Искусство, которое идет от сердца В Красноярске выступили звезды мировой сцены – друзья Дмитрия Хворостовского

Искусство, которое идет от сердца В Красноярске выступили звезды мировой сцены – друзья Дмитрия Хворостовского

26 октября завершится Фестиваль Дмитрия Хворостовского. На 10 дней Красноярск стал центром мировой культуры: из разных уголков земного шара съехались друзья и коллеги нашего земляка, уникального певца, чей голос стал всемирным достоянием. На сценах Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и Большого концертного зала прошли уникальные концерты. Фестиваль завершает свою работу в этом году, но вернется в наш край в следующем.

Певец с рождения

Красноярцы до сих пор под впечатлением от грандиозных выступлений, уникальных голосов и громких имен. В краевой центр приехали десятки звезд мировой сцены – оперные певцы, музыканты, дирижеры, которые когда-то работали вместе с Дмитрием Хворостовским.

Они теперь знают наш город как родину величайшего таланта, уникального баритона, который звучал с самых знаменитых сцен земного шара. В Красноярске певец делал свои первые шаги в мире искусства – на сцене театра оперы и балета. Впрочем, как говорят его родные, все началось гораздо раньше. Чуть ли не с рождения Дмитрию была уготована судьба стать великим музыкантом.

– В три года он уже пел, – вспоминает двоюродный брат Дмитрия Алексей Зархин. – На выставке в Юдинке (которая открылась в дни фестиваля. – НКК) есть фотография: Дима стоит на стуле около холодильника ЗИЛ и что-то исполняет. Его отец очень хорошо пел, он рассказывал: у них в зале стояло пианино. Папа сидел за ним и распевался, а рядом играл маленький Дима. И когда отец взял неправильно ноту, Дима повернулся к нему и говорит: «Мне тебя жалко». Уже в этом возрасте он имел идеальный музыкальный слух.

Алексей был очень близок с Дмитрием, который старше его на год. Брат был с певцом до последних минут его жизни.

Был недосягаем

Друзья и коллеги артиста с восторгом и грустью вспоминают об уникальном человеке, с которым работали, дружили.

– Даже не разбираясь глубоко в музыке, нельзя не гордиться человеком, который стал символом целой страны, – считает американский оперный исполнитель Стивен Костелло. – С первого звука, как я его услышал, с первой записи, с первого концерта, первого русского романса я смотрел на него с восхищением. И никогда не переставал. Даже когда собирался второй раз жениться, я просил у него совета. Он был прекрасным другом, семьянином и великим музыкантом. Неважно, на каком ты уровне, – он был недосягаем. Когда видишь кого-то столь же успешного в карьере, делах, как Дима, он становится ориентиром для тебя в жизни. Примером хорошего человека, который может многого достичь.

– Почему Дима сделал такую головокружительную карьеру? Он был красавец, внешне безупречен, – размышляет певица, русская жемчужина мировой оперной сцены Юлия Герцева. – Но не это важно. У него все шло изнутри. Когда картинка красивая, а внутри у тебя ничего нет, ты не победишь. Искусство должно идти от сердца.

И на Фестивале Дмитрия Хворостовского каждая композиция, каждая нота шла от сердца. «Отчалившая Русь» в исполнении Юлии Герцевой, классические образы опер Рахманинова «Скупой рыцарь» и «Алеко» одного из самых прославленных артистов современности, баритона Сергея Лейферкуса. Или зажигательный концерт перуанского оперного певца Хуана Диего Флореса – обладателя редкого «изящного тенора».

Знаменитый тенор снискал мировую славу и известность как неподражаемый исполнитель партий в операх Джоаккино Россини. Его голос отличается легкостью, изяществом и необыкновенной гибкостью, что ставит его в один ряд с ведущими мастерами бельканто: певец филигранно владеет техникой колоратур и виртуозно берет самые высокие ноты. В столице России на его концерты не попасть, цена на билеты превышает разумные пределы. На выступлении в Красноярске он был так искренен, так музыкален, что зал не удержался и подхватил исполняемую перуанцем мелодию.

– Я был впечатлен, насколько тепло меня принимали, – признался журналистам Хуан Диего Флорес. – Вы очень горячая публика, очень горячий город!

Выступление в Сибири поразило и дирижера из США Юджина Кона. Он не раз играл с Дмитрием Хворостовским, не однажды дирижировал в России, но в Красноярске – впервые.

– Для меня великое удовольствие быть здесь. И я благодарен людям этого прекрасного города и края, его правительству за то, что они сделали это возможным, – сказал маэстро.

Красноярск не обижен крупными культурными событиями, но этот фестиваль жители и гости города приняли с особенной благодарностью.

– Огромное спасибо организаторам фестиваля. Это очень важно, чтобы память о великом земляке была вот такой – действенной. Говорят, что инициатива этого события – лично губернатора края Александра Усса. Для меня и моих друзей фестиваль – изысканный праздник для души, который состоялся благодаря его идее. Целую неделю мы жили либо предвкушением блестящих выступлений, которых бы никогда не увидели без этого фестиваля, либо воспоминаниями о них. Многие знакомые смогли попасть на эти блестящие концерты – билеты получили и инвалиды, и пенсионеры, – поделилась с НКК впечатлениями жительница Красноярска Инна Кудрявцева.

Мировое событие на старте

На фестивале организаторы объявили еще об одном важном событии: в Красноярске в 2020 году с 29 июня по 5 июля пройдет первый Конкурс Дмитрия Хворостовского.

– Мы делали этот фестиваль с большим уважением к Дмитрию Хворостовскому и вдохновлялись его любовью к зрителю. По нашей задумке, он станет ежегодным, – сказал министр культуры края Аркадий Зинов. – У меня есть поручение губернатора Александра Усса объявить о том, что в 2020 году в рамках фестиваля пройдет Конкурс Дмитрия Хворостовского, который соберет в Красноярске исполнителей со всего мира в возрасте от 18 до 33 лет.

В состав жюри войдут кастинг-директор оперы Государственного академического Большого театра России Ольга Капанина, известный оперный певец Сергей Лейферкус, другие выдающиеся оперные певцы и представители крупнейших мировых театров. Председателем жюри станет Дайана Золя – артистический директор Метрополитен-опера (Нью-Йорк, США). Поддержку конкурсу окажет компания Askonas Holt, которая была связана с Дмитрием Хворостовским на протяжении всей его карьеры, и, в частности, ее вице-президент Марк Хилдрю – 28 лет он работал с баритоном в качестве его концертного менеджера.

Прослушивания по отбору участников пройдут в марте 2020 года в Лондоне, Нью-Йорке, Вене, Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге.

Кастинг-директор Большого театра Ольга Капанина отметила символичность проведения Конкурса Дмитрия Хворостовского в Красноярском крае:

– В жизни самого Дмитрия Хворостовского, как творческого человека, конкурсы сыграли значительную роль. Его первая триумфальная победа на Конкурсе Глинки сделала его имя чрезвычайно популярным в России. Второй конкурс – в Кардиффе – вывел его на высочайшую международную арену, и он стал фигурой, которая представляет российское искусство во всем мире.

P. S. Двоюродный брат Дмитрия Хворостовского рассказал gnkk о последних днях жизни великого певца.

Фото Александра ПАНИОТОВА, Руслана МАКСИМОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт