Масло масляное Когда я в тысячный раз в одном из красноярских магазинов слышу чью-то бездарную переделку песни Юрия Антонова «Мечта сбывается», меня одолевают сомнения и терзания. Есть же всякие контролирующие организации, которым не лень подслушивать и подсматривать, какие, например, песни исполняются в придорожных закусочных.

Масло масляное Когда я в тысячный раз в одном из красноярских магазинов слышу чью-то бездарную переделку песни Юрия Антонова «Мечта сбывается», меня одолевают сомнения и терзания. Есть же всякие контролирующие организации, которым не лень подслушивать и подсматривать, какие, например, песни исполняются в придорожных закусочных.

Контролеры блюдут права авторов. Вдруг кто-то ест шашлык под Эдуарда Хиля охотнее, чем без Эдуарда, – а сам мистер Трололо не при делах. Надо восстановить справедливость, переслать ему копеечку и себе гривенник не забыть. Но почему Хиля под шашлык крутить нельзя, а рекламировать какую-то стройку под переделанного Антонова – можно? Или почему у президента НАДО спрашивать разрешения использовать его изображение хоть в каких целях, а у Гомера Симпсона и Чебурашки – не надо? А именно они красуются в витринах красноярских магазинов игрушек, наряду еще с десятком-другим персонажей, являющихся по совместительству торговыми марками.
Конечно, местным креативам далеко до плаката, виденного мною в одном уральском городке. На плакате восседал грустный Николас Кейдж, оперев свою красивую вытянутую голову на кулак, а подпись под плакатом гласила: «Чего тут думать! Мебель на Пичугина, 4!»
Или еще, знаете, почему я написал «в одном из магазинов»? Потому что если бы написал, в каком именно, меня бы можно было оштрафовать за недобросовестную рекламу. Депутат Василий Моргун на днях признался в интервью ОДНОЙ ТЕЛЕКОМПАНИИ, какое масло он любит, и ему тут же впаяли предупреждение. Хотя, казалось бы, его спросили – он ответил. Меня бы спросили, я бы ответил. Даже если бы Олега Харченко, лицо красноярского УФАСа, спросили, он бы что-нибудь да ответил. Наверняка. А уже дело телекомпании – давать в эфир ответы, не давать, в каком контексте… Но нет. Олег Харченко, наш знаменитый борец за все, уверен: Моргун не просто рассказал, какое масло покупает, он тем самым «начал кампанию по продвижению» одних товаров в ущерб другим. Чего не имеет права делать «как чиновник и госслужащий» (ну, видимо, Харченко не знает, что депутаты госслужащими не являются, да и чиновниками их не назовешь. А Харченко – чиновник…)
УФАС можно понять – у них столько дел, столько дел. Зайдите на их сайт и оцените, сколько именно дел. График вывешен. Голова пухнет. Тут уж не до отличий чиновника от депутата. Успеть бы на каждое юридическое лицо штраф наложить. А штраф от ста тысяч. У вас там рекламная акция идет без расшифровки условий конкурса – сто тысяч. Минимум. У вас предупреждение о консультациях с врачом на миллиметр меньше положенного – сто тысяч. Думаете, утрирую? А вот и нет.
И ведь как интересно получается – если на юридическое лицо можно наложить штраф тысяч этак в сто (по закону! Все только по закону!), а можно и не наложить – ну, дел-то реально много, невозможно всех проверить! – то нет ли тут возможности коррупции нехорошей?.. Загадка.
Поймите правильно, не за себя и не за депутата Моргуна переживаю, а за принцип. Если штрафовать, то всех. Если штата местного управления не хватает, давайте штат увеличивать. Понадобится тысяча – наймем тысячу. Или две. Или пять. Скоро, говорят, милицию сокращать будут. Много людей освободится. Навыки-то есть у них, а ремесла никакого. Вот навыки использовать. Линеечки раздать, циркули. Диктофоны с колотушками. Все чтобы по справедливости. Чтобы никакой нигде коррупции, никаких никому предпочтений.
Одно меня смущает, признаться. Президент наш Дмитрий Анатольевич Медведев. Давний и открытый поклонник продукции одной компьютерной фирмы, производящей также и телефоны, и всякие прочие приблуды. Постоянно он с продукцией этой фирмы появляется на людях. Почему дремлет УФАС? Премьер-министр не отстает – то одни часы известной марки подарит, то другие. Где иски? Где судебное преследование? В чем дело вообще? Или, поставим вопрос по-другому, почему им можно, а депутату Моргуну нельзя?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что