Микрорайон завтрашнего дня Красноярскую Николаевку ждет кардинальное обновление, мэрия обещает действовать в интересах жителей

Микрорайон завтрашнего дня Красноярскую Николаевку ждет кардинальное обновление, мэрия обещает действовать в интересах жителей
Фото www.admkrsk.ru

Жители красноярского микрорайона Николаевка, чьи участки попали в территорию комплексного развития, встретились с властями города. Инициатор встречи – мэр краевого центра Владислав Логинов.

Людям объяснили, как и кем будет оцениваться и выкупаться имущество, что делать, если не согласен с оценкой, как решать спорные вопросы, которые неизбежно возникают при таких масштабных проектах. Главная задача городских властей – максимально открыто говорить о всех проблемах и помогать жителям. Специально для этого в администрации Железнодорожного района каждую неделю будут проводиться консультации.

Площадь между улицами Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либкнехта – Ленина – седьмая по счету территория комплексного развития в Красноярске. Инвестором через торги стала компания «СтройИндустрия», а неделю назад был утвержден проект планировки. На почти 18 гектарах разместят многоквартирные дома, где будут проживать более семи тысяч человек. Комплексный подход предполагает строительство детского сада на 300 мест, спорткомплекса площадью около 2,7 тысячи квадратных метров, парковки и подземных гаражей на две тысячи мест. В районе улицы Бебеля планируется построить школу на 1 280 учеников.

Комплексное развитие территорий – это сегодня основной механизм, по которому город будет развиваться в ближайшие годы. Власти сознательно укрупняют территории, чтобы у застройщиков была возможность размещать социальные объекты в микрорайонах.

Официальные уведомления и отчеты об оценке жители Николаевки начнут получать после выхода официального распоряжения об изъятии участков в целях комплексного развития. Однако уже сейчас бóльшая часть людей беспокоится: смогут ли они купить на предложенные деньги равнозначное жилье в другом месте? Возникает этот вопрос, например, у Алины Третьяк, которая живет в Николаевке с 2007 года:

– Мне пока оценку не делали, однако соседке уже озвучили сумму. На 1,8 млн рублей ничего равнозначного не купишь в Красноярске. Максимум гостинку.

Стоит отметить, что все озвучиваемые застройщиком цифры – предварительные. Когда наступит время изъятия участков, суммы будут актуализированы. Собственники могут не соглашаться с предложенными цифрами, тогда спор придется решать через суд, который назначит независимую оценку.

Исполняющий обязанности руководителя департамента градостроительства Красноярска Александр Навродский отметил, что вопросов у жителей много, и некоторые из них требуют детального погружения в нюансы:

– Итогом нашей встречи стала договоренность о том, что каждую среду с 15 до 18 часов в администрации района будет идти индивидуальный прием жителей Николаевки. Окажем жителям всю необходимую консультационную помощь. Если потребуется, будут вводиться дополнительные дни и часы приема.

Кабинет для консультаций жителей Николаевки, чьи дома попадают под снос, будет работать каждую среду во второй половине дня в администрации Железнодорожного района (ул. Ленина, 160)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для