Искусство игры В Красноярске завершился Кубок главы города по компьютерному спорту

Искусство игры В Красноярске завершился Кубок главы города по компьютерному спорту
Фото Андрея Максимова

За звание лучшего в мастерстве игры Dota 2 боролись восемь сборных с киберспортсменами из Красноярска, Абакана, Омска, Новосибирска, Тюмени, Орла, Ростова-на-Дону, Сургута, Краснодара, Северска, Томска и Кемерово. Игроки состязались в течение двух дней. В итоге первое место досталось победителям прошлого года – команде Nolmprove, представленной игроками из Абакана, Омска, Новосибирска и Тюмени.

Подготовка очень важна

Многие воспринимают привязанность к компьютерным играм как своего рода зависимость или несерьезное увлечение. Тем не менее это официальный вид спорта, в котором есть свои вершины в виде чемпионатов мира, весомых денежных призов и возможностей для построения карьеры игрока. Режим серьезных команд, настроенных на пьедестал, ничем не отличается от жизни профессиональных игроков из других видов спорта.

Разработчик российской турнирной платформы VSCL.RU Дмитрий Старчевский рассказывает, что игрок должен быть готов как физически, так и ментально:

Конечно, в большей части тут необходима усидчивость и умение концентрироваться на протяжении многих часов. Однако очень важна и физическая подготовка. У серьезных команд есть тренеры, которые прорабатывают с подопечными различные аспекты, отслеживают в том числе сон, режим дня… Проводится разбор ошибок команды, ребята тренируются. Этим и отличается профессиональный спорт от игромании – пустого времяпрепровождения за компьютером по ночам или сутками напролет.

Старчевский отмечает, что навыки киберспортсмена могут пригодиться в реальной жизни. К примеру, умение концентрироваться и управлять вполне применимы в такой необходимой сегодня сфере, как оператор беспилотного летательного аппарата.

Игра требует от участников многочасовой концентрации. Киберспортсмен должен обладать хорошей физической формой

Капитан победившей команды Nolmprove Эрнест Найбауэр рассказывает, что победа далась легче, чем в прошлом году, однако все равно ради места на пьедестале пришлось провести за компьютерами весь день:

Мы сели за компьютеры утром и в течение нескольких часов без отрыва играли. Очень вымотаны. Даже порадоваться победе толком не смогли. Отметим после. В этом году нашей команде было легче бороться за первое место, потому что за год мы стали еще более сплоченными. Мы подготовились к сопернику лучше – это позволило нам вырваться вперед. У нас в команде нет конфликтов и разногласий, мы вместе принимаем решения в ходе игры. Если ты играешь ради удовольствия – ты обязательно победишь.

Финальный «раунд» длился недолго: Nolmprove понадобилось всего 16 минут, чтобы одолеть красноярцев из East Side, которые в итоге завоевали второе место.

Найбауэр не скрывает чемпионских амбиций – красноярский турнир дает не только авторитет в игровой среде, но и является одной из ступенек на пути к спортивному олимпу.

1-е место – Nolmprove (Абакан, Омск, Новосибирск, Тюмень)
2-е место – East Side (Красноярск)
3-е место – Arbuziki (Омск, Новосибирск)
4-е место – Chikara (Орел, Ростов-на-Дону, Сургут, Новосибирск, Краснодар)
5-е место – Чe4ha (Новосибирск, Северск, Томск)
6-е место – Ice Team J (Кемерово, Новосибирск)
7-е место – Thunder Esports (Красноярск)

Участники со всей страны

Состязания в Красноярске проводятся уже в четвертый раз. Руководитель главного управления по физической культуре и спорту Красноярска Максим Орешников заверил, что соревнования состоятся и в следующем году.

Популярность киберспорта огромна – сравнима с интересом к футболу: с середины июня до середины августа прошло семь отборочных сессий в онлайн-формате, в которых участвовали 180 тысяч киберспортсменов со всей страны и 600 команд из 84 городов. В финал вышли восемь лучших, в том числе красноярские Husky.eSports, East Side и Thunder Esports.

Не меньшей популярностью игра пользуется и у болельщиков. К примеру, за баталиями Кубка главы Красноярска в онлайне и с трибун следили более 50 тысяч болельщиков. Непосредственно игровые площадки во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, где и проводился турнир, посетили 6,5 тысячи зрителей.

Для болельщиков здесь было устроено красочное открытие со спецэффектами, световым и лазерным шоу. Кроме того, любой мог познакомиться с этим спортивным направлением – примерить очки и шлемы виртуальной реальности, сесть за руль гоночного болида, поиграть в PlayStation 5, посоревноваться в FIFA.

Главный трофей соревнований победителям вручил лично глава Красноярска Владислав Логинов:

Уверен, что этот турнир помог каждому из вас набраться профессионального и жизненного опыта, найти новых друзей, а главное – раскрыть себя. Интерес к этому виду спорта растет, а это значит, что Красноярск может и должен стремиться стать домашней ареной лучших и самых престижных состязаний и турниров по киберспорту.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для