Красноярский форум претендует на федеральный формат

Красноярский форум претендует на федеральный формат
Фото Олега Кузьмина

Краевой центр готовится к проведению юбилейного, XV Красноярского городского форума. За прошедшие годы форма проведения этого общегородского мероприятия менялась, но неизменной оставалась главная идея: это форум о людях и для людей, которые делают краевой центр уникальным городом. Идея, которую мэр Сергей Еремин сформулировал в ярком слогане «СтоЛИЦА».

Тема юбилейного форума «Развитие современного города. Технологии успеха» появилась не случайно. Это заявление о серьезных амбициях.

– У нас возникла смелая мысль – превратить красноярский городской форум в площадку федерального уровня для обсуждения урбанистических тем, которые касаются развития не только Красноярска, но и других городов нашей страны, находящихся в сходных экономических и демографических условиях, – рассказал заместитель главы города Олег Животов.

Сегодня остро ощущается потребность в площадке, где представители не столичных городов, но региональных центров могли бы рассуждать и дискутировать о миссиях этих городов, формировать цели и задачи их развития, обмениваться лучшими практиками.

– Обсуждение будет, безусловно, чрезвычайно интересным, потому что мы стараемся привлечь специалистов не только регионального и федерального, но и международного уровня. Это, например, Милена Ивкович, член совета директоров Международного общества городских и региональных проектировщиков (ISOCARP), – отметил Олег Животов.

Особую актуальность предстоящему событию придает то, что оно происходит на старте подготовки к 400-летию Красноярска.

Напомним, что в конце сентября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении состава организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея столицы края, который пройдет в 2028 году. Председателем оргкомитета стал вице-премьер Дмитрий Козак, заместителем председателя оргкомитета – губернатор Красноярского края Александр Усс. По итогам недавней рабочей встречи принято решение о разработке уже в ноябре комплексного плана подготовки города к 400-летию. В этой связи городской форум может стать мощным генератором идей, которые затем будут реализованы.

Юбилейный диалог красноярцев станет более «широкоформатным», чем предыдущие. Впервые собственные форумы пройдут в каждом районе города. Организаторы готовятся обсудить самые актуальные идеи городской жизни.

– Каждая площадка будет уникальна, – рассказывает заместитель главы города – руководитель департамента социального развития Наталья Боброва. – Первым 7 ноября откроет череду районных форумов Кировский район. Его тема – «Кировский: новая реальность». Цель: разработка и фиксация механизмов по присвоению горожанами территории Кировского района.

Акцент сделан на освоении общественных пространств – за последние годы в городе их появилось более 30. Сегодня важно, как эти общественные пространства будут наполняться жизнью и смыслом.

Вслед за Кировским проведут форумы и другие районы краевого центра. Стоит отметить, что темы, которые будут обсуждаться здесь, выходят за пределы собственно районных и будут интересны всем красноярцам. А основной, общегородской этап пройдет 29–30 ноября в конгресс-холле СФУ.

– Любой красноярец может принять участие в форуме, – подчеркивает Наталья Боброва. – Мы приглашаем горожан посетить такие интересные площадки, как «Альянс культуры и бизнеса – ставка на нестандартные решения», где будем презентовать новый проект. Детали его я пока не раскрою, но обещаю, это будет очень интересно. На одной из дискуссионных площадок мы обсудим культурный код города. Это язык оформления общественных пространств. Надеемся, что внимание жителей привлечет площадка «Красноярск туристический – вызов или мечта» и многие другие.

А для того чтобы горожане могли выбрать наиболее интересные для них темы, на официальном сайте городской администрации будет опубликована полная программа всех событий форума.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского