И звучал баян… Семейный квартет Черных, фото предоставлено Красноярским краевым краеведческим музеем

И звучал баян… Семейный квартет Черных, фото предоставлено Красноярским краевым краеведческим музеем

В годы войны люди с утроенной силой потянулись к настоящему искусству. Наверное, именно так с его помощью уравновешивались весы, на одной чаше которых – смерть и кровь, а на другой – жизнь и вера в Победу.

Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп тоже вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Огромной популярностью пользовались фронтовые концертные бригады.

Рискуя жизнью, артисты доказывали, что красота искусства жива, убить ее невозможно. И среди них – знаменитый красноярский семейный квартет баянистов Черных, второй подобный в СССР. Руководитель – Иннокентий Черных, а также его дочери Катя и Майя, сестра Полина Куклина.

Квартет был создан в 1936 году. А в 1942-м Иннокентия Иннокентьевича призвали в Красную Армию. Служил он в стрелковом полку, расквартированном в Красноярске. Здесь участники квартета выступали в составе армейской художественной самодеятельности.

В начале 1943 года Черных заболел, его демобилизовали. И он стал добиваться включения баянного квартета во фронтовую концертную бригаду.

18 августа 1944 года в Главном управлении музыкальных учреждений Комитета по делам искусств при СНК СССР состоялось прослушивание квартета, после которого музыканты выехали на Второй Украинский фронт.

В день выступали по два-три раза под открытым небом, иногда под бомбежкой. Исполняли классические произведения, популярные русские народные песни. На счету у семейного квартета – 75 фронтовых концертов.

– Самой младшей участнице Майе тогда было всего 12 лет! – рассказывает начальник отдела истории Красноярского краеведческого музея Татьяна Никандрова. – Все участники коллектива награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Майя Иннокентьевна позже передала в наш музей свой баян. Все инструменты для квартета изготавливал красноярский мастер Петр Данилович Опарин. И звучали они великолепно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре