Как недобросовестные участники торгов подрывают бизнес в Красноярском крае

Как недобросовестные участники торгов подрывают бизнес в Красноярском крае

Недавно президент РФ Владимир Путин выступил на съезде РСПП и призвал отечественных бизнесменов активнее пользоваться возможностями, открывающимися в новых условиях, при поддержке и содействии государства.

Как известно, президент – последовательный сторонник борьбы со всеми, кто, по известному выражению, «кошмарит» бизнес. Поэтому в стране последовательно проводится курс на снижение административных барьеров и расширение экономических свобод.

Но всегда ли те, кто осложняет жизнь добросовестным предпринимателям, сидят в чиновничьих креслах?

Кто кого кошмарит

В Центрально-Сибирскую торгово-промышленную палату предприниматели часто обращаются со своими проблемами.

 Зачастую эти проблемы связаны не с недостатками регулирования, а с недобросовестной конкуренцией, – рассказывает заместитель председателя ЦСТПП Евгений Лужбин. – Сегодня это стало массовым явлением. Выходя на торги, недобросовестный бизнес сбивает цену до такой величины, за которую нельзя поставить качественный товар или услугу. И это не только непреодолимый барьер для нормальных предпринимателей, но и почва для неуплаты налогов.

И торгами дело не ограничивается. С помощью демпинга, низкого качества, обмана, а зачастую и прямых угроз жизни и здоровью честных предпринимателей такие «хозяева жизни» подминают под себя рынки.

ЦСТПП проводит большую работу по изучению рынков на предмет недобросовестной конкуренции. Так, исследуя рынок охранных услуг, специалисты палаты проверили две тысячи торгов, было написано около 300 листов аналитики, переданных затем в прокуратуру и УФАС. Выяснилось, например, что из 450 охранных организаций, работающих в крае, девять занимают 85 % рынка, что, по мнению Евгения Лужбина, свидетельствует о неравной конкуренции. В результате были проведены проверки, возбуждались даже уголовные дела. Однако сама система, к сожалению, не поменялась.

 Затем мы сделали анализ доступа частных медицинских организаций на рынок ОМС, – рассказывает Евгений Лужбин. – Вывод получился такой, что частным медицинским организациям доступ существенно ограничен.

Решать проблему пришлось в том числе судебной практикой, когда мы доказывали, что представителей частной медицины неправомерно ограничивают в предоставлении объемов и установлении тарифов. В настоящее время целый ряд частных медорганизаций успешно работает в системе. Одностороннее правовое регулирование, носящее дискриминационный характер, приводило к возникновению такого негативного явления, как приписки, выявляемые в разных регионах России.

От нечестности до измены

 Сейчас у нас на повестке дня рынок дезинфектологии, – рассказывает Евгений Лужбин. – Там тоже на торгах все обрушается. В итоге выигрывают фирмы, в которых недостаточен или отсутствует квалифицированный персонал. А ведь это же работа с ядами. Кроме этого, услуги оказываются в том числе в очагах опасных инфекционных заболеваний, и для качественной эффективной работы требуется наличие у исполнителя прожарочных шкафов (дезинфекционных камер). По информации участников рынка, у большинства фирм они отсутствуют – негативные последствия сами собой предполагаются.

По результатам изучения рынка был проведен круглый стол, на котором были представлены аналитические материалы Роспотребнадзора России 2021 года. Из них следует, что распространенность инфекционных заболеваний в Красноярском крае выше среднероссийской и имеет тенденцию роста.

У нас есть видео, взятое из публичных источников, где происходит противоклещевая обработка. Человек работает без защиты. Если бы это было по-настоящему, то уже через 20 минут он почувствовал бы себя плохо, и ему потребовалась бы медицинская помощь.

Имеется документальная информация, что предприниматель, имеющий ограниченный персонал, в один и тот же день «трудился» в Минусинском, Боготольском, Ачинском, Енисейском районах и обработал более полутора тысяч гектаров.

И все это само по себе плохо. Но мы ставим вопрос шире. Эти люди от природы недобросовестные и добросовестными вряд ли станут, основная их цель – любым способом получить преимущество на рынке. Но у них в руках яды. Яды – это средство, которое может использоваться в разных целях, а мы живем в период, когда угроза террористической опасности актуальна. И этот фактор мы не можем игнорировать.

Ростки будущего

Впрочем, в работе ЦСТПП есть не только негатив. Наряду с дельцами, для которых главное – урвать побольше и побыстрее, есть люди, осуществляющие прорывные проекты, создающие уникальные предприятия. Им тоже требуется поддержка.

Пожалуй, наиболее масштабным делом, в котором приняла участие палата, стал пилотный проект комплекса традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в рыночной экономике. Его с энтузиазмом продвигает уже несколько лет президент Региональной ассоциации КМН Севера Красноярского края Артур Гаюльский. Проект может стать модельным для всех арктических территорий России.

Концепцию, включающую развитие таких направлений, как туризм, народные промыслы, производство и глубокая переработка продовольственной продукции, полученной в результате традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, обсудили на прошедшем КЭФ-2023.

 Это тоже рынок, – подчеркивает Евгений Лужбин. – Продукция может идти на экспорт, обеспечить нам продовольственную безопасность. Плюс целой группе северян не надо будет платить субсидии, потому что у них появятся достойные рабочие места. Осталась практическая часть разработки, она займет не более полугода. А далее начнем внедрение модели.

Отрадно, что наряду с недобросовестными фирмами-однодневками в крае существуют и предприятия, которые реально могут стать опорой экономики завтрашнего дня.

Так, недалеко от столицы края, в Березовском районе, находится предприятие «Техком», выпускающее запчасти к сельхозтехнике. Казалось бы, ничего особенного, если бы не ряд нюансов. Во-первых, здесь выпускают запасные части к любой сельхозтехнике, независимо от марки и страны производства. При этом проектирование одной детали занимает небольшое время. Во-вторых, сегодня предприятие закрывает 60 % потребностей краевого агропрома. Уже построен и наполнен оборудованием новый цех, он позволит полностью насытить рынок СФО.

И наконец, качество выпускаемой продукции – на самом высоком мировом уровне. Неудивительно, что компания пользуется поддержкой не только ЦСТПП, но и привлекает крупных игроков: Газпром, Роснефть и др. В ближайшей перспективе – создание крупного машиностроительного объединения по производству сельскохозяйственной, вездеходной, тракторной техники, горного оборудования. И такие примеры не единичны.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского