К знаниям на новой скорости

Красноярские железнодорожники открыли современную школу на станции Мана

К знаниям на новой скорости Красноярские железнодорожники открыли современную школу на станции Мана

В поселке Мана Партизанского района торжественно открыли новое здание школы № 48 ОАО «РЖД» на 220 учеников – подарок региону от красноярских железнодорожников. Позавидовать оснащению классов могут даже города-миллионники – здесь есть интерактивные доски, оборудованные по последнему слову кабинеты физики, химии, тренажерный и танцевальный залы и даже помещение под музей Виктора Астафьева. На празднике побывали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт и представители Заксобрания региона.

Так уж получилось, что открытие совпало с празднованием 50-летия школы на станции Мана. Старейшему учебному заведению района есть чем гордиться: школа является одной из лучших в стране, в свое время она была занесена в российский топ-100. Ребята, обучавшиеся раньше в две смены в небольшом деревянном здании 1963 года постройки, умудрялись брать первые места на всероссийских предметных олимпиадах, а школьный фольклорный ансамбль «Рябинка» вот уже не одно десятилетие побеждает на всевозможных музыкальных конкурсах.

Новоселье открывает еще больше перспектив перед учениками и учителями. Директор школы Ирина Кравцова радуется, что теперь дети из поселка Мана смогут учиться в одну смену. Им не придется возвращаться домой по темноте. И о ребятах из пяти окрестных поселков Партизанского района железнодорожники тоже позаботились.

– Старшеклассники из дальних поселков находятся здесь круглосуточно – есть жилая зона для мальчиков и девочек, столовая с полноценным питанием. Прекрасный актовый зал, музыкальный класс. Предусмотрены игровые зоны для отдыха между уроками. На пришкольной территории есть спортивные площадки. Сама школа проектировалась по оригинальному проекту, привязывалась к местности. Так что такой больше нигде нет, – улыбается Ирина Кравцова.

Ребята из этой школы изучают не только обязательную программу – здесь созданы условия для развития творческого и научного потенциала детей. Конечно, многие из них мечтают стать железнодорожниками – любовь к этой профессии детям прививают с малых лет, в семье, а потом и в школе. По ее окончании дети легко поступают в профильные вузы Красноярска, Иркутска и Новосибирска.

Педагогический коллектив в Мане «золотой» – из 32 учителей 18 имеют высшую квалификацию, есть отличники просвещения. Примечательно, что сюда идут работать и молодые учителя, хотя, казалось бы, в глубинку выпускников вузов не заманишь.

По словам начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта, несмотря на то что школа строилась железнодорожниками в первую очередь для детей, чьи родители работают на магистрали, учиться здесь может любой желающий – двери открыты для всех:

– Станция Мана находится на очень важном участке магистрали – это Южный ход, который сегодня бурно развивается. Именно школа дает семьям уверенность в будущем, ведь каждому родителю хочется, чтобы его ребенок получил хорошее образование. Она позволяет закрепить молодых, привлечь новые кадры для нашей отрасли на отдаленные, малые станции. А здесь мы создали такие условия, что наши сельские ребята могут спокойно конкурировать и с выпускниками городских школ. Конечно, это новое качество жизни для Партизанского района.

Отметим, станция Мана расположена в центре Южного хода Междуреченск – Тайшет. Сейчас здесь строятся новые пути, тоннели, мосты, постоянно растут и объемы перевозок. А потому перспективы у поселка огромные.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский искренне поблагодарил красноярских железнодорожников за строительство такого современного, важного для региона социального объекта:

– На селе школа всегда была не только образовательным учреждением, но и средоточием культурной жизни. Условия, созданные в этой школе, дадут импульс всем направлениям развития детей, всем образовательным программам, работе педагогов. Это без преувеличения новый этап в жизни не только образовательного учреждения, но и всего поселка Мана. И по-настоящему государственный подход к делу, продемонстрированный Красноярской железной дорогой, – отметил Виктор Толоконский.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности