Миссия выполнима. Для неравнодушных

Миссия выполнима. Для неравнодушных
Фото: Олег Кузьмин

Почти каждый день в группе волонтерской организации «ZOV Красноярск» в мессенджере Viber появляется информация следующего содержания:

Собираемся такого-то числа, в такое-то время (числа и время, естественно, меняются). Кто готов поучаствовать в этой миссии, пишите в комментарии (можно просто ставить значок российского флага). МТБЦ «Пилот», Аэровокзальная, 10. С собой можно взять чай, кофе, вкусняшки. В помещении жарко!!! Берите сменку. И желательно ножницы».

Идея, рожденная жизнью

Что же за миссия регулярно собирает волонтеров в молодежном центре «Пилот»?

Координатор движения Любовь Колосова встретила меня в холле. С непривычки найти место, где собираются волонтеры, не очень просто. По лабиринту коридоров попадаем в помещение, где установлены большие деревянные рамы, на которых натянуто нечто вроде рыболовной сети. Несколько женщин и девочка вяжут на эту сеть цветные лоскуты.

Нашим ребятам, участникам СВО, нужны индивидуальные маскировочные сети размером 2 на 2 метра. Эти сети может делать любой желающий. Особой квалификации это не требует, и овладеть техникой плетения можно очень быстро

Не сразу догадаешься, что у этой конструкции серьезное назначение.

Помощь тем, кто сегодня защищает нашу страну на полях СВО, стала реально всенародной. И главное, люди стремятся не просто как-то поддержать наших воинов, но сделать это максимально эффективно. Интернет расширил границы общения. Многие из тех, кто находится за тысячи километров от Украины, общаются с теми, кто сегодня там, кто точно знает, что востребовано участниками спецоперации.

– Во время одного из стримов, посвященных СВО, зашла речь о том, что нашим ребятам нужны индивидуальные маскировочные сети размером 2 на 2 метра, – вспоминает Любовь. – И что эти сети может делать любой желающий. Особой квалификации это не требует, и овладеть техникой плетения можно очень быстро.

Три женщины, одной из которых была Любовь, решили узнать, занимается ли этим кто-нибудь в Красноярске. Довольно быстро выяснилось, что эта ниша никем не заполнена.

Откликнулись все

– Я сразу же написала в «Народный фронт». Они откликнулись, – рассказывает Любовь Колосова. – Параллельно обращались и в другие организации. Например, во Всероссийскую общественную организацию семей погибших защитников Отечества, красноярское региональное отделение которой возглавляет Ирина Михайловна Гриболева. Она же – председатель палаты ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края. С тех пор у нас самые тесные контакты.

Помогали в организации благого дела и другие волонтерские организации. Группа «Zащитникам-Красноярск», деятельность которой координирует Людмила Бочарова, помогла в закупке материала. В общем, откликнулись все, к кому обращались.

С «производственной базой» помогали ОНФ, главное управление молодежной политики и туризма Красноярска. Без лишних вопросов было выделено помещение в МТБЦ «Пилот». Здесь волонтеры оборудовали рамы для плетения сетей и развернули производство.

– Наши спонсоры привозят большие полотна, – рассказывает одна из участниц миссии Наталья Иванченко. – Мы их режем на части. Потом линуем. Получаются полоски. Потом из этих полосок делаются своеобразные «гирлянды», которые навязываются на сетки. Цвет зависит от времени года. Летом основной тон зеленый, зимой – белый, под снег. Свои цвета есть и для межсезонья. Что именно востребовано в данный момент, скажут ребята, которые приезжают «оттуда», чтобы забрать готовые сетки.

Это движение развернулось сегодня по всей стране. Многие жители городов и сел тратят свое свободное время не на развлечения и даже не на домашние дела, а на бескорыстную помощь тем, кто сегодня стоит барьером между нами и теряющим человеческий облик Западом

Достаточно быстро первоначальная команда начала увеличиваться. Приходили как отдельные люди, так и целые организации. Одним из первых к производству маскировки подключился Красноярский техникум индустрии гостеприимства и сервиса.

– Мы организовали плетение сетей на базе нашего техникума. В общежитии в комнате отдыха сделали двухсторонние рамы для сеток. Ребята приходят с мастерами, преподавателями, воспитателями – участвуют все, – рассказывает преподаватель Татьяна Будиловская. – То, что сделаем в течение недели, в выходные привозим сюда. Здесь нам помогают и советом, и организацией.

До последнего выстрела СВО

А вот Надежда Жмурова вместе с мужем делают маскировочные сети в частном доме в 40 километрах от Красноярска. Но в выходные приезжают в «Пилот».

– Дом у нас строящийся, места много. Вот муж и соорудил такую раму. Натягиваем сразу две сети и плетем, – делится Надежда. – Сегодня привезли одну готовую и заберем материалы, чтобы плести новую. Узнали об этом, как и многие, из социальных сетей, где общались с ребятами с Донбасса. Тоже искали: в Красноярске есть это или нет? Хорошо, что нашлись те, кто все организовал, потому что самим сделать это сложно.

У нас из близких никого в зоне спецоперации нет, но мы хотели бы хоть как-то помочь нашим ребятам. Каждое утро просыпаемся с надеждой, каждый вечер засыпаем с тревогой. Смотрим новости, что происходит там. Хочется хоть как-то приблизить миг победы. И таких, как мы, много. Не только здесь. Я вот недавно была в магазине, разговорилась с продавцом. Он рассказал, что многие закупают в больших количествах стельки, термобелье. И сразу видно, покупает ли человек это для перепродажи или чтобы отправить туда.

А в соседнем помещении шел процесс обучения. Две молодые девушки внимательно следили за движением челнока в руках уже опытной мастерицы по плетению маскировочных сетей. Как выяснилось, Анжелика и Вероника – студентки первого курса магистратуры института филологии и языковой коммуникации СФУ.

– Мы и раньше участвовали в акциях поддержки наших солдат. А когда мы узнали, что в Красноярске организовано плетение маскировочных сетей, то сразу решили подключиться, чтобы наша помощь была более конкретной и действенной, – рассказали девушки.

Стоит сказать, что это движение развернулось сегодня по всей стране. Многие жители городов и сел тратят свое свободное время не на развлечения и даже не на домашние дела, а на бескорыстную помощь тем, кто сегодня стоит барьером между нами и теряющим человеческий облик Западом. И зная наших, можно с уверенностью сказать, что эта помощь будет продолжаться до последнего выстрела СВО.

Впрочем, Любовь Колосова полагает, что маскировочная сетка будет востребована и в более спокойное время. Ведь она – незаменимый элемент экипировки заядлого охотника или рыбака. Но это уже совсем другая история.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского