Когда ждать индексации пенсии?

Когда ждать индексации пенсии?
Фото Олега Кузьмина

В этом году решила прекратить работу по состоянию здоровья (при этом по возрасту я уже три года на пенсии). Руководитель организации сказал, что я должна сама сообщить об этом в Пенсионный фонд. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле. И через сколько месяцев мне будет назначена индексация? Возможно, я имею право на дополнительную федеральную выплату, ведь размер пенсии у меня ничтожный – около 8 тыс. рублей?

Татьяна Колесникова

За ответами мы обратились в Красноярское отделение ПФР, где пояснили: работодатели самостоятельно подают сведения при увольнении сотрудника, поэтому читательнице никуда обращаться не надо.

– Что касается индексации, то согласно действующему законодательству она будет проводиться в следующем месяце после увольнения, – поясняет Нина Бондарева, пресс-секретарь отделения ПФР в Красноярском крае. – Но этот процесс длительный – не менее четырех месяцев. К примеру, если человек уволился в сентябре, то деньги он получит в январе. Однако индексацию произведут, начиная с октября, то есть выплата будет сделана сразу за несколько месяцев.

Что касается федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам, то она положена только тем, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает.

– Такая выплата не назначается автоматически, – продолжает Нина Бондарева. – Выплачивается она только после заявления человека, которое можно подать или в МФЦ, или через портал госуслуг. Размер зависит от нескольких факторов.

При подсчете используется сумма не только самой пенсии, но и ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг или иных мер соцподдержки, к которым относится оплата пользования телефоном, оплата жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта и т. д.

Федеральная социальная доплата (ФСД) начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем назначения пенсии. Право на нее утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры-предприниматели.

Скорее всего, если ФСД и будет назначена, то совсем небольшая: прожиточный минимум в 2018 году на территории Красноярского края составляет 8 726 рублей для пенсионеров.

Пример расчета:

С 1 января 2017 года женщина получала страховую пенсию в размере 6 500 руб.

Федеральная социальная доплата к пенсии составляла 8 540 – 6 500 = 2 040 рублей.

С 1 февраля 2017 года произошла индексация пенсии на 5,4 %. В результате пенсия составила 6 851 рубль. Соответственно ФСД составила 8 540 – 6 851= 1 689 руб.

Кроме того, с 1 марта пенсионерка воспользовалась социальной транспортной картой, денежный эквивалент которой составляет 155 рублей.

В результате федеральная социальная доплата к пенсии уменьшилась на 155 рублей и составила 8 540 – (6 851 + 155) = 1 534 рубля.

Уважаемые читатели! Если у вас остались вопросы, то задать их можно специалистам горячей линии ПФР по Красноярскому краю – 8 (391) 229-00-66 или по телефону единой федеральной консультационной службы ПФР по номеру 8 800 302-23-02.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре