Мамы бойцов – как пуговки. На них все держится

Мамы бойцов – как пуговки. На них все держится

26 ноября в России отметят День матери – праздник сравнительно новый, но уже основательно вошедший в нашу жизнь.

У материнства есть множество оттенков и предназначений – быть мамой годовалого малыша, девочки-подростка или взрослого сына, по сути, разные роли, пусть и объединенные любовью к своим детям, стремлением научить, помочь, спасти. К тому же каждая из этих ролей несет на себе отпечаток времени, которое, как известно, не выбирают. Например, одно из особых явлений нынешнего дня – женщина-мать, которая идет на передовую, становится участницей специальной военной операции.

Пресса рассказывала о таких женщинах – например, о красноярской медсестре Алене, оставившей четверых детей на попечение мужа и ушедшей добровольцем на фронт. Она служит фельдшером на направлении Кременная – Красный Лиман, выхаживает наших раненых бойцов. Кроме того, совместно с волонтерскими организациями помогает с доставкой лекарств.

Тот же выбор сделала Олеся Диденко, мама троих детей, младшему из которых шесть лет – о ней рассказала «КП-Красноярск». «Про меня говорили: ненормальная, в окопы собралась! А я по зову души, не за выплатами», – говорит она.

И эти два примера – далеко не единственные.

Однако сегодня одно из самых значимых предназначений женщины – солдатская мать. Она ждет и молится за своих сыновей, и от ее веры в победу во многом зависит сама победа.

Елена КУЛИК, руководитель Красноярского регионального отделения международной организации «Союз православных женщин»

– Самые несовместимые вещи на свете для женщины – это дети и война. Для любой матери ребенок всегда остается ребенком.  Поэтому в любой жизненной ситуации  мать сразу  приходит на выручку.  Женщины первыми начали сбор средств для поддержки участников спецоперации. Но надо помнить, что у каждой матери здесь  в тылу есть свое  оружие – это молитвенная помощь.   Молитва матери спасает, оберегает, защищает.  И молиться нужно с любовью не только за своего ребенка, ведь для чуткого сердца чужих детей не бывает, но за все воинство российское, за победу!

Марина ФИЛИППОВА, руководитель Красноярского регионального штаба Комитета семей воинов Отечества

– Большинство руководителей региональных и муниципальных отделений КСВО – это мамы бойцов. Они же возглавляют многие волонтерские организации. А что такое мама? Это все! Кто, как не она, может понять и нужды, и боль бойца – мама все пропускает через себя. Наши матери организовывают волонтерские центры, плетение маскировочных сетей, готовят сухие супы и прочие продукты и вообще делают множество других нужных нашим воинам вещей. Более того, многие матери постоянно сопровождают гуманитарные конвои, идущие в зону СВО. В частности, руководители муниципальных штабов края практически не вылезают с передовой. Например, руководитель отделения КСВО в Богучанском районе ко всем воинам относится как к своим собственным детям, и не только к ним самим, но и к их семьям. А ведь у нее в спецоперации участвуют и муж, и единственный сын. То же самое можно сказать о руководителях штабов в Курагинском, Березовском районах – и это только те, кого могу навскидку назвать… Мамы бойцов – самые большие молодцы, самые самоотверженные работники нашей организации. Они всегда готовы помочь. Бывали даже такие моменты: приезжает сын с фронта в отпуск, и маме бы все время посвятить своему ребенку, но она ради других ребят куда-то помчалась – или гуманитарную помощь повезла, или поехала в госпиталь кому-то помогать… Мам бойцов вообще много в нашей организации, не только среди руководителей. Есть, конечно, и супруги военных, но мамы – как пуговки. На них все держится. Хочу пожелать им крепкого сибирского здоровья, чтобы каждая мать дождалась своего солдата домой и чтобы у нас скорее наступило мирное время.

Олег КОЛПАКОВ, руководитель красноярской группы волонтеров «Единство»

– То, как матери поддерживают ребят, находящихся в зоне боевых действий, невозможно переоценить. Мама – это вообще слово номер один в нашей жизни. Буквально все, что с этим словом связано – получение письма, звонок, эсэмэска, посылка, – для военнослужащих имеет огромное значение. Это согревает душу. Ведь ребята находятся там, сражаются прежде всего для того, чтобы наши женщины могли спокойно рожать и воспитывать детей и чтобы у их матерей было все хорошо. Поэтому боец, как это и раньше было принято в армии, старается, чтобы мама лишний раз не переживала, отправляет сообщения, что находятся в безопасном месте, где-нибудь под Луганском, хотя на самом деле может быть намного ближе к линии боевого соприкосновения. Очень много знаю примеров, когда ребята так вот немножко лукавят… Самое главное, чтобы мать знала, что ты жив-здоров. А вопрос, часто ли на фронте вспоминают маму, не совсем правильный – там ее никогда не забывают.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре