием слушает спокойную музыку. Ему нравится учиться в школе, среди любимых уроков труд, математика, музыка. Саша занимается в студии декоративно-прикладного творчества, выполняет поделки из дерева, а также любит плавание.

Кирилл Л., июль 2009 г. Улыбчивый, отзывчивый, трудолюбивый, подвижный мальчик. Хорошо учится в школе, увлечен футболом: любит играть на поле и следит за игрой любимых футболистов. Ему нравится общаться со взрослыми, узнавать что-то новое, рассуждать на различные темы, играть в настольные игры.

Анкеты этих и других детей, мечтающих о новой семье, – на сайте краевого Центра развития семейных форм воспитания.

По вопросам усыновления, оформления опеки (попечительства) и записи на занятия в школу приемных родителей обращайтесь по телефону в Красноярске: 8 (391) 258-15-33, ул. Парижской Коммуны, 33.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но