Как не стать жертвой юристов-мошенников

Как не стать жертвой юристов-мошенников
Фото pixabay.com

Мой отец, участник войны, инвалид 1-й группы Лысых Иван Андреевич скончался 3 августа 2019 года в возрасте 94 лет. Накануне 9 Мая по телевизору прошло выступление Дмитрия Медведева, который сказал, что с мая всем ветеранам Великой Отечественной войны будет увеличена пенсия на 9,5 тысячи рублей. Но прошло несколько месяцев, а мы так ничего и не получили. Свой вопрос об этом я направила по СМС на прямую линию президента. В конце июня мне позвонили из Москвы и посоветовали обратиться в своем городе по конкретному адресу. А позже позвонили и назначили встречу с адвокатом. Встреча с адвокатом по имени Дарья Х. состоялась 1 июля 2019 года. Госпожа Х. предупредила меня, что агентство это очень дорогое, но мне как дочери участника войны предоставляется бесплатная консультация и скидка на ведение дела. По такому же вопросу к ней уже обращались несколько жен участников войны, он был решен буквально за 10 дней. Я заплатила 20 тысяч рублей. Через неделю меня пригласили и вручили три письма, которые я должна была отправить по почте – в отделение Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе Красноярска, в министерство социальной политики края и в прокуратуру Октябрьского района Красноярска. Позже мне пришли ответы с отказами: мол, мой отец получил все, что ему положено.

Спасибо государству, мы благодарны за заботу о ветеранах. Но я никак не могу добиться: почему отец так и не получил майскую добавку к пенсии, о которой говорил Медведев?

Адвоката я больше не видела: сколько ни звонила, она не берет трубку или отвечает грубо, чтобы я ее не беспокоила.

Черкасова Татьяна Ивановна, Красноярск

 

Ветеран деньги получил

Как рассказали нам в отделении Пенсионного фонда России по Красноярскому краю, в апреле 2019 года президент России Владимир Путин действительно подписал указ о ежегодной денежной выплате ко Дню Победы инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Но это не добавка к пенсии, а единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей, которую участники войны будут получать ежегодно накануне 9 Мая. А если пенсионер не сможет получить ее перед Днем Победы, ему доставят деньги.

Получать единоразовую выплату будут граждане России, которые проживают не только в РФ, но и в Литве, Латвии, Эстонии.

– Выплата, которая становится с 2019 года ежегодной, осуществляется на основании имеющихся в распоряжении органов ПФР документов, содержащих соответствующие данные, поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда с заявлением для получения выплаты не нужно – Пенсионным фондом уже проведена актуализация списков, – рассказала нам заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Елена Лапко. – Кстати, Иван Андреевич Лысых деньги получил: выплата в размере 10 тысяч рублей была своевременно перечислена в апреле 2019 года на счет ветерана в ПАО Сбербанк.

 Внимание: аферисты!

Странно, что эту информацию так и не смогли доходчиво донести до дочери ветерана. В итоге она стала жертвой вероятных мошенников.

В № 37 НКК от 24 мая 2019 года мы писали о том, как юридические фирмы обманывают пенсионеров: 80-летняя женщина отдала за консультацию по поводу льготы на оплату капитального ремонта три тысячи рублей. Хотя эту информацию можно получить бесплатно в соцзащите.

Новая ситуация: Татьяна Ивановна за три письма заплатила 20 тысяч рублей! Как выяснил НКК, Дарья Х. в реестре Адвокатской палаты Красноярского края не значится. То есть она не адвокат, а юрист.

В отделении Пенсионного фонда по Красноярскому краю отмечают: в последнее время на территории края участились подобные случаи мошенничества. Многие пенсионеры уже пострадали от недобросовестных юридических фирм, обещающих сделать перерасчет пенсии. Кроме того, жители Красноярского края сталкивались с поддельными сайтами Пенсионного фонда, вид которых скопирован с официального.

ОПФР по Красноярскому краю напоминает: всю официальную информацию обо всех пенсионных выплатах и их индексациях можно получить абсолютно бесплатно: дистанционно (на официальном портале Пенсионного фонда, через Единый портал государственных услуг или через онлайн-приемную на сайте ПФР), а также очно, воспользовавшись консультацией специалистов в клиентских службах ПФР.

Получить консультацию также можно по телефону горячей линии отделения ПФР по Красноярскому краю (391) 229-00-66 или федеральной горячей линии ПФР 8 800 600-44-44 (звонок для всех жителей регионов бесплатный), либо направив письменное обращение в адрес отделения в электронном виде или по почте. Номера телефонов для консультирования в районах и адреса органов ПФР региона можно найти на сайте ведомства в разделе «Контакты и адреса».

Если же вы стали жертвой юриста-мошенника, необходимо обратиться в полицию и прокуратуру района, в котором действует мошенническая фирма. В полицию – написать заявление о преступлении с описанием ситуации и с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя агентства и исполнителя. А в прокуратуру – заявление с описанием ситуации и с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту мошенничества.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за