«Легкая» десятка

«Легкая» десятка

Как известно, в Токио-2020 было под флагом ОКР лимитировано было допущено только 10 наших спортсменов. Выбирали не то, чтобы миром, но вроде бы самых-самых. И на отборную десятку возлагались вроде бы самые серьезные надежды – медалей пять.

Но что видим-то? Дарья Клишина (длина) и Сергей Шубенков (барьерный бег) получают травмы в квалификации. Ходока Василия Мизинова дисквалифицируют на дистанции.

Прыгун в высоту Илья Иванюк оказался не готов прыгнуть за 2.30. Михаил Акименко хоть и взял высоту 2.33, показав свой лучший результат сезона, но это потянуло только на 6 место. Впрочем, медалисты упрыгали не так и далеко – все взяли по 2.37.

В метании молота выступал Валерий Пронкин. На Кубке федерации у него было 79 метров. Но в июне он заболел, и на первой тренировке после, по признанию спортсмена, вообще было 65. А на Олимпиаде, чтобы попасть в медали нужно было, как оказалось, метать за 81,5 м. Валерий с результатом 76,62 стал восьмым.

Харизматичный десятиборец Илья Шкуренёв за неделю до старта дернул пах, «но нога тянула, в целом давала делать все виды». Он набрал в итоге 8413 баллов. На каких-то соревнованиях этого и до медали бы хватило. Но не в Токио-2020, где победитель – канадец Дэмиан Ворнер – установил новый мировой рекорд – 9018. Шкуренёв – восьмой.

И все же – есть медаль! Анжелика Сидорова в секторе для прыжков с шестом до конца билась за золото с американкой Кэти Наджотт. И в последнем прыжке могла превзойти ее результат. Не вышло – серебро.

Но все равно наша легкоатлетическая десятка остается весьма легкой, без медального отягощения.

Остались надежды на двоих. Сегодня в ходьбе на 20 км выступит 21-летняя Эльвира Хасанова. Завтра, 7 августа, в финале прыжков в высоту ждем Марии Ласицкене.

Об ожиданиях – не будем. Просто поболеем.

Фото: championat.com.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что