Хлебосольный Танзыбей

Хлебосольный Танзыбей

По дороге в парк «Ергаки» и Туву туристы обязательно делают большую остановку на танзыбейском пятачке. Здесь дурманит аромат шашлыков, домашней выпечки. Также можно приобрести дары ермаковской тайги: травяные чаи всевозможных видов, изделия из меха, дерева, продукты пчеловодства, лечебные мази из хвойных деревьев.

Глава сельсовета Нина Бычкова с улыбкой рассказывает нам, как хорошо живется танзыбейцам:

– Наше расположение – одно из самых выгодных в районе. Рядом федеральная трасса, которая кормит жителей. Это прямые деньги, лучше любого градообразующего предприятия. Мы выживем в любом случае, потому что население очень продвинуто в плане самозанятости.

Пришлось учиться зарабатывать, особенно когда обанкротился крупный леспромхоз. Кроме того, рядом тайга, дикоросы. В поселке действует цех по сушке грибов. Предприниматель Роман Крючков принимает сырье от населения. Владельцы кафе постоянно ищут персонал. В целом в сфере услуг работают больше ста человек. И это только точки общепита. Люди приезжают сюда жить, покупают участки. Перспективы есть. Только тот жалуется, кто работать не хочет.

Жители в сезон зарабатывают, собирая папоротник, это местная валюта. Он уходит за границу, за него хорошо платят. Бренд Танзыбея – не только шашлыки и дикоросы, но и клубника. Эту ягоду в больших количествах выращивают на продажу почти в каждой усадьбе. В поселке хорошо развита социальная сфера: школа, амбулатория, детсад, спортклуб. В 2018 году жители выиграли грант на устройство искусственного футбольного поля. Директор спортивного комплекса Дмитрий Игнатюк уверен, что поселок скоро прославят мастера кожаного мяча.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт