Красноярская нефтебаза закрыта!

Красноярская нефтебаза закрыта!

24 декабря 2019 года на правобережье Красноярска произошло историческое событие – в торжественной обстановке была официально закрыта Красноярская нефтебаза КНП.

О необходимости выноса объекта повышенной опасности за пределы краевого центра говорилось почти 50 лет.

Буквально в течение одного года была решена сложнейшая задача – ликвидировать опасный производственный объект в центре столицы края без астрономических вложений в строительство новой нефтебазы.

Мало кто верил, что это событие произойдет. Но решение было найдено – вместо строительства «с нуля» мощности Красноярской нефтебазы были распределены между двумя действующими хранилищами – в Назарово и Заозерном. Для этого КНП провел масштабную реконструкцию на нефтебазах. Кроме того, предприятие приобрело дополнительно 14 современных бензовозов и перестроило логистику доставки нефтепродуктов, чтобы закрытие Красноярской нефтебазы никак не отразилось на поставках топлива в столицу края.

На церемонии закрытия присутствовали министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного собрания края Владимир Демидов и замглавы города Олег Животов. Знаковым моментом стало снятие гендиректором КНП Борисом Золотаревым таблички «Красноярская нефтебаза КНП» с проходной. Ее передадут в музей предприятия.

О намерении закрыть нефтебазу руководство КНП заявило в июле. Решение поддержали в правительстве региона, одобрил его и губернатор Александр Усс. На красноярских автомобилистах закрытие нефтебазы никак не отразится.

Для представителей власти и журналистов гендиректор КНП лично провел экскурсию по территории нефтебазы, где сейчас идет демонтаж огромных резервуаров и металлоконструкций. В течение полугода 61 резервуар Красноярской нефтебазы был полностью освобожден от нефтепродуктов, проведена дегазация и зачистка емкостей, демонтированы железнодорожные эстакады, насосные станции, распределительный узел, автоматизированные системы слива-налива топлива и прочее технологическое оборудование, – проведена масштабная работа.

Власти города не исключают, что на месте нефтебазы в будущем может появиться современный жилой микрорайон, еще необходимо провести рекультивацию земель и внести изменения в градостроительные документы.

Завершилась экскурсия также символично. Участникам мероприятия руководство вручило памятные плакетки с фрагментом первого клепаного резервуара Красноярской нефтебазы, которая прослужила городу ровно 90 лет.

Борис ЗОЛОТАРЕВ

генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт»

– Это историческое событие для Красноярска и всего края. Нефтебаза, которая существовала в течение 90 лет, торжественно закрыта. Я сообщаю об этом с печалью и в то же время с гордостью. Закрывая объект, мы понесли дополнительные затраты, нам пришлось распределить мощности по обеспечению наших АЗС на другие нефтебазы. Однако мы пошли на это сознательно и теперь рады тому, что этот земельный участок на берегу красивейшей реки Енисей будет освобожден и отдан под постройку жилого микрорайона.

Евгений АФАНАСЬЕВ

министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края

– Задачи, решаемые КНП, остаются, но для этого есть другие нефтебазы, реконструированные, – это и Назарово, и Заозерный. Закрытие нефтебазы – это непростое, но стратегически верное решение.

 

Владимир ДЕМИДОВ

председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного собрания края

– За все три созыва, которые я работаю в Законодательном собрании, обращения людей о необходимости закрытия этой нефтебазы звучали постоянно. Впрочем, они звучали и до этого. Нефтебазу открыли в 1929 году и уже через 10 лет начали говорить о необходимости ее переноса. Потому что даже в те времена было понятно, что это производство находится в черте города. Поэтому решение о закрытии Красноярской нефтебазы совершенно правильное, и Законодательное собрание приветствует его!

 

Олег ЖИВОТОВ

заместитель главы города Красноярска

– Закрытие нефтебазы будет способствовать улучшению экологической обстановки и безопасности в границах Красноярска. Территория в 20 гектаров, безусловно, является градостроительно значимой. Поэтому с владельцами мы уже сейчас ведем диалог о параметрах будущей застройки. Будет разработан мастер-план будущей застройки, соответствующие изменения нужно внести и в генеральный план, и в проекты планировки. Поэтому, я думаю, ближайший год будет посвящен этим вопросам.

Фото Евгения РУССКИХ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.