Как живешь, холодный Север? Подборка «теплых» новостей

Как живешь, холодный Север? Подборка «теплых» новостей

Чем живет и дышит эта территория? В день рождения Красноярского края мы расскажем о самых ярких событиях, которые изменили или изменят жизнь северян к лучшему. Хотя, конечно, охватить все невозможно, и светлых моментов в истории Севера в этом году было намного больше, чем вмещает выделенное место на газетной полосе…

Таймыр

* В Год охраны окружающей среды принято решение о создании на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района нового комплексного заказника «Агапа». Таймыр сегодня активно осваивается, и создание заказника поможет уберечь природу от антропогенного воздействия. На территории, где планируется создать заказник, встречается 6 видов растений и 10 видов животных, внесенных в Красную книгу, располагаются места гнездования редких видов птиц.

* В этом году на Таймыре заложили еще одну добрую традицию: в ноябре стартовал фестиваль «Возрождение родного языка через всех и каждого». Цель фестиваля – сохранение и развитие самобытной культуры и традиций народов Севера. Планируется, что это мероприятие станет ежегодным.

* В Дудинке одним из главных событий года стало открытие филиала детского сада «Сказка». Рассчитан он на 60 ребятишек в возрасте от полутора до трех лет.

* Хатанга выиграла грант губернатора Красноярского края «Жители – за чистоту и благоустройство» на обустройство сквера «Северный островок». На месте пустыря в центре села появится площадка для отдыха с малыми архитектурными формами. На воплощение проекта в жизнь планируется потратить более 5 млн рублей.

* В Дудинке открылся центр по обучению безопасному обращению с оружием. Теперь северянам не нужно ехать в краевой центр, чтобы пройти курсы и получить свидетельство. Представители коренных малочисленных народов могут теперь оформить документы на оружие, также не выезжая в краевой центр. С этого года документы можно отправить по почте, через доверенных лиц или участковых, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

* В следующем году на Таймыр придет цифровое телевидение. В Хатанге, Карауле, в поселках Носок и Диксон и в Дудинке антенны поставят уже летом 2014 года, в остальных населенных пунктах Таймыра – в 2015-м.

* В январе 2014 года в Дудинке введут в эксплуатацию новое здание арктического поисково-спасательного центра. Центр получит новую технику, в том числе вертолет, дополнительно будут приняты на работу больше 30 спасателей.

Норильск

* В Норильске ликвидирована очередь в детсады детей от трех до семи лет. Это стало возможным после введения в эксплуатацию в этом году сразу трех садов на 300 мест каждый.

* Долгожданным событием для жителей НПР стало начало строительства в этом году оптоволоконной линии связи. Кабель должен дойти до Норильска в 2015 году, обеспечив северян широкополосным доступом в Интернет.

* Самым зрелищным событием для Норильского промышленного района, да и для всего краевого Севера стал юбилей Норильска. Городу исполнилось 60 лет. К этому событию было приурочено множество мероприятий: самый северный рок-фестиваль, презентация сборника стихотворений, праздничное шествие…

* В Оганере появился новый пункт полиции. Открыт он был по инициативе местных жителей, которые надеются, что теперь полиция «в шаговой доступности» сделает жизнь в поселке более спокойной.

* После капитального ремонта в Норильске открылась художественная галерея. Здание самого северного художественного музея страны реконструировали на протяжении двух лет. В следующем году галерея отметит 30-летний юбилей.

* После реконструкции в Норильске открылись ледовая площадка и спорткомплекс «Заполярник». На радость норильчанам здесь обустроили футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и другие сооружения для занятий спортом.

* В следующем году в Норильске заработает автошкола для инвалидов. Занятия будут организованы на базе Норильского центра безопасности движения. Половину стоимости обучения людям с ограниченными возможностями компенсирует краевое министерство соцполитики.

Эвенкия

* В Эвенкийском районе ликвидирована очередь в детсады среди малышей от трех до семи лет. 996 ребятишек получили свои законные места в ДОУ. Добиться этого удалось за счет открытия в Байките нового детсада на 92 места, дополнительных групп в садах Ванавары и Байкита. Вопрос с очередью ребятишек в возрасте от полутора до трех лет все еще остается открытым.

* Принято решение о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов в Эвенкии. Один появится возле Туры, другой вблизи Ванавары. Это позволит решить проблему загрязнения окружающей среды.

* В Эвенкийском районе начаты работы по проектированию сразу нескольких крупных объектов социальной сферы: корпусов Ванаварской районной больницы, средней школы в Ессее и общежития Туринского профлицея.

* Долгожданное новоселье отметил в Байките культурно-досуговый центр «Новое поколение». Здание для центра было приобретено и реконструировано за счет средств муниципалитета села.

* Перебраться с левого на правый берег Байкита теперь можно по новому мосту. Вместо аварийного сооружения построили мост с двумя полосами для движения и пешеходными тротуарами.

Туруханский район

* Этим летом в районе ликвидировали все несанкционированные свалки.

* В поселке Светлогорск на средства губернаторского гранта благоустроена аллея между школой и детским садом.

* Авиамаршрут Красноярск – Подкаменная Тунгуска – Туруханск продлили этим летом до Светлогорска и Игарки. До сих пор жители Светлогорска добирались до центральных населенных пунктов Туруханского района водным путем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных