Каждый – на своем месте И тогда все у нас получится!

Каждый – на своем месте И тогда все у нас получится!

Строительство домов на юге края, вопросы импортозамещения и ставка на товары своих производителей, проблемы и нужды старшего поколения – основные темы очередной недели губернатора. Вопросы регионального значения тесно связаны с общероссийскими. Девиз Петербургского экономического форума, который проходит как раз в эти дни, звучит так: «Совместными усилиями к стабильности и росту!». Здесь важен вклад каждого – ветерана и врача, библиотекаря и писателя, строителя и крестьянина… По-другому – никак.

15 июня, понедельник

«Требую поторопиться!»

Неделя губернатора началась с традиционной аппаратной планерки. Как правило, она носит тактический характер: краткое подведение итогов, планы на ближайшие семь дней. На этот раз разговор вышел за привычные рамки. Виктор Толоконский напомнил главам министерств и ведомств об апрельских пожарах на юге края и потребовал поторопиться с возведением домов для погорельцев.

Виктор Толоконский подчеркнул: построить жилье – это еще не все. Нужно заранее продумать механизм его передачи в собственность, снять вопросы, что называется, на берегу.

16 июня, вторник

С особым почтением

Виктор Толоконский принял участие в работе краевой конференции ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Мне запомнились слова из его интервью, сказанные в канун 9 Мая: «Наше поколение с детства смотрит на ветеранов с особым почтением». И тронул тот факт, что очень многих заслуженных красноярцев он знает по имени.

Собственно, речь как раз об этом – о постоянном внимании к нуждам пожилых людей, а не только в дни торжеств и юбилеев. Глава региона пообещал помочь в решении основных проблем, с которыми сталкиваются ветераны. Одна из них – очереди в поликлиниках и амбулаториях, над снижением которых, по словам губернатора, предстоит более тщательно работать профильному министерству. Власти уже в следующем году планируют выделить в два раза больше денег на санаторно-курортное лечение для людей преклонного возраста и в три раза – на ремонт домов для престарелых и центров реабилитации. «Это я вам обещаю», – подчеркнул Виктор Александрович.

17 июня, среда

Своя продукция

кадр телеканала "Енисей" с посещения губернатором гипермаркетовВ красноярских супермаркетах появятся специальные полки с товарами исключительно местных производителей. Такое совместное решение было принято по итогам встречи Виктора Толоконского с представителями почти всех торговых сетей и крупнейшими производителями края. Общий посыл таков: увеличить количество местных товаров на прилавках.

Я давно отметил: перед тем, как что-то детально обсуждать, губернатор старается лично вникнуть в проблему, увидеть ее своими глазами, а не судить по докладам подчиненных. Вот и теперь проехал по гипермаркетам «О’кей» и «Аллея». Общался с продавцами, покупателями. Обращал внимание как на общий ассортимент продукции, так и на наличие товаров красноярских производителей.

– Сегодня я убедился в том, что в некоторой части товаров мы почти полностью покрываем потребительский спрос краевым производством. Например, на прилавках с продукцией птицефабрик доля местных компаний достигает 80 %. Однако в некоторых категориях ощущается дефицит. Нам не хватает объемов по производству мяса птицы и свежих овощей. Нужно также прибавить и по таким направлениям, как молочное производство и хлебобулочные изделия. Сегодня в любом магазине изобилие, но необходимо сделать так, чтобы это изобилие было качественным, недорогим и доступным для жителей края, – сказал Виктор Толоконский.

В магазины я однозначно хожу чаще губернатора – бывает, по три раза на дню. Вижу – нашей, краевой продукции на полках действительно становится больше. Семье нравится молоко из Камарчаги, куриные яйца из Бархатово, дивногорский хлеб, колбаса из Березовки… О росте популярности своего, непривозного, говорят и статистические данные: раньше доля местных товаров в супермаркетах была 18–20 %, сейчас доходит до 35 %. Конечно, хочется, чтобы эта доля была еще большей. Свое реально вкуснее и надежнее. Но есть проблемы, с которыми сталкиваются обе стороны торгового процесса. В первую очередь это упаковка продукции. Пока не все наши товары упакованы с учетом требований магазинов. Плюс, как говорят сами производители, им не хватает рекламы среди покупателей. В обоих случаях сотрудники супермаркетов идут навстречу региональным поставщикам – заключают договоры на поставки, например, молока в «полипаке», а в некоторых магазинах даже выставляют на отдельные прилавки местную продукцию.

В ходе разговора также была затронута тема строительства в Красноярске оптово-распределительного центра. Продуктовая база необходима для того, чтобы постоянно поддерживать в супермаркетах города объем необходимой продукции местного производства. Глава региона дал поручение министерству промышленности, энергетики и торговли совместно с сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей рассмотреть возможность создания такого центра.

Лучший друг – книга

От материальных потребностей – к духовным. Виктор Толоконский провел заседание оргкомитета по проведению в крае мероприятий в рамках Года литературы. Как сделать библиотеки региона современнее и вернуть интерес к нашим местным писателям – эти вопросы вместе с губернатором обсуждали литераторы и библиотекари.

Чисто по-человечески мне интересно, какую книгу сейчас читает Виктор Толоконский, и когда-нибудь я его об этом обязательно спрошу. Но в том, что томик прозы или стихов на его столе – давний друг, не сомневаюсь. Иначе откуда такое неподдельное внимание к читателям, писателям, к библиотекам?! Оно б и в голову-то не пришло…

В этот раз Виктор Толоконский зашел еще дальше – рассказал о планах ввести государственную премию края, которая будет выдаваться в том числе и талантливым литераторам. Это – супер, но как же бюджетные сложности?

– Это не какие-то принципиальные суммы, способные разбалансировать наш бюджет. Важно правильное целеполагание. Чтобы достичь цели, чтобы избавиться от формализма. Все, что надо для пополнения книжных фондов – организационный и материальный ресурс, – мы найдем, – сказал Толоконский.

18 июня, четверг

Время действовать

Губернатор Красноярского края вылетел в северную столицу для участия в Петербургском международном экономическом форуме, который проходит под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!». Форум собрал глав государств и правительств, политических лидеров, руководителей и топ-менеджеров крупнейших российских и международных компаний, ведущих экспертов мирового сообщества. Все центральные телеканалы отметили: несмотря на санкции, число зарубежных участников почти удвоилось. В том числе из США.

Участие красноярской делегации, как говорится, сомнению не подлежит. Наш КЭФ прочно вошел в тройку ведущих дискуссионных площадок страны (вместе с Сочинским и Петербургским). Накоплен большой опыт, наработаны практики, заявленные в главной теме форума на берегах Невы. И делегатам, как мне кажется, они будут интересны.

20 июня, суббота

Награды лучшим

В выходной Виктор Толоконский планирует посетить Емельяново, где пройдут конноспортивные соревнования Большого Сибирского круга. Эти состязания проводятся с 2006 года. Их цель – пропаганда ипподромных испытаний, сравнение результатов деятельности коннозаводчиков, выявление лучших лошадей рысистых и верховых пород для племенной работы. В числе прочих наград победителям соревнований будет разыгран и Кубок губернатора Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,