Хозяин тайги

Хозяин тайги
Фото Андрея Курочкина

В глухом таежном урочище, на вершине 400-метровой приустьевой сопки, что на левом берегу реки Тасеева, находится Усть-Тасеевский культовый комплекс. В центре скальной гряды, в глубине естественного коридора, из глыбы песчаника выбита голова человека. Узкие глаза его закрыты, на лбу виден третий глаз. Это самое северное в Азии каменное изваяние, которому около 6 тысяч лет.

Судя по технике исполнения, идол был изготовлен предположительно в скифскую эпоху и сначала имел европеоидные черты. Причем, по оценкам ученых, в нем был передан образ конкретного человека с его характерными особенностями.

Однако время скифов прошло. В начале нашей эры территорию заселили монголоидные племена, пришедшие на Ангару с юга. Они нашли каменного идола и изменили его облик: глаза приобрели зауженный азиатский разрез.

Изваянию поклонялись и часто его посещали. Рядом найдены следы костров, кости лосей, медведей, которых приносили в жертву. И более тысячи предметов: оружие, наконечники стрел, копий, бронзовые украшения сибирского шамана, скифское художественное литье. Рядом с идолом – скала с таинственным петроглифом.

Найти статую без проводника очень сложно. Может, оно и к лучшему. Те, кто там побывал, уверяют: здесь очень мощная энергетика. У людей внезапно подскакивает давление, окрестные деревья в грозу притягивают молнии. Молчаливый свидетель ушедших времен не любит непрошеных гостей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского