«Критиковать всех и вся – опасное занятие» Известный проповедник Андрей Ткачев об обществе, политике и браке

«Критиковать всех и вся – опасное занятие» Известный проповедник Андрей Ткачев об обществе, политике и браке

Протоиерей, миссионер, писатель, публицист и проповедник Андрей Ткачев не лезет в карман за словом. Его речи разящи, а сравнения не лестны. Он имеет собственный взгляд и на мирские, и на духовные проблемы. Его биография полна крутых поворотов, а в служении он не гнушается неожиданных форм.

Реваншизм рукотворный

В Красноярск, на православную ярмарку, отец Андрей Ткачев приехал в День России. Перед встречей с сибиряками нашел время, чтобы пообщаться с журналистами, и ответил на их вопросы.

– Отец Андрей, много лет вы служили на Украине, сейчас поменяли государство. Отличается ли церковно-общественная обстановка в России?

– Народ один, и проблемы близкие. У нас есть желание не допустить в России того, что получилось на Украине, – фашизации государства. Но внутренним состоянием мы похожи друг на друга.

– Как вы считаете, чем в современной России вызван всплеск неоязычества? Чем это опасно?

– Очень опасно. Я думаю, мы живем в период двух реваншей. На Украине – реванш недобитого нацизма. Ведь он не исчезал как идеология, не был уничтожен полностью. Затаил обиду и злость, потерпев сокрушительное поражение. И сейчас берет реванш. А второй – неискорененного язычества, которое живет в недрах народного сознания, в двоеверии. В попытках при свете дня молиться Богу, а вечером бежать к бабке или шаманить. И язычество пытается реваншироваться сегодня по отношению к тому, что сделал князь Владимир. Оно не хочет вместе с Перуном улететь в Днепр, желает жить дальше. Оба реванша технологично связаны, они рукотворные. Были придуманы в кабинетах, на них выделены деньги. А затем как технология заброшены внутрь общества. Было время, когда ставку делали на протестантизм. Этих проповедников по России было много. Они смело могли рапортовать в свои штаб-квартиры, что Россия – протестантская страна, что они на стадионах собирают цвет общества – молодежь, бизнесменов, а в церковь ходят только бабки. Это время прошло. Но сектантство и протестантизм никуда не исчезли, мечтают полностью овладеть российской религиозной действительностью. А потому из пыльного шкафа вынули язычество – чтобы расшатать государственность. Если серьезно к этому не отнестись, можно дожить до больших проблем.

Люди не знают истории

– Многие россияне, в том числе верующие, сегодня активно выступают против различных решений власти. Позволительно ли христианину относиться к государству протестным образом?

– Христианин может свободно и критично относиться ко всему. Нельзя накидывать платок на роток. Но выносить критические решения следует взвешенно. Люди беса дразнят – не понимают, чем они занимаются, или не знают истории своего отечества. Стоит только сравнить одного политического деятеля с другим, и у вас будет богатый материал для анализа. Можно быть критичным, но осмысленно и аргументированно. Помните – на критике власти большевик сел на плечи русскому народу. Тогда было святое дело ругать власть за все и не хвалить ни за что. Под этим дырявым знаменем наша безмозглая интеллигенция ходила добрых 200 лет. Во власти нет ничего хорошего – только смерть: бомба под ноги или эшафот. И кого эти прекраснодушные болваны привели к власти? Кто сел на горб русскому крестьянину, и что с ним стало? Что стало с церквями, с рабочими, с интеллигенцией? И все из-за того, что дули в одну и ту же дудку. Сейчас парадигма та же. Не желают хвалить, только ругать. Считаю, это незрелая позиция людей, которые не любят свою страну. Критиковать всех и вся – опасное занятие. Такое уже было в истории. Когда брызгание слюной достигло точки кипения, хорошо не было никому. В том числе и плевальщикам. Умнеть надо.

– В Красноярске планируется восстановить Свято-Рождественский кафедральный собор, но многие противятся этому. Что руководит этими людьми?

– Ненависть к церкви – иррациональное состояние. Человек не отдает себе отчета, почему он не любит церковь и не хочет слышать что-то связанное с нею. Стоит священнику войти в школу, и раздаются истеричные вопли. Часто говорят не от себя, а высказывают идеи, которые гуляют в Интернете. Эти мысли летают между головами и высказываются «диванной сотней». И именно в сторону православной церкви! Это наша потерянная паства. Это грязь внутренняя, инфернальная, которая лежит на душах. Мы не очистили ее с себя и других. Ведь мало крестить человека и забыть о нем, мало собирать народ на Пасху и выкрикивать «Христос воскресе!». Против человека ведется война 24 часа в сутки. В него напихивается зло через глаза и уши. И эта дрянь активизируется при встрече с благодатью.

Брак – это шахта

– Как вы считаете, дает ли любовь, брак право «обламывать» друг друга?

– А люди, которые живут вместе, только и занимаются тем, что обламывают друг друга. Между мужчиной и женщиной идет необъявленная война со времен грехопадения. Мужчина должен любить женщину и ею руководить, а женщина должна быть покорной мужу и слушаться его. Но ни один не выполняет свою миссию. Женщина хочет командовать мужем, а мужчина не желает ее любить. Она не умеет готовить, плохая хозяйка, он поздно приходит и мало получает. И долгие годы они занимаются тем, что отшлифовывают друг друга, обивают острые углы. Но в процессе учатся ценить друг друга, становятся мудрее. И в итоге подходят друг к другу как ключ к замку. Дай бог, чтобы еще не развелись в процессе.

– Возможно, потому так много разводов – шлифовка идет слишком болезненно?

– Разводов много, потому что люди нетерпеливые и мечтательные. Инфантильные до седых волос, настроенные на получение удовольствий, а не на труд. Ведь в школе никто не учит, что семья – это не вздохи на скамейке, а работа. Супруги должны быть терпеливы и умножать человечество через свой союз – рожать детей. Брать на свои плечи совокупную заботу о новых людях. Что значит быть женой? Это не фифа, которую осыпают подарками. Закатывай рукава и становись к станку – работай. В доме нет ни одной минуты для отдыха. Выйти замуж несложно, а опротиветь мужу можно за месяц. Люди к браку относятся как к каруселям, а это шахта. Женился – в шахту шагом марш! Белое платье снимаем – и пошли в забой, пахать!

Христианин может свободно и критично относиться ко всему. Нельзя накидывать платок на роток. Но выносить критические решения следует взвешенно

ДОСЬЕ

Андрей ТКАЧЕВ родился во Львове 30 декабря 1969 года. Учился в суворовском училище в Москве, окончив его, по настоянию родителей поступил в Военный Краснознаменный институт Министерства обороны, где готовили профессионалов спецпропаганды с углубленным знанием персидского языка. Бросил учебу, отслужил в армии и в 1992 году поступил в Киевскую духовную семинарию.

В 1993 году рукоположен в сан диакона и зачислен в штат клириков Георгиевского храма Львова. Тогда же начал миссионерскую деятельность. Читал проповеди, вел беседы. Его пригласили на Киевское телевидение ведущим передач «На сон грядущим» и «Сад божественных песен». Принимал активное участие в создании популярного на Украине и в России православного журнала «Отрок.ua». Но самую большую известность принесли протоиерею Андрею Ткачеву его книги, наиболее популярные из которых «Тебе и мне Бог письмо написал», «Страна чудес», «Мы вечны! Даже если этого не хотим», «Лоскутное одеяло», «Пыль на соломенных погонах», «Возвращение в рай». Его рассказы, статьи, беседы посвящены вечным вопросам – жизни, веры, счастья.

В 2006 году протоиерей Андрей Ткачев становится настоятелем киевского храма Преподобного Агапита Печерского, а с 2007-го еще и настоятелем каменного храма Святителя Луки Крымского.

24 апреля 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом пожаловал отцу Андрею особую награду за самоотверженное служение – митру.

В июне 2014 года в связи с гонениями на православных священников Московского патриархата киевскими властями протоиерей Андрей Ткачев вынужденно переехал в Россию. Сейчас служит в храме Воскресения Словущего. Духовник молодежного отдела Московской городской епархии. Ведет передачи на радио «Радонеж» и православном телеканале «Союз».

Женат, воспитывает четверых детей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для