Маршрутами производственных свершений Трудовые отряды СУЭК участвуют в создании туристического кластера в Бородино

Маршрутами производственных свершений Трудовые отряды СУЭК участвуют в создании туристического кластера в Бородино
Фото: пресс-служба АО «СУЭК-Красноярск»

Одно из самых успешных в стране молодежных движений покоряет новые высоты. Развивая навыки проектной работы, ребята из трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании придумали идею, которая уже в ближайшее время может стать точкой роста шахтерских территорий. Это проект по развитию в Бородино промышленного туризма. Он уже поддержан агентством по туризму Красноярского края при участии администрации города, музея, библиотеки и школ города.

Увидеть гигантскую технику

С 2020 года старшеклассники из трудотрядов СУЭК занимаются разработкой маршрутов для будущих промышленных туристов в Бородино. Работа проведена серьезная: ребята выстраивают диалог с краевым агентством по туризму, с администрацией города, работниками культуры. Результат трехлетней работы и качественная презентация получили положительную экспертизу представителей СУЭК, города и края.

В Бородино есть и что показать, и чем впечатлить, поразить гостей. Сердце города и старт маршрута – Бородинский разрез, самый большой в России. Попасть на такое предприятие – это удача. Каждый, кто побывал, получает уникальные впечатления.

При поддержке СУЭК за последние годы в городе появилось много новых общественных пространств, благоустроенных с учетом самых современных трендов, – это музей Бородинского разреза под открытым небом, сквер Шахтерской славы, аллея Памяти бородинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, парк ГДК «Угольщик», центральная улица Ленина с локациями для всех возрастов.

Наработки ребят касаются как плюсов, так и минусов дорожной карты.

– Мы вместе с городскими организациями оценили инфраструктуру: какие объекты могут посещать туристы в Бородино, какие достопримечательности будут интересны гостям. Выявили отсутствие гостиницы, недостаток кафе, – отметил в презентации активист трудового отряда СУЭК Илья Богомазов. – Чтобы проект ожил, предстоит еще много работы.

От промышленного до гастротуризма

Итогами проекта стал маршрутный лист по городу, яркий рекламный проспект, девиз «Маленький город больших свершений!», макеты магнитов и брелоков. А еще ребята придумали необычное шахтерское меню для кафе «Бородино»: суп «Шахтерский», котлеты «Бородинские», сырники со сметаной от местного молокозавода. Кстати, он тоже может стать точкой туристического маршрута.

Ведь в современных условиях развитие местного туризма – безусловный тренд. Люди путешествуют по стране и исследуют не только природу, культурные достопримечательности, но и действующие предприятия, заводы, фабрики. Эти объекты порой могут больше рассказать об истории и людях. Кроме того, некоторые производства являются символом территорий. Как КамАЗ в Набережных Челнах, «РотФронт», киноконцерн «Мосфильм» в Москве, Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге и многие другие легендарные предприятия.

Бородинский разрез как раз та точка роста, которая станет не только центром притяжения туристов, но и потянет за собой развитие многих других сфер – гостиничной индустрии, общепита, изготовления и продажи сувениров и креативной индустрии в целом.

– Здорово, что мы, молодежь, можем участвовать в жизни Бородино, что к нам прислушиваются, помогают реализовывать важные для развития города инициативы, – отметила десятиклассница Иветта Суханова.

Перспективный проект по промышленному туризму пока только на старте. Хочется надеяться, что он будет развиваться дальше и прославит город-труженик Бородино.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных