«Мужчина не может стоять в стороне…»

«Мужчина не может стоять в стороне…»
Фото: из архива Владимира Нижника

Владимир НИЖНИК из Зеленогорска не привык отступать – когда в военкомате сказали, что он слишком стар для боев, он лишь с удвоенной силой начал искать дорогу «за ленточку». Нашел – лично вышел на командира легендарной интербригады «Пятнашка» с позывным Абхаз и уже через несколько дней уехал на СВО. Отслужив год с небольшим на передовой, Батя, как его уважительно называют сослуживцы, вернулся в Сибирь и теперь собирает и возит гуманитарку нашим бойцам.

38 метров

Владимир Нижник приезжал на Донбасс еще в 2014-м, когда простые шахтеры с двустволками противостояли украинской армии. На сегодня в активе Бати – Иловайск, Дебальцево и ряд других ключевых точек, где сейчас решается судьба мира.

Никаких скидок на возраст ему в бригаде не делали. Он наравне со всеми прошел «курс молодого бойца». В интернете есть множество видео с тренировками «Пятнашки» – покорение террикона высотой с многоэтажку в полной экипировке, вес которой вместе с оружием и боекомплектом может превышать 20 килограммов, бесконечные повторения вскидки, поворотов, прицеливаний с тяжелым пулеметом… Отцы-командиры горазды на выдумку.

– Скажу честно, хоть мне и за шестьдесят, но чувствовал я себя тогда максимум на «полтинник». Так же бегал и прыгал с молодыми ребятами. Конечно, в таком возрасте есть свои болячки, но они странным образом проходят или ты их перестаешь замечать. Наверное, организм мобилизует какие-то резервы в военное время. Кстати, об этом еще легендарный Симонов писал – как он во время Великой Отечественной войны промерзал до костей в самолете, на переправах, переносил жесточайшие стрессы – и хоть бы хны. Последствия для здоровья он ощутил уже на гражданке после Победы, – рассказывает Батя.

Сразу после обучения Владимира распределили во взвод огневой поддержки. Через несколько дней он уже стоял с автоматом на самой передовой – позиции противника были буквально в 38 метрах в том же доме, где наши оборудовали укрытие. Слышалась даже их речь. Кстати, на украинском говорили очень немногие, а вот французов, финнов, американцев, шведов и поляков полно. Батя вспоминает одного снайпера-шведа, который хвастал, как будет пробивать русским парням. Сейчас того снайпера уже нет на свете – наши стрелки оказались профессиональнее.

Кто был там, знает, какое чувство беспокойства охватывает, когда ты стоишь и знаешь – нацисты вот на расстоянии практически прямого выстрела, опытному стрелку даже целиться не нужно на такой дальности. И это чувство не покидает тебя ни днем, ни ночью – даже если не стреляют, даже если спокойно. Тишина на фронте обманчива и в любой момент может обернуться прилетом артиллерийского снаряда, ракетным ударом или автоматными очередями.

Вопрос выбора

Батя в своих суждениях категоричен:

 Для меня вопроса выбора – служить или не служить, защищать или нет – никогда не стояло. У меня сын кадровый офицер. Был в Сирии, на Донбассе, ранен. Сейчас ждет ротации и очередной отправки на СВО. Как бы я ему в глаза смотрел, если бы сидел дома. Не понимаю тех, кто убежал в первые же дни мобилизации. Это же Родина. Еще больше не понимаю тех, кого собственные матери и жены укрывали, прятали, помогали бежать. Это недостойно мужчины.

Сейчас Батя привыкает к гражданской жизни – нужно залечить вылезшие болячки, а потом, кто знает, возможно, и снова на передовую. Признается – на фронте было проще. Там все понятно – где чужой, где свой. Нет полутонов. Ты или делаешь свою работу хорошо и качественно, или подводишь себя и товарищей. А если подводишь, то кто-нибудь получает ранение или умирает.

 Я никогда не понимал ребят, которые спустя рукава относятся к своим обязанностям. Боевые действия – это ведь не турпоход и не игра. Тут нельзя расслабляться. Именно поэтому в нашем подразделении каленым железом выжигали любое нарушение дисциплины. И уж тем более никогда тут не было никакого пьянства, – рассказывает Батя.

Еще больше непонимания у Владимира вызывает настроение гражданских в тылу:

 Помню, как удивлялся, когда на фронте с сослуживцами читали новости с гражданки. То кто-то корпоратив закатит на широкую ногу, то фейерверк устроят на несколько миллионов рублей… И это все в те моменты, когда нашим ребятам так остро нужна помощь – наша помощь, тех, кто в тылу. А то получается, одни пируют, а другие за Родину умирают.

Сегодня он сам занимается гуманитаркой в родном Зеленогорске. Мог бы сидеть несколько месяцев без дела – отпуск полагается всем добровольцам, однако Батя к такому не привык. Сейчас подготовили несколько машин, загрузили маскировочными сетями, проволокой и другими необходимыми вещами. Совсем недавно Владимир Нижник занял пост полномочного представителя Союза добровольцев Донбасса – будет помогать нашим парням, пришедшим оттуда или желающим поехать туда добровольцем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового