Капитально и надолго СГК качественно улучшает теплоснабжение Канска

Капитально и надолго СГК качественно улучшает теплоснабжение Канска
Фото предоставлено пресс-службой СГК

Сейчас в городе в полном разгаре ремонтные работы на сетях. СГК не просто меняет старые сети на новые, но и увеличивает их пропускную способность, укладывая трубы большего диаметра. Это, в свою очередь, обеспечивает техническую возможность для подключения новых потребителей. Всем работам уделяется пристальное внимание – накануне здесь состоялось выездное совещание представителей администрации Канска и теплосетевого подразделения СГК.

Ремонты идут сразу в нескольких ключевых точках города. Работы проводятся практически весь день, несмотря на жару, – энергетики стремятся не отставать от графика. Один из участков – улицы Гетоева и 30 лет ВЛКСМ. В прошлом сезоне здесь заменили 624 метра труб, а сейчас перекладывают 270 метров. Горячую воду в домах не отключали, запитав потребителей по резервной схеме. Отметим, именно от этого участка зависит бесперебойность и качество теплоснабжения более 30 тысяч жителей всего левобережья Канска.

Диаметр труб на участках увеличивается с 500 до 600 миллиметров. По словам главного инженера теплосетевого подразделения СГК в Канске Дмитрия Сорокина, это также обеспечит замещение неэффективных котельных на левобережье города.

Ремонт на улице Гетоева планируется завершить к 25 июля – сейчас здесь после замены 118 метров трубопровода начали перекрывать канал и засыпать траншеи. Работы на двух участках улицы 30 лет ВЛКСМ продлятся до 20 августа. После СГК благоустроит территорию и восстановит остановку автобуса.

Кроме того, компания начала капремонт теплотрассы на улице Муромская – здесь заменят 200 метров труб диаметром 300 миллиметров. Также идет подготовка к замене 75 метров внутриквартальной теплосети на улице Московская.

На сегодня в городе завершены работы на четырех из семи запланированных участков.

Руководитель управления строительства и ЖКХ администрации Канска Сергей Ковалев отметил, что после вхождения города в единую ценовую зону были значительно увеличены объемы перекладки и строительства теплосетей на территории:

 Произошло качественное улучшение теплоснабжения Канска. После переключения зарельсовой части города на отопление от Канской ТЭЦ мы перестали получать серьезные замечания от жителей. И в целом минувший отопительный сезон прошел без эксцессов. Немаловажно, что программа модернизации позволила нам отказаться от старых, не соответствующих экологическим требованиям котельных.

В прошлом году СГК заменила в Канске три старых котельных. Еще три заменят до конца года современными автоматизированными модульно-блочными установками. Переход на централизованное теплоснабжение позволяет не только обеспечить надежность, но и качественно улучшает экологическое состояние. Устаревшие котельные, как правило, обладают трубами малой высоты и, соответственно, малым рассеиванием, а также расположены вблизи жилой застройки.

В сентябре компания начнет прокладку 6,5-километрового трубопровода диаметром 200 миллиметров от Канской ТЭЦ до поселка строителей, где проживает семь тысяч человек. Это также позволит закрыть исчерпавшую свой ресурс котельную. Для поддержания нужных параметров тепла в микрорайоне введут центральный тепловой пункт.

До 2029 года СГК вложит в обновление теплосетей Канска 2 млрд рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для