Играть по правилам ребенка Журналисты «НКК» решили начать разбираться в проблемах воспитания… с себя

Играть по правилам ребенка Журналисты «НКК» решили начать разбираться в проблемах воспитания… с себя

– Когда мой сын пошел в школу, он изо всех сил старался появляться в классе самым первым. Сначала он ставил будильник на семь утра, потом на полседьмого, потом – на шесть. А потом я предложил: «А хочешь, ты ТОЧНО будешь самым первым в школе?» Ответственный Гоша согласился, и я разбудил его в два часа ночи. Отвел к темному, пустому зданию школы. Спустя минут десять мальчик понял, что ждать в уроков в компании сторожа скучно, лучше это делать дома. С тех пор он приходил на уроки как все – минут за десять до начала.

Воспитание – крайне нелогичный процесс, он состоит из абсурда. Ребенок капризничает? Попробуйте взять его за ноги и перевернуть вверх тормашками. Продолжит ли он канючить? Или просто расхохочется? – этими парадоксальными мыслями делится красноярский психолог Павел Лачев на семинаре-акции, которая прошла в редакции «НКК» 3 марта.

Акция под названием «Наполни небо добротой» направлена против жестокого обращения с детьми и будет проходить в течение года. За это время планируется провести несколько мероприятий. Все они так или иначе будут призваны обратить внимание на проблему насилия. Первое состоялось в пятницу, 3 марта. Коллектив «НКК» решил начать решать проблему… с себя.

Не только писать душещипательные статьи о том, как где-то там, далеко-далеко бьют детей, а попробовать разобраться в ситуации, которая сложилась в собственной семье. Конечно, речь здесь скорее идет не о действительно жестоком обращении, когда приходится вмешиваться социальным службам, а скорее о бытовом равнодушии, невнимательности по отношению к самому родному человеку. Помочь разобраться в огрехах воспитания был приглашен известный красноярский психолог Павел Лачев, который провел семинар-тренинг с коллективом редакции. Каждый пытался понять наиболее острые лично для него проблемы. Однако, как отметил Павел Лачев, «не нужно приписывать ребенку зрелых мотивов. Самая большая проблема воспитания сейчас – разрыв между взрослыми и детьми, когда родители не могут играть по правилам ребенка».

 

Почему он бросил рисовать?

 Анна (имена в историях изменены) рассказывает, как разукрашивали кружку вместе с сыном:

– Мы достали набор для творчества, открыли краски, достали кисточки. Я его спросила: «Что ты хочешь нарисовать? Цветок?» Творческого порыва хватило минут на 10. Рисунок завершала я в одиночестве, мальчик пошел играть в компьютерную игрушку.

– Здесь нужно примерить на себя пассивную роль. С ребенком необходимо играть по его правилам, – помогает разобраться в ситуации Павел Лачев. – Необходимо задавать «открытые» вопросы (то есть те, на которые невозможно ответить просто «да» или «нет»): «Каким должен быть цветок? Каким цветом, сколько у него будет лепестков?» То есть ребенок должен управлять процессом. И еще один момент: компьютер и Интернет не являются жизненной необходимостью для детей, не нужно приучать их к тому, что они могут «висеть» там круглые сутки. Пусть Мировая паутина станет поощрением, а возможность поиграть на компьютере – радостью.

 

Почему он не читает «Мцыри»?

 – Мой сын-подросток не желает читать классическую литературу, – задает вопрос Светлана. – Он не получает удовольствия от Лермонтова (совсем недавно они проходили «Мцыри»). До этого точно такое же отношение было к Пушкину. Да дело и не в конкретных классиках…

– Что, он совсем не хочет читать? – спрашивает Павел Лачев.

– Читает, но низкопробное чтиво. Например, сейчас у него под подушкой детектив из серии «Черная кошка». Я бы хотела, уж если он увлекся детективами, чтобы познакомился с Агатой Кристи, Конаном Дойлем, Честертоном – тем, что можно назвать творчеством. Я не понимаю, как так получается: в его возрасте я читала под одеялом, с фонариком. С другой стороны, я бы не хотела давить на него.

– Возможно, талант вашего сына заключается вовсе не в литературе, а в чем-то другом. И хорошо, что он не читает с фонариком, – глаза целее будут. Но, с другой стороны, не нужно бояться дискомфорта в отношениях с детьми. Мы призваны «давить» на детей – это нормальная составляющая воспитательного процесса.

 

Пластилиновые пингвины

 Акция продолжилась детским утренником для всех желающих родителей и малышей. Маленькие гости «НКК» вместе со специалистом детского центра «Мадагаскар» занялись изготовлением пластилинового мультфильма.

– Современная мама, даже если она сидит в декрете, крайне мало времени проводит с ребенком, – считает одна из гостей мероприятия Татьяна Иваницкая. – Многим откровенно скучно заниматься развитием собственной дочки или сына. Легче включить мультфильм, чем почитать книжку или заняться лепкой из пластилина. А самой уткнуться в телевизор или засесть в Интернете. Поэтому у многих детей уже сейчас плохо развита речь, а что будет потом, как такое родительское невнимание скажется на жизни малыша, непонятно.

Каждая такая мама говорит себе утром: «Уж сегодня-то я займусь ребенком!» Редакция «НКК» дала возможность нескольким красноярским родителям не только сказать это, но и сделать – подарила праздник, который, возможно, надолго запомнится малышам.

 

Фото Андрея КУДРЯВЦЕВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт