Можно ли победить аллергию?

Можно ли победить аллергию?

Среди множества болезней одно из главных мест прочно занимает аллергия. Внешним раздражителем иммунитета может выступать что угодно – холод, солнце, цветение растений, шерсть, пыль, пот и слюна животных, а также пищевые продукты и множество других вещей. Несмотря на распространенность болезни, медицина так и не пришла к одному мнению о методах лечения и причинах ее появления.

На что нельзя чихать

Виной всему – гены с подпорченной репутацией

Каждый третий житель Красноярского края страдает аллергией. Причина не только в наследственности, но и в изменении привычек питания и ухудшающейся экологии.

Что же такое аллергия, насколько страшна эта болезнь и можно ли от нее избавиться – на эти вопросы отвечает главный аллерголог министерства здравоохранения Красноярского края, заведующая кафедрой внутренних болезней Красноярского государственного медицинского университета Ирина ДЕМКО.

– Ирина Владимировна, мы привыкли относить к аллергии сыпь на коже или сезонный насморк. Что же на самом деле представляет собой эта болезнь, насколько она серьезна?

– Аллергия – это поломка в иммунной системе, которая отвечает за восприимчивость к инфекционным заболеваниям, к воздействию внешних агентов. То есть нарушена защита нашего организма. Существует врожденная предрасположенность к гиперпродукции иммуноглобулина класса Е, которая лежит в основе целого ряда аллергических заболеваний. Она передается по наследству. Если один из родителей страдает аллергией, то риск развития ее у потомства 50 %, если оба – 70 %. У ребенка может появиться бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, проявляющийся риноконъюнктивитом, и другие заболевания. Кстати, бронхиальная астма может появиться у человека и при неблагоприятном сочетании генов родителей, которые болели сахарных диабетом, ревматической болезнью сердца, другими системными заболеваниями.

– Но аллергические заболевания могут быть не только врожденными, они проявляются и во взрослом состоянии…

– Генетика играет огромную роль, но это не главное. Существуют факторы, которые могут вызвать изменения в иммунной системе. К развитию бронхиальной астмы, например, могут привести частые респираторно-вирусные инфекции у детей, патология желудочно-кишечного тракта (когда происходит заброс содержимого желудка и пищевода в трахею, возникает гиперактивность бронхов и бронхиальная астма), экология окружающей среды (воздействие вредных промышленных поллютантов, которые витают в атмосфере, – прежде всего выхлопы автомобилей, СО, оксид серы и азота), курение (если мама курит или отец окуривает беременную женщину, то риск развития патологии органов дыхания у ребенка очень велик). Важное значение имеет экология питания – сейчас много продуктов, сделанных синтетическим способом, с применением пищевых добавок, красителей.

– Судя по этому списку факторов, в Красноярском крае должна быть эпидемия бронхиальной астмы?

– Не только в крае, но и во всем мире. Причем количество больных бронхиальной астмой увеличивается очень быстро. Если в середине 2000-х годов в мире насчитывалось 250 млн астматиков, то в 2010 году – 300 млн человек, а в 2013-м – 350 млн. В Красноярском крае на сегодняшний день астмой страдает около 37 тысяч взрослых и детей, три года назад было 25 тысяч. Только в 2014 году первично установлена астма у 2 041 человека. Несомненно, стала лучше выявляемость. Но и поздняя диагностика высокая. Мы участвовали в исследованиях, которые проводит Всемирная организация здравоохранения в рамках инициативы против болезней органов дыхания и аллергических заболеваний. Анкетировали сельское и городское население на наличие у них бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Опросили и обследовали более 15 тысяч человек, имеющих неблагоприятный фактор – курение – и симптомы: кашель, мокрота, одышка. Оказалось, что реально цифра больных астмой и хронической обструктивной болезнью легких в крае выше в 1,7 раза. Люди просто не обращаются к врачам. Я уже не говорю об аллергическом рините. Считается, что им страдает четверть населения планеты.

– Аллергический ринит – это сезонное проявление аллергии. А какие аллергены в крае наиболее распространены?

– Ринит – это аллергическое заболевание, когда имеется постоянное выделение из носа, его заложенность, чихание в ответ на какие-то факторы окружающей среды. Ими могут быть бытовые: домашняя пыль, содержащая клещей, эпидермальные: шерсть кошек и собак, перхоть лошади, волос человека, корм для рыбок, пыльцевые растительные аллергены. Сейчас, кстати, как раз начинается сезон пыльцевой аллергии – весна, лето, осень. В Красноярском крае на первом месте стоит аллерген – клещ домашней пыли, который содержится в мягкой мебели, спальных принадлежностях, и эпидермальный – шерсть кошек, собак. На втором месте пыльцевая аллергия. У нас хоть и короткое лето, но сезон поллинации (когда пыльца распространяется на большие расстояния, особенно в сухую, ветреную погоду) достаточен. Кстати, аллергенами могут быть не все растения, а только опыляемые ветром – у них мелкая пыльца. В апреле – мае сезон поллинации ольхи, тополя, березы, сосны, июнь – июль – луговые травы, одуванчик, полынь. Кстати, в крае так много разных видов полыни, что аллергики могут испытывать симптомы даже в октябре. Август, сентябрь – злаковые, сорняки. В это время на улицах можно встретить особенно много людей в темных очках и с носовыми платочками. У них появляется слезоточивость, покраснение глаз, заложенность и течение из носа.

– А когда летит тополиный пух?

– Ошибочно считают, что существует аллергия на тополиный пух. Просто семя тополя собирает на себя пыльцу луговых трав. Дождь пройдет, и вместе с пухом на лужах появляется желто-зеленое покрытие – это пыльца. Влажную погоду аллергики переносят легче, а высохнет – и люди снова начнут на пыльцу реагировать. Аллергикам мы рекомендуем в этот период хорошо защищаться. Некоторые уезжают в другие регионы или страны, где конкретные растения уже отцвели или вообще не растут.

– Аллергия излечима?

– Вылечиться нельзя. Приобретенная или врожденная аллергия остается на всю жизнь. Но сохранить хорошее качество жизни можно. Самый эффективный метод «лечения» аллергии – устранение контакта с аллергеном. Если вы реагируете на животных, то лучше их не держать в доме, если на домашнюю пыль – убрать ковры, заменить мягкую мебель и спать на матрацах со специальными противоаллергенными чехлами, на пыльцу – соблюдать правила питания и поведения в конкретный период. Это первичная профилактика. Мы учим профилактировать болезнь в школе для астматиков, которая у нас существует. Вторичная – лечение аллергенами в периоды, когда нет обострений, симптомов.

– Насколько опасны эти заболевания, аллергия может привести в критическое состояние или даже к смерти?

– В 2014 году в крае от бронхиальной астмы умерло пять человек. На первый взгляд это немного, но мы считаем – люди не должны умирать от этого заболевания. Будем разбираться с каждым случаем отдельно.

У страдающих аллергией на растительность может быть перекрестная аллергия на пищевые продукты, отвары трав. Поэтому симптомы могут возникать не только в период поллинации. В прошлом году мы спасали женщину, у которой была аллергия на березу. Но закончился сезон поллинации березы, а у пациентки вдруг появился кашель, затрудненное дыхание. Она решила, что простыла, и залезла в фитобочку. После этого проингалировалась ромашкой, попила чай с малиной и медом (а страдающим аллергией мед запрещен, ведь в нем большое количество пыльцы). В реанимацию она была доставлена в тяжелом состоянии – в астматическом статусе.

Может быть и другое осложнение – анафилактический шок, отек Квинке, который возникает на укус насекомого и развивается молниеносно. И если рядом нет специалиста, человек может умереть от удушья или падения давления. Бывает тяжелая реакция и на продукты питания, лекарственные препараты. Потому я плохо отношусь к рекламе лекарств, в том числе и от аллергии. Ведь и на них организм может среагировать. У нас был случай, когда пациентка выпила рекламируемый препарат для применения в самолетах. Он обладает противорвотным и противоаллергическим действием. Этот препарат дал тяжелейшую аллергическую кожную реакцию, пациентку не спасли, она умерла.

Лечение и лекарственную терапию при любой аллергии должен назначать врач. Самолечение в этом случае не допускается.

 

Причины возникновения аллергии

 

  • Проблемы психологического характера

В наше время сложно сохранить внутреннее спокойствие, ведь постоянные психологические срывы оказывают на нервную систему негативное воздействие. Скандалы дома с семьей, проблемы с начальством на работе, непонимание со стороны родственников, трудный возраст у детей и другие похожие факторы заставляют человека постоянно испытывать стресс, депрессию, подавленное состояние, отсутствие настроения и даже аппетита. На этой почве иммунитет сильно слабеет, вследствие чего на какой-либо фактор может возникнуть аллергия.

  • Неправильное питание

Сегодня все больше людей привыкли питаться купленной в магазине и разогретой в микроволновой печи или сваренной за несколько минут пищей. К такой вредной еде относятся полуфабрикаты, лапша быстрого приготовления, пакетированный чай, консервированные продукты, а также сигареты, некачественный алкоголь и прочее. В эту пищу добавляется большое количество консервантов, красителей и других веществ, отрицательно сказывающихся на пищеварительной и нервной системах, печени и других органах.

  • Курение

Организм постоянно испытывает никотиновую интоксикацию, отрицательным образом сказывающуюся на здоровье человека, в частности, на его иммунной системе. А слабый иммунитет, как известно, является причиной возникновения аллергических реакций на различные раздражители.

  • Бытовая пыль

В домашней пыли содержатся микрочастицы кожи и волос людей, а также кожи и шерсти животных. Попадая в организм, эти частички вызывают аллергическую реакцию.

  • Пищевая аллергия (одна из самых широко распространенных разновидностей аллергии)

Чаще всего аллергенами становятся такие продукты питания, как цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, морская рыба и морепродукты, экзотические фрукты и овощи. Пищевая аллергия у взрослых развивается заметно медленнее, нежели у детей.

  • Алкоголь

Зачастую спровоцировать приступ аллергии могут вермут, ликер, различные коктейли, ведь именно в них содержится большое количество красителей и других искусственных добавок. Также стоит заметить, что чем больше хранится вино, тем выше его способность вызвать аллергию, так как концентрация особых веществ в таком напитке с годами только повышается.

  • Лекарственные препараты

Лекарственные препараты, порой являющиеся смесью из множества различных химических веществ, способны спровоцировать аллергическую реакцию на какой-либо компонент в своем составе, поэтому аллергикам принимать лекарства необходимо только после консультации с врачом.

При обнаружении на теле каких-либо красных пятен или сыпи, сопровождающихся зудом и шелушением, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной врачебной помощью.

 

Маленький, а какой противный!

 

Домашняя пыль – очень «весомый» аллерген. Но мало кто знает, что главная ее составляющая – маленький, невидимый невооруженным глазом клещ, диаметр тела которого около 0,3 мм.

Аллергию вызывают два вида клещей, обитающих в вашей квартире, – Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae. Они питаются чешуйками рогового слоя кожи человека. Обитают эти крохи в кроватях и постельных принадлежностях – подушках, матрацах, одеялах. Как раз там, где человек теряет большое количество роговых чешуек при трении кожи во время сна. Впрочем, одними чешуйками клещи не удовлетворяются. Они живут в симбиозе с микроскопическими плесневыми грибами, обитающими в матрацах.

Ученые уверяют: в постели клещей больше, чем на полу в спальне. Один грамм пыли из матраца может содержать от 2 до 15 тысяч клещей. Дело в том, что тело спящего человека прогревает постель до 20–30 градусов и создает влажность. А это идеальные условия для жизнедеятельности как клещей, так и плесени.

Кстати, реакцию аллергиков могут вызывать не только сами клещи домашней пыли, но и их экскременты. По своей природе это идеальный аллерген.

Что же делать? Специалисты советуют хорошо проветривать постель, а не просто ее перестилать. Даже если в спальне прохладно и сухо (как и должно быть в помещении для сна), следует хотя бы дважды в неделю дополнительно проветривать простыни, выбивать одеяла и подушки, а также ежедневно чистить матрац пылесосом. Так же поступать с креслами, диванами, коврами, занавесками и гардинами.

Еще один совет: спальные принадлежности, содержащие натуральные материалы – шерсть, хлопок, перо, пух, – можно заменить синтетическими. В синтетике ни одна тварь не уживается. Ковры на полу сменить на линолеум, а тяжелые гардины – на экономичные жалюзи.

 

Смотри, что берешь

Алкоголь

Специалисты советуют не употреблять алкоголь. Он усиливает кровоток и таким образом ускоряет всасывание компонентов пищи слизистой желудка и кишечника. Кроме того, алкоголь усиливает действие пищевых аллергенов. Причина непереносимости вина в большинстве случаев в том, что в нем содержатся сера, плесень, гистамин, а иногда белок куриного яйца.

Причинами непереносимости пива могут быть хмель, дрожжи и другие компоненты, например, солод.

Большинство людей нормально переносят чистые водочные изделия и фруктовые вина. Однако следует помнить, что в водку и ликеры часто добавляют экстракты и ароматические вещества со вкусом трав, пряностей, орехов или плодов.

Генно-модифицированные продукты

Существует более 120 видов генетически измененных растений: это соя, кукуруза, рис, хлопок, тыква, огурец, перец, картофель и другие. Ученые во всем мире предупреждают об аллергенности модифицированных продуктов. Тем не менее трансгенные белки широко используются в детском питании, в том числе в молочных смесях для самых маленьких, а также в колбасах, кондитерских изделиях, напитках. В нашей стране порядка 300 таких продуктов.

Знай добавки в лицо

Е100 – куркумин. Цвет оранжево-желтый, изготавливается из растения семейства имбиря.

Е101 – рибофлавин (витамин В2). Цвет желтый, витамин.

Е102 – тартразин. Цвет желтый, используется в безалкогольных напитках, кондитерских изделиях. Не рекомендуется давать детям во избежание аллергической реакции.

Е104 – желтый хинолиновый. Запрещен в некоторых странах.

Е107 – желтый 2G. Не рекомендуется давать детям во избежание аллергической реакции. Может вызвать аллергию у людей, страдающих астмой. Традиционно используется при производстве безалкогольных напитков.

Е110 – желтый «солнечный закат» FCF. Типичные продукты: крепкие напитки, кондитерские изделия, быстрорастворимые супы. Может вызывать аллергические реакции: сыпь, отек, тошноту.

Е120 – кармины. Используются в конфетах, мороженом, йогуртах, напитках. Могут вызывать аллергические реакции от простой сыпи до анафилактического шока.

Е122 – кармуазин. Цвет красный. Следует избегать аллергикам, астматикам, детям. Типичные продукты: конфеты, марципаны, желе.

Е123 – амарант. Запрещен (в США не используется с 1976 года).

Е124 – понсо 4R, пунцовый 4R. Цвет красный. Следует избегать детям, астматикам и людям с аллергией на аспирин.

Е127 – эритроцин. Запрещен. Может повысить уровень гормонов щитовидной железы, вызывать светочувствительность.

Е128 – красный 2G. В некоторых странах запрещен.

Е129 – красный очаровательный АС. Может вызывать кожные аллергические реакции. Типичные продукты: фруктовые начинки, печенье, пирожные.

Е131 – синий патентованный V. В некоторых странах запрещен.

Е132 – индигокармин. Следует избегать людям, склонным к аллергии. Вызывает реакции: тошноту, рвоту, сыпь, высокое кровяное давление, затрудненное дыхание.

Е133 – синий блестящий. Не рекомендуется употреблять детям во избежание аллергических реакций.

Е140 – хлорофилл, хлорофиллин. Цвет от зеленого до оливкового. Естественный краситель, не имеет побочных действий.

Е141 – медные комплексы хлорофилла и хлорофиллина. Цвет оливковый. Побочные эффекты неизвестны.

 

Спецдиета

  • Страдающим аллергией на пыльцу деревьев нельзя употреблять в пищу большинство косточковых ягод и фруктов, а также орехи, сельдерей, укроп и морковь.
  • При аллергии на злаковые луговые травы следует ограничить потребление хлеба и хлебобулочных изделий. Под запрет попадают хлебный квас, макаронные изделия, манная крупа, панировочные сухари, мороженое, халва, бобовые, щавель.
  • Аллергия на сложноцветные, например, на полынь, требует исключения из рациона дыни, арбуза, зелени, острых специй. Следует очень осторожно относиться к подсолнечному маслу и его производным – майонезу, горчице, халве. Необходимо отказаться от «полынных» алкогольных напитков – вермутов и абсента. Запрещены фитосборы с мать-и-мачехой, чередой, тысячелистником.
  • При аллергии на лебеду ни в каких видах нельзя есть шпинат и свеклу. Откажитесь также от персиков, груш, манго, киви, ананасов, меда и горчицы.
  • При аллергии на аспирин или салицилаты нужно свести к минимуму потребление цитрусовых, ягод, персиков, дынь, слив, огурцов, перца, помидоров, картофеля. Надо быть внимательными и по отношению к лекарственным травам. Салицилаты присутствуют в ивовой коре, малиновом листе, лабазнике, сабельнике болотном, пионе, марьином корне.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за