Маскировка не сработала В Березовском районе пытались спрятать нелегальную свалку

Маскировка не сработала В Березовском районе пытались спрятать нелегальную свалку
Фото пресс-службы минэкологии края

Свалку твердых коммунальных и строительных отходов вблизи Сосновоборска обнаружил местный житель – здесь свалены мебель, шины, мусор после ремонта домов… Об увиденном он сообщил в краевое министерство экологии. Выехавшие на место инспекторы экологического надзора зафиксировали нарушение. Также обнаружили в лесу траншеи, которые специально были вырыты для мусора. Видимо, нарушители пытались таким образом замаскировать свое преступление.

Инспекторы установили, что собственником участка является администрация Березовского района. Сейчас в министерстве готовят судебный иск о понуждении ликвидировать несанкционированную свалку и навести порядок на территории.

Впрочем, стоит учитывать – зачастую виновниками образования стихийных мусорок являются не власти, а обычные жители, нерадивые строители или перевозчики. Любые отходы в зависимости от класса опасности должны быть либо захоронены на специальном полигоне, либо переработаны на предприятиях. Однако для этого необходимо отвезти «сырье», но иногда перевозчику просто лень или невыгодно тратить бензин ради соблюдения экологических правил. Гораздо проще и дешевле выбросить мусор в ближайшие кусты. Причем так думают многие. В итоге свалки разрастаются и наносят ощутимый вред природе. Некоторые виды отходов могут разлагаться многие десятилетия, а иные – такие как батарейки, отработанная автомобильная резина – отравляют все вокруг. Повреждаются почва, воздух, вода, погибают птицы и животные. Канцерогенные вещества вредят человеческому организму.

Пойманным с поличным нарушителям, из-за которых появляются незаконные свалки, грозят большие штрафы – до 50 тысяч рублей. За рецидив могут изъять автомобиль в пользу государства. Такие случаи уже есть в практике инспекторов.

Рейды по поимке нарушителей «зеленого» законодательства в Красноярском крае проводятся постоянно при силовой поддержке полицейских. С апреля по октябрь на дорогах региона выставляются посты, которые проверяют подозрительные грузовики. В этом году инспекторы министерства выявили около 20 нарушителей по всему краю.

У водителя обязательно должны быть документы, подтверждающие класс опасности отходов, документация для транспортирования и передачи отходов с указанием их количества, а также цели и места перевозки.

Отметим, что граждане и сами могут фиксировать нарушения природоохранного законодательства. В регионе активно работают общественные экологические инспекторы – в министерстве они проходят специальное обучение, их учат распознавать нарушения и четко фиксировать их, чтобы виновник не смог уйти от ответственности.

Кроме того, в крае широко внедряется система видеомониторинга на наиболее рискованных участках.

Сообщать о нарушениях экологического законодательства можно круглосуточно на горячую линию министерства экологии края – 8 800 20-11-116.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для