Инвестиции в будущее: подведены итоги Минусинского инвестиционного форума

Инвестиции в будущее: подведены итоги Минусинского инвестиционного форума
Фото АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

Главное экономическое событие этого лета — VI Минусинский инвестиционный форум «Инвестиции в малые города России». На его многочисленных площадках кипела работа: дискуссии, переговоры и перспективы новых масштабных проектов. А еще обмен профессиональным опытом и установление новых, особенно важных сегодня деловых контактов.  

Организаторами VI Минусинского инвестиционного форума выступили правительство Красноярского края и администрация Минусинска, оператором его проведения – Корпорация развития Енисейской Сибири.

Инвестиции, сельское хозяйство, туризм, поддержка бизнеса, инфраструктура и кадровый потенциал – спектр обсуждаемых на форуме вопросов широкий. Как и его география: в этом году форум стал самым представительным и собрал более 400 участников, в том числе из Белоруссии, Киргизии и Монголии.

Представители бизнес-сообщества презентовали свои успешные кейсы, поделились наработками. И в полной мере убедились, что юг Красноярского края – это регион креативных, творческих, самобытных, самостоятельных людей.

Инвестиционный потенциал далеко не исчерпан

Минусинский инвестиционный форум – это настроенная, комфортная среда и атмосфера, в которой идеи и проекты находят свое воплощение, а креативные люди – единомышленников.

По словам министра экономики России Максима Решетникова, выступившего перед участниками по видеосвязи, Красноярский край сегодня подает пример другим субъектам федерации в части эффективной работы с бизнесом.

Наращивание инвестиций сегодня – это главный драйвер развития экономики. В Красноярском крае выстроена эффективная система работы с бизнесом. По объемам инвестиций в основной капитал регион входит в пятерку лучших в стране, при этом инвестиционный потенциал далеко не исчерпан. Богатые природные ресурсы, развитая наука, логистические возможности и рост туристического потока яркое тому подтверждение, — отметил глава Минэкономики России.

Площадки Минусинского инвестиционного форума позволили экспертам обменяться опытом в разных областях – от выстраивания инфраструктуры до формирования благоприятных условий для творческих людей и их закрепления на территории, а без развития креативного сектора сделать регион привлекательным для молодежи невозможно.

Центральным мероприятием в рамках деловой программы форума стало пленарное заседание на тему «Комплексное развитие малых городов. Новые ориентиры и ресурсы развития».

Эксперты обсудили актуальность и значимость развития малых городов и исторических поселений, поделились лучшими практиками развития малых городов страны.

Как отметил глава региона Михаил Котюков, на юге региона есть все, что нужно для экономического и социального роста: крупные предприятия, необходимые ресурсы, инвестиционный потенциал.

А Минусинску необходим план комплексного развития.

Нужны перемены в здравоохранении, образовании, дорожном строительстве, социальной инфраструктуре и других ключевых сферах. Необходим план развития, включающий в себя ресурсы федерального, регионального и местного уровня. Важно содержательное наполнение территории, это поможет обеспечить концентрацию здесь интеллектуального и технического потенциала, — заявил Михаил Котюков.

Особая роль сервисной экономики

Одной из основных площадок на форуме стала стратегическая сессия Красноярского экономического форума (КЭФ) «Комплексное развитие Южного макрорайона Красноярского края».

Поиск партнеров, готовых инвестировать внушительные суммы – непременное условие для развития экономики региона. В ходе работы сессии эксперты уделили особое внимание обсуждению вопроса, как максимально эффективно раскрыть инвестиционный потенциал южных территорий края.

Как рассказал заместитель генерального директора фонда «ЦСР» Марат Фаттахов, в рамках формирования стратегии развития Южного макрорайона эксперты проанализировали более 200 инвестиционных проектов. Все они находятся в высокой степени готовности.

Нами разработано 3 инвестиционных предложения для Южного макрорайона: это транспортно-логистический центр для сельского хозяйства, туристический центр в Ергаках и завод по производству упаковки для молочной продукции. Благодаря подобным предложениям, объем привлеченных инвестиций в течение 5-6 лет должен возрасти в 10 раз, — поделился Марат Фаттахов.

Также в ходе сессии поднимался вопрос о развитии туристической инфраструктуры и сервиса как одного из механизмов повышения инвестиционной привлекательности.

По словам исполняющей обязанности министра экономики и регионального развития края Анны Гарнец, доминирующими экономическим кластерами малых городов южных территорий края являются сельское хозяйство и туризм. Однако все большую роль должна играть сервисная экономика.

Мы живем в постиндустриальном обществе, где велика роль именно сервисной экономики. Говоря об инвестиционных приоритетах Южного макрорайона края, необходимо уделять этой сфере особое внимание. Инвестиционный рост юга региона должен строиться на развитии сервисов и сферы услуг для агропромышленного сектора, где требуется технологизация производственной деятельности, развитии IT-сферы, наукоемких сопутствующих производств. Это важно и для жителей территории, и для туристов, — заявила Анна Гарнец.

Банк идей и конкретных предложений

В ходе работы форума заключен целый ряд значимых для макрорегиона соглашений на сумму 2,9 миллиарда рублей.

Отдельное внимание – поддержке инициатив в сфере гостеприимства. Как отметил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко, реализовать их планируется в течение ближайших трех лет.

Сегодня Южный макрорайон приобрел несколько интересных инициатив в сфере туризма, которые планируется реализовать в течение ближайших трех лет. Для нас это направление является очень важным. Мы понимаем, что спрос на внутренний туризм сегодня очень большой, а качественных предложений не хватает. Для нас очень важно, что удалось привлечь инвесторов, которые готовы к реализации таких инициатив, — подчеркнул Сергей Ладыженко.

Напомним, что ознакомиться с информацией о мерах поддержки и заявить свой проект на сопровождение Корпорации развития Енисейской Сибири можно на инвестпортале края http://krskinvest.ru/

Также участники итогового совещания форума обсудили предложения, которые были сформированы во время работы групп в формате мозговых штурмов.

Объединенные общей темой «Минусинск 2.0. Программа опережающего развития» экспертные сессии прошли по пяти основным направлениям, определяющим контуры возможного будущего для юга края: «Инвестиции», «Агропромышленный комплекс» («АПК»), «Поддержка МСП», «Туризм» и «Кадры».

Каждая группа сформировала список предложений, в дальнейшем внесенные в итоговую резолюцию форума. Завершившийся инвестфорум дал хорошую пищу для размышлений о контурах будущего развития Южного макрорегиона Красноярского края.

Как отметил Сергей Ладыженко, по итогам мероприятия удалось сформировать большой банк идей, на основе которых необходимо будет подготовить план опережающего развития Минусинска.

Мы впервые провели настолько масштабный Минусинский инвестиционный форум, это стало важным и интересным опытом. Для нас было принципиально важно не просто обсудить на экспертном уровне проблемы и пути их решения, но и максимально предметно, в формате мозговых штурмов, поговорить о том, как дальше развивать Минусинск как южную столицу Красноярского края. Надо отметить, что этот формат сработал, у нас сформировался очень большой банк идей и конкретных предложений от бизнеса и экспертного сообщества. Сейчас перед нами стоит задача подготовить план опережающего развития Минусинска: это станет наследием юбилея города и откроет перспективу для его дальнейшего развития, — резюмировал Сергей Ладыженко.

Участники VI Минусинского инвестиционного форума не просто попрощались до следующего года. Завершая мероприятие, исполняющий обязанности председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин предложил провести на базе Минусинска Всероссийский форум малых и опорных городов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для