Кадры для края: цифровые возможности и востребованные профессии

Кадры для края: цифровые возможности и востребованные профессии
Фото предоставлено пресс-службой краевого агентства труда и занятости населения

Красноярский край сегодня использует все современные принципы и подходы для решения проблемы занятости. Только так можно решить задачу восстановления показателей рынка труда до допандемийных значений. Результат достойный: благодаря комплексу мер уровень регистрируемой безработицы на начало 2022 года по городу Красноярску является одним из самых низких среди городов Сибирского федерального округа и составляет 0,45 %.

Свое дело и новые навыки

Только при содействии центра занятости населения Красноярска
в 2021 году нашли работу свыше 30 тысяч человек. Это больше показателя прошлого года на 11 тысяч граждан. Среди трудоустроенных – 872 жителя с инвалидностью. Также 108 человек стали предпринимателями, получив единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела. Размер финансовой поддержки составил порядка 190 тысяч рублей.

Почти 2 тысячи жителей решили свой вопрос занятости через профобучение по направлению службы занятости. Значительная часть выбрала профессии сварщика, машиниста бульдозера, машиниста экскаватора, электрогазосварщика, стропальщика, повара. 36 человек открыли собственное дело.

Центр занятости помог и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: мамы прошли обучение по профессиям «мастер маникюра», «графический дизайнер», «портной», «швея».

В рамках нацпроекта «Демография» новую профессию освоили 2,2 тысячи человек, из них категорию ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных, составили 800 граждан. Наиболее востребованными направлениями обучения стали «таргетолог», «интернет-маркетинг», «графический дизайн».

Ирина:

– В октябре прошла обучение по программе «Специалист по маркетплейсам» в ТГУ. Получила крепкие знания, бесплатный доступ к сервисам аналитики и схему работы для начинающего специалиста. Оформила самозанятость и уже заключила свой первый договор!

Успешно показала себя и госпрограмма по компенсации затрат работодателей на трудоустройство безработных, в которой приняли участие 107 работодателей города, трудоустроив 210 человек.

Собеседование онлайн

Жители и работодатели Красноярского края одними из первых в стране смогли воспользоваться электронными услугами на единой цифровой платформе «Работа в России». Красноярский край стал одним из 19 пилотных регионов по внедрению цифрового сервиса.

Новый формат освобождает граждан от сбора документов: необходимые сведения придут в центр занятости через платформу «Работа в России». С 1 января 2022 года закон обязывает компании размещать на платформе «Работа в России» сведения о вакансиях, условиях привлечения работников и отчеты о квотированных рабочих местах для инвалидов.

Существенное изменение в законодательстве коснется также квотирования рабочих мест для инвалидов. С 1 марта для выполнения квоты нужно будет не только зарезервировать штатные единицы, но и заполнить их гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

ЦИФРЫ

Красноярский край – лидер по трудоустройству среди регионов Сибири.

  • 77,2 тысячи человек трудоустроила на постоянную работу краевая служба занятости в прошлом году. Это лучший результат среди регионов Сибирского федерального округа.
  • Для 7,7 тысячи граждан организовано обучение новым профессиям или повышение квалификации.
  • 156 тысяч жителей края получили помощь в профессиональном самоопределении.
  • 13,8 тысячи подростков смогли поработать в свободное от учебы время.
  • 5,6 тысячи граждан с ограниченными возможностями здоровья возобновили трудовую деятельность после обращения в центры занятости.

По этим показателям наш регион также занимает первую строчку рейтинга субъектов СФО.

Всего в течение прошлого года служба занятости оказала около 600 тысяч услуг. Системный подход позволил завершить год с минимальным в СФО уровнем зарегистрированной безработицы – 0,8 % (средний по СФО – 1,4 %, РФ – 1 %).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского