Как привлечь кадры в здравоохранение?

Как привлечь кадры в здравоохранение?
Качественно осваивать профессию можно только на современном оборудовании. Новые симуляторы – манекены позволяют студентам техникума отрабатывать практические навыки. Фото: Андрей Бурмистров

Комитет по охране здоровья и социальной политике вместе с секцией координационного совета провел в Ачинске выездное заседание.

Территория для поездки была выбрана неслучайно. В городе есть уникальные наработки по привлечению кадров в здравоохранение, сформирован служебный фонд муниципального жилья. Утверждена муниципальная программа, согласно которой жилье может быть передано медикам в собственность. Прибывшим специалистам выплачивается единовременное подъемное пособие в размере 50 тысяч рублей.

Депутаты посетили ряд городских объектов и обсудили проблему привлечения медицинских работников в малые населенные пункты региона.

Осмотр начали с единственного в крае вытрезвителя. Пока даже в Красноярске подобного учреждения нет. Его деятельность финансируется из краевого бюджета. Учреждение рассчитано на 10 коек. С момента открытия, с 1 февраля 2024 года, его услугами воспользовались 124 человека.

Также депутаты осмотрели строящееся модульное здание для Ачинской межрайонной больницы. Планируется, что в будущем в нем будут размещаться компьютерный томограф и комплекс ангиографического оборудования. Окончание строительства запланировано на июль 2024 года.

Следующим объектом стал 85-квартирный жилой дом по ул. Голубева, построенный для работников бюджетной сферы в рамках исполнения поручений президента об оказании мер социальной поддержки медицинских работников. На строительство дома направлено более 287 млн рублей из средств краевого бюджета. Квартиры получили 16 специалистов Ачинской межрайонной больницы, 9 медицинских работников из Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2. Еще 19 квартир ждут новых жильцов, ими станут молодые врачи при переезде в город Ачинск.

После этого депутаты посетили Ачинский медицинский техникум: осмотрели учебные классы, пообщались со студентами. Здесь обучаются 660 человек. Техникум многие годы успешно решает кадровые вопросы в западной зоне региона. В настоящее время увеличить набор мешает плохое состояние общежитий – эту проблему взяли на заметку депутаты.

В заседании, в том числе в режиме ВКС, приняли участие более 100 человек, в числе которых депутаты профильного комитета, члены секции координационного совета, представители министерств здравоохранения, социальной политики, уполномоченный по правам человека.

Анализируя текущую ситуацию с укомплектованностью учреждений здравоохранения кадрами, Марина Бичурина, заместитель министра здравоохранения края, назвала некоторые цифры.

В масштабах края необходимо привлечь для работы не менее 2 600 врачей, в том числе 1 880 – узких специализаций, не менее 4 600 средних медицинских работников, из них 2 400 – в амбулаторно-поликлиническую сеть и скорую медицинскую помощь.

Обсуждая пути решения проблемы, председатель комитета Илья Зайцев отметил:

От заинтересованности муниципальной власти в привлечении в свой город или район молодых специалистов зависит очень многое. И это должен быть комплекс системных мер, который включает создание достойных условий работы, адекватную заработную плату, возможности получения жилья и развитую инфраструктуру. Пациенту не важно, что сделала государственная система, чтобы обеспечить его теми медицинскими процедурами, на которые он имеет право. Работы много. Но наша задача – сделать так, чтобы максимально обеспечить территории медицинскими работниками.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для