Контрудар по лжецам На ТИМ «Бирюса» прошло первое мероприятие-спутник ежегодного медиафорума «Енисей.РФ»

Контрудар по лжецам На ТИМ «Бирюса» прошло первое мероприятие-спутник ежегодного медиафорума «Енисей.РФ»

В центре Парижа в церкви при Доме инвалидов расположен музей войны и там — гробница Наполеона Бонапарта, окруженная 12 статуями, символизирующими его победы – от Аустерлица до… Москвы. Французы, представьте, считают, что Наполеон взял Москву, в то время как мы считаем, что Москва была тактическим маневром, позволившим нам похоронить наполеоновскую армию.

Героизация неудачников

К тому, что американцы считают свою роль в победе над Гитлером ключевой, а Прибалтика воспринимает советский период как оккупацию, мы вроде уже привыкли. Но считаные месяцы назад премьер Украины заявляет, что российские войска в 45-м «вторглись в Германию», а министр иностранных дел Польши – что Освенцим освободили «украинские солдаты». Это уже чистой воды подтасовка фактов, с чем мириться нельзя.

Центральное место в информационной войне отведено СМИ. И если они намерены не потакать, а противостоять фальсификациям, то должны делать это квалифицированно. Первым мероприятием-спутником медиафорума «Енисей.РФ» стала встреча журналистов и молодежи с экспертом Российского военно-исторического общества Дмитрием Суржиком, который познакомил аудиторию с методами информационной войны и рассказал, как им противостоять.

Вы будете удивлены, но даже Красноярский край попал под каток фальсификации. В энциклопедических изданиях некоторых западных государств историки обнаружили, что германский крейсер «Адмирал Шеер», отправленный на поиски советского конвоя по Северному морскому пути, оказывается, вернулся с победой. На самом деле, как известно, после 43-минутного боя с нашим ледоколом «Александр Сибиряков» он был контратакован береговой батареей Диксона, сторожевым кораблем «Дежнев» и пароходом «Революционер». И спешно отошел, а в 45-м был потоплен авиацией союзников. Как можно было превратить откровенного неудачника флота «Адмирала Шеера» в героическую боевую единицу, если даже командующий флотом за неудачи в Арктике был снят с поста?

Посыпание головы

Помимо героизации откровенных «лузеров», пропагандисты используют и другие приемы. К примеру, в сотый раз поднимают тему Катыни и требуют, чтобы Россия покаялась. Много лет назад парламент принял документ, в котором прямо осуждались действия тогдашних советских властей в данной ситуации. Но сегодня от России снова требуют посыпать голову пеплом. И до недавнего времени Россия так практически и делала. Жесткая реакция на очередное требование наделала шума – такого демарша никто не ожидал. Россия отказывается посыпать голову пеплом, утихнуть в ответ на санкции, терять суверенитет вслед за Ливией, Египтом, Ираком, Афганистаном… Запад с удивлением обнаружил, что и страны третьего мира, к которым до 2000-х относили и Россию, могут подать голос. Новая Россия – это новая картина мира, и экс-монополистам экономики и силовой внешней политики смириться с этим трудно, отсюда и ложь.

Новый медиафорум

Нынешний медиафорум «Енисей.РФ» пройдет в непростом внутренне- и внешнеполитическом контексте. Фальсификация истории и настоящего используется как инструмент антироссийской пропаганды. Чтобы проще проводить политику сдерживания России: с врагом же надо бороться. И вот уже ПРО в Европе — не такая уж бессмысленная затея, и НАТО в Прибалтике – оправданный шаг. Еще немного – и Россию объявят государством-террористом, против которого и войска послать не зазорно. Остановить эту целенаправленную битву можно только адекватным контрударом. Знать историю, уметь оперировать фактами – эта компетенция для сегодняшнего журналиста одна из ключевых, и медиафорум «Енисей.РФ» не мог обойти этот факт стороной.

Эту и другие темы журналисты обсудят в конце августа на отраслевом мероприятии. А в его завершение – будет работать и площадка для широкой аудитории «Медианочь». Пройдет она 21 августа в музейном центре на Стрелке.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными