Минушке требуется дорога Ее уже начали делать, но когда закончат – неизвестно

Минушке требуется дорога Ее уже начали делать, но когда закончат – неизвестно

Татьяна Криворотова, жительница деревни Минушка Ирбейского района, позвонила в НКК в тревоге: начинается сезон дождей, а ремонт на дороге к их населенному пункту еще не начинался, несмотря на обещания руководителей Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю.

Проезда нет

В редакцию нашей газеты Татьяна Криворотова обращается не впервые. В августе 2018 года она также рассказывала: дорогу в Минушку давно не ремонтировали, грейдер здесь проходил только весной.

– За лето ни одной ямки не засыпали. От Посадского до Минушки дорога превратилась в полевую, – жаловалась женщина. – Если дождь пойдет, мы можем вообще домой не попасть. Все размывает. Нам приходится переезжать речку Ягаш, мост через нее осыпается, одна колея, чуть в сторону – и можно сорваться в воду. Его лет 30 назад построили, с тех пор только ямки подсыпают.

Деревня Минушка, самая отдаленная в таежной зоне Ирбейского района, – тупиковая, сюда даже рейсовый автобус из Ирбейского не ходит. Не заходит и школьный автобус: детей в деревне нет, проживает в ней 28 человек – люди среднего и старшего возраста. Им приходится самостоятельно добираться до благ цивилизации в райцентре – в больницу, магазин или в аптеку. А сделать это в дождливую погоду практически невозможно.

В администрации Ирбейского района пояснили: дорога горная, в плохую погоду ее размывает из-за больших потоков. Мост через Ягаш уже два раза после паводка ремонтировали. Разрушается он потому, что река изменила русло. Но его поддерживают в проезжем состоянии. Дорога требует капитального ремонта, но пока на это нет денег, в 2018 году ремонт проходил в рамках содержания трассы.

В ноябре 2018 года на пресс-конференции в НКК вопрос о возможности ремонта участка до Минушки мы задали руководителю краевого учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрею Журавлеву.

– В Минушке необходимо провести капитальные мероприятия. В следующем году мы восстановим переходный тип покрытия – подвезем материал в наиболее разрушенные места. Проезд будет круглогодичным, – пообещал тогда руководитель КрУДора.

А будет ли?

Дорожного ремонта жители Минушки ждали все лето.

– В апреле от деревни Ильино-Посадское отсыпали 50 метров дороги, а затем технику угнали, – сетует Татьяна Криворотова. – С тех пор обещают: то в конце июня, то в конце июля.

Жительница Минушки говорит: у них уже начались дожди. Дорога стала полевая – грязь кругом.

– Мы не просим асфальт! – восклицает женщина. – Хоть бы местами подсыпали. Нам бы в гору подняться. А то наладили подвоз хлеба в деревню (раньше сюда продукты не возили. – НКК), хлебовозка еле поднялась по склону.

Директор Ирбейского филиала КрайДЭО Вячеслав Петров пояснил НКК: на ремонт трассы Ильино-Посадское – Минушка техника зашла еще на прошлой неделе. Но все отсыпать не смогут: денег не выделили.

– В рамках содержания дороги отсыпаем щебеночно-гравийной смесью наиболее проблемные участки, – говорит Вячеслав Петров. – Те, что идут по полю. Здесь дорога грунтовая, во время дождя ее размывает.

Дорожники обследовали трассу и решили не распылять средства на подсыпку ям, а начать ремонт всей трассы от Ильино-Посадского. Начальник отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КрУДора Дмитрий Яцунов пояснил: для отсыпки выбрали материал, который обеспечивает лучшее сцепление.

– Из восьми километров у нас есть возможность сделать 2,5 км, а благодаря экономии средств, возможно, пройдем еще около 800 м, – говорит Дмитрий Яцунов. – То есть сделаем в этом году почти половину трассы до Минушки. А в 2020-м определимся: будет возможность все до конца отсыпать – сделаем, нет – разделим на два года. Мы не можем все средства кинуть в одну точку, только на ремонт трассы к Минушке, ведь люди живут и в других районах края. Им тоже дороги нужны.

Глава Ирбейского района Олег Леоненко заверил НКК: оставшуюся часть дороги до Минушки вновь включат в заявку на ремонт дорог, которую передадут в краевое министерство транспорта и КрУДор.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных