Хорошая еда доктора стоит В столовой красноярской школы №144 завершается капремонт

Хорошая еда доктора стоит В столовой красноярской школы №144 завершается капремонт
Фото Руслана Рыбакова

Сейчас подрядчики идут с опережением графика – работы выполнены на 90 %, и уже к середине августа сюда смогут зайти повара. Как идет ремонт в школе, проверил заместитель руководителя главного управления образования Красноярска Максим Батуров вместе с директором школы Натальей Алексеевой и председателем общественного совета микрорайона Солнечный Людмилой Ильиных.

И до ремонта столовая здесь считалась самой красивой среди других в школах городах – на стенах проектные работы младшеклассников, посвященные правилам сервировки стола, истории мировой кухни. В 2020 году была закуплена новая мебель. Но при этом капитального ремонта не было со дня ввода здания в эксплуатацию в 1990 году.

Сегодня школьная кухня значительно преобразилась – стены и потолки заново оштукатурили, уложили кафель, пол, заменили окна и двери. Инженерные коммуникации также обновили – в данный момент завершается монтаж вентиляции. Расширение окна раздачи позволит ускорить обслуживание детей. На все работы и закупку оборудования было выделено больше 13 млн рублей.

Директор школы Наталья Алексеева отметила, что после ремонта в учебном заведении заработает современный технологичный пищеблок, который поможет внедрять принципы правильного и здорового питания. Новое оборудование позволит охватить горячим питанием все начальные классы, а также шести- и семиклассников. При желании горячее питание могут получать и старшие школьники.

– Раньше печи периодически ломались, а раковины не справлялись с объемом посуды. Сейчас это все учтено – будет новое оборудование, – отметила директор.

Новое кухонное оборудование привезут уже к 5 августа, и с началом учебного года повара будут использовать современные пароконвектоматы, холодильники, посудомоечные машины, электрокотел, шестиконфорочную электроплиту, электромясорубку с производительностью 250 килограммов в час, раздаточные столы.

Весь процесс ремонта контролируется общественниками. Председатель общественного совета микрорайона Солнечный Людмила Ильиных оценила ход работ, отметив, что современное оборудование должно повысить и качество блюд.

Заместитель руководителя главного управления образования Красноярска Максим Батуров отметил: перед операторами школьного питания ставится задача сделать этот процесс качественным и безопасным:

– Эту задачу решать гораздо проще, когда помещение и оборудование пищеблоков соответствует всем современным стандартам. В Красноярске действует долгосрочная программа по модернизации инфраструктуры школьных столовых, подразумевающая проведение комплексных капитальных ремонтов и оснащение их технологическим оборудованием.

Этим летом капремонты с установкой кухонного оборудования будут проведены в пяти школьных пищеблоках Красноярска. Кроме того, еще в пять учебных заведений поставят новое технологическое оборудование для кухонь, и в восьми – обновят частично. На все это городской бюджет выделяет 34,3 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для