Из Сибири – в Новороссию Новогодние гирлянды, конфеты, книги, собранные жителями региона, отправили на Донбасс

Из Сибири – в Новороссию Новогодние гирлянды, конфеты, книги, собранные жителями региона, отправили на Донбасс

Там, где ежедневный грохот ракет и разрыв снарядов, тоже ждут Новый год. На Донбассе, быть может, еще больше, чем все мы, нуждаются в чуде, надежде, что 2023-й принесёт мир. Чтобы подарить детям ДНР хоть частичку праздника, из нашего края отправили груз с подарками, которые собирали по всему региону.

О старте акции «С Новым годом ИZ Сибири детям Новороссии» еще в ноябре объявила Общественная палата региона.

– Восемь лет дети практически не понимали, что это за праздник, который мы очень сильно ждем, даже больше, чем свой день рождения, – говорит куратор акции Эвелина Павельева. – Хочется, чтобы и они тоже почувствовали новогоднюю атмосферу, тепло людей, которые хотят поздравить их. Нам привезли много новогодних игрушек – гирлянд, мишуры, дождика, чтобы была возможность оформить дома, школы. Несут и одежду. У нас есть история о бабушке, которая взяла свою внучку на воспитание – мама умерла, а папа пропал без вести, мы и им собрали теплые вещи – пуховики, свитера. Очень востребованы детские книги на русском языке, там их нет. Даже учебные пособия – все принимают с большой благодарностью. Очень нам помогают и депутаты из Донецкой Народной Республики, которые развозят коробки из Донецка в близлежащие населенные пункты.

По словам организаторов, минимум самых необходимых продуктов там есть, но не до роскоши. Отсюда и стремление подарить частичку праздника. Дать понять, что о них не забывают. Старались выполнить и особые просьбы. Так, директор одной из школ нового региона РФ попросила собрать развивающие коврики, специальные пособия – для детей с аутизмом.

По Красноярскому краю работали около ста пунктов, куда люди приносили все необходимое.

Жители каждого района – а среди них были и многодетные мамочки, и пенсионеры – те, которым зачастую не хватает средств на самое необходимое, находили возможность принести подарки для детей.

В Минусинске бабушки навязали крошечных пинеток – их отправят в роддом Донецка. Едут посылки с Кодинска и Богучан. Везут с Эвенкии. Там ребятишки сделали куклы-обереги, распечатки раскрасок и планируют обменяться контактами, чтобы потом переписываться с ровесниками из Донбасса.

– Не останавливает ни погода, ни морозы, ни большие расстояния, – подводит итоги Эвелина Павельева. – И даже материальный доход не так важен – откликнулись ведь и те, кого принято называть малообеспеченными людьми. Мы собираем помощь еще и нашим бойцам в рамках проекта «ИZ Сибири – сынам России». И вот бабушка с пенсии в 12 тысяч отдает 10 тысяч на рацию бойцам. Это говорит о том, какова наша сибирская душа.

На днях появилась новость, на фоне которой наша помощь кажется еще более значимой. Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что в Донецке не будут устанавливать новогоднюю елку, хотя ее уже начинали монтировать на центральной площади. Делается это из соображений безопасности: пока обстрелы только усиливаются. Для детей планируется предусмотреть альтернативные варианты праздника… Очень хочется верить, что это уже в последний раз. И следующий, 2023-й год обязательно принесет мир.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что