Красавец над великой рекой В Красноярске торжественно открыли четвертый мост через Енисей

Красавец над великой рекой В Красноярске торжественно открыли четвертый мост через Енисей

Мощный, грандиозный, современный, великолепный… Ряд превосходных эпитетов можно продолжать бесконечно – масштабное транспортное сооружение над Енисеем, или «мостовой переход», как называют его строители, их достойно. Это действительно большая, красивая работа.

Четыре года напряженного труда сотен людей, сложнейшие инженерные решения, тысячи кубометров бетона и металлоконструкций… И вот она перед нами – дорога над рекой, связавшая два берега. Шесть полос, двухуровневые развязки – широкие, размашистые, таких наш город еще не видел.

Торжественные мероприятия прошли вчера на площадке у левобережного съезда с моста. Утром он был еще в густом тумане, и его очертания едва угадывались. Но туман рассеялся, словно накидку сдернули с памятника, и мост предстал во всем великолепии.

Такое огромное скопление журналистов, как вчера, бывает, пожалуй, только когда к нам приезжает президент. Повышенное внимание прессы, в том числе столичной, объяснимо: это событие не только краевого, но и государственного масштаба. Построить за четыре года мост через великую сибирскую реку – это вам не очередной торговый комплекс. Серьезное, дорогое сооружение. В 12 миллиардов рублей!

4 МОСТ ОТКРЫТИЕНа праздник приехало много важных гостей: помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта России Максим Соколов, полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин, депутат Госдумы Петр Пимашков… Министр транспорта зачитал приветствие Владимира Путина, выступили первые руководители города и края.

Практически в каждой речи звучало слово «красавец» по отношению к новому мосту. Как будто он живой.
А ведь и правда – живой. Потому что такие масштабные проекты дают городу жизнь и вселяют в нас надежду. Смотришь на него, гордишься своей страной… Да так, что хочется самому подняться на сцену и сказать всем злопыхателям: «Не дождетесь!»

Губернатор, мэр, руководитель компании «Сибмост» и высокие московские гости одновременно перерезают красную ленточку… В небо взмывают 1 400 цветных воздушных шаров – по числу дней строительства моста… Звучит Гимн России… Мост открыт! Первой по нему прошла колонна ретроавтомобилей, затем – строительная техника…

А ведь, признайтесь, не все верили, что он будет построен в срок? Скептики поговаривали, что «опять не хватит денег», что «стройку заморозят», что «какие-то детали не подвезли»… Позор вам, пессимисты. Строители из «Сибмоста» (им – честь и хвала) сработали с опережением плана, сдав объект на год раньше, чем было намечено. Как в старые добрые времена. Русские умеют работать!

4 МОСТ ОТКРЫТИЕС деньгами помогла Федерация, все-таки мост – один из ключевых объектов зимней универсиады – 2019. Но и местная власть не сидела сложа руки. Четкая организация, быстрое решение проблемных вопросов, возникавших в ходе строительства, – ее заслуга. Это отмечали сами строители в своих выступлениях и интервью, называя новый мост «совместным результатом работы».

Запомнился Петр Пимашков, который с волнением вышел к горожанам и сказал:

– Мы часто представляли себе, каким он будет, новый мост. Но то, что увидели, оказалось выше наших фантазий. Спасибо вам, красноярцы, это наша общая победа!

Петр Иванович, мы согласны.

Фоторепортаж: Открытие 4 моста через Енисей в Красноярске

Есть мост, будет и «Арена»

Сразу после открытия перехода через Енисей кортеж высокого руководства и строителей, сопровождаемый журналистами, двинулся по новому мосту на правый берег. Там состоялось еще одно событие, и оно тоже связано с универсиадой-2019.

Губернатор края Виктор Толоконский и генеральный директор компании-инвестора «Русская платина» Евгений Воробейчик заложили первые символические камни в основание будущего Ледового дворца на правом берегу.

Ледовая АренаПока у нас в городе такой всего один – в Советском районе. Его Красноярску явно не хватает, не все дети могут попасть в спортивные секции на искусственном льду. К 2019 году должен появиться еще один, рядом с новым жилым микрорайоном Тихие Зори. Называться это спортивное сооружение будет «Платинум Арена». Рассчитано на семь тысяч мест, в нем можно будет проводить не только спортивные, но и городские культурно-массовые мероприятия.

Ледовая АренаУниверсиада, каким бы важным событием она для нас ни являлась, отгремит фанфарами и пройдет. А сооружения, построенные благодаря ей, останутся. Дороги, мосты, аэропорт и вот этот Ледовый дворец. Он пока только в макете, но, судя по всему, будет еще грандиозней, чем «Арена-Север». А в том, что будет, теперь можно не сомневаться. Такой мост за четыре года отгрохали – построим и дворец.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории