Мы вместе! Акция взаимопомощи отмечает годовщину

Мы вместе! Акция взаимопомощи отмечает годовщину

Лучший способ отметить день рождения – помочь другим людям. Так считают волонтеры всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», которые во время пандемии коронавируса не сидели дома, а обеспечивали пожилых людей продуктами и лекарствами – берегли их здоровье.

Кинули клич и пошли волонтеры

Ровно год назад 23 марта родилась всероссийская акция взаимопомощи «МыВместе». Тогда из-за пандемии коронавируса в карантине оказалась вся страна. Пожилые люди оказались в группе риска, им строго запретили выходить из дома, чтобы не заразиться опасной болезнью. Заботу о них взяли на себя волонтеры.

В Красноярском крае координацией помощи пожилым и маломобильным занялись штаб ОНФ и «Волонтеры-медики». Как сейчас вспоминают организаторы, тогда не было ни средств, ни помещения, но присутствовало огромное желание помочь.

– Первую неделю работы штаба мы справлялись своими силами, а затем кинули клич по знакомым. И к нам пошли добровольцы, – рассказывает руководитель регионального исполкома ОНФ в Красноярском крае Оксана Ларионова. – В геометрической прогрессии росло и количество заявок на доставку продуктов или лекарств.

Люди, оказавшиеся в самоизоляции, звонили на федеральную горячую линию и оставляли свои пожелания на оказание помощи. Эта информация тут же приходила к волонтерам, и они ехали в магазины и аптеки – закупали товары первой необходимости, развозили их по адресам заказчиков.

– Приоритетом в работе волонтерского штаба стала безопасность пожилых людей, – продолжает Оксана Ларионова. – Все добровольцы были обеспечены масками и перчатками, они не имели права заходить в квартиру заказчика. Останавливались у дверей на безопасном расстоянии и передавали пакет с продуктами.

Они не герои, просто помогают людям

Акция росла и расширялась день ото дня. Заявки приходили от пожилых людей не только краевого центра, но и других территорий. И в районах края открывались свои волонтерские штабы взаимопомощи. Работали они на базе молодежных центров и медицинских колледжей.

– Мы осуществляли функцию, которую на тот момент не выполнял никто, – говорит Оксана Ларионова. – Когда на правобережье Красноярска закрылось общежитие и все жители оказались в карантине, наши волонтеры привозили еду людям. Ее нужно было занести. Я никогда не забуду волонтера-медика Леру, которая в противоковидном костюме входила в общежитие, нагруженная пакетами и коробками. Она не считала себя героем, она просто помогала людям. Делала это искренне и с желанием.

Продукты для малоимущих и многодетных тогда собирали всем миром. В супермаркетах появились «Тележки добра», в которые покупатели складывали товары, которые хотели подарить нуждающимся. А на призыв волонтеров помочь с доставкой заказов откликнулись не только администрации районов, организаций и коммерческих предприятий, но и простые автолюбители. Владельцы автомобилей развозили по адресам волонтеров. Важность миссии понимали все. Все держалось на доброй воле людей.

Студент Красноярского медицинского университета Денис Русаков стал волонтером акции «МыВместе» в апреле 2020 года – в самый пик разгула коронавирусной инфекции. Его не пугала возможность заразиться, ему хотелось помогать.

– У меня не было страха перед ковидом, я ездил по городу и развозил заказы пожилым людям, – рассказывает Денис Русаков. – Звонков было много, и приходилось работать по 12–13 часов. Мы отдыхали в штабе и ехали дальше. Однажды мне выпал очень сложный заказ, на исполнение которого я потратил четыре часа. Нужно было заплатить за ЖКХ, купить продукты по списку и лекарства.

Денис тогда учился на первом курсе медуниверситета, говорит, работать была возможность: их перевели на дистанционное обучение.

А самым известным волонтером Красноярского края стал итальянец Валерио Дзанетти. Он уже девять лет живет в Красноярске, работает преподавателем. Заниматься волонтерством начал еще в Европе и не смог пройти мимо добровольческой акции, развернувшейся в Сибири.

– Я считаю, очень важно помогать людям просто так, бескорыстно, – говорит Валерио Дзанетти. – Я планирую остаться жить в России, мне нравится Красноярск и люди, которые здесь живут. Они честные, открытые.

Валерио, как и Денис, развозил продукты пожилым людям и многодетным семьям. Его удивляло, как тепло, с какой благодарностью встречали его красноярцы, оказавшиеся на самоизоляции.

Кстати, именно благодаря участию в волонтерской акции Валерио стал гражданином России.

Подарки от бизнеса

К акции подключились и коммерческие предприятия. В регионе запустили благотворительную акцию «Хочу помочь врачу». Ее участники – бизнесмены, политики и другие неравнодушные жители – передавали полезные и приятные подарки медикам инфекционного отделения красноярской БСМП.

Губернатор Красноярского края Александр Усс на личные средства приобрел 500 защитных костюмов для врачей. Не остались в стороне и крупные промышленные предприятия. СУЭК, РУСАЛ, «Норильский никель», «Полюс» оснащали современной техникой, бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами наши больницы.

Под опеку взяли и штаб волонтеров. Частная медицинская клиника «Первый меридиан» отдала им свое помещение. Такси «Везет» предоставило канцелярию, а кафе кормили ребят горячими обедами.

Это призвание

На лето региональный штаб закрылся, а 3 ноября 2020 года возобновил свою работу. Теперь уже на базе ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края «Добрые люди». В 50 муниципальных образованиях на базе районных и сельских администраций, молодежных центров и домов культуры, центров социальной защиты населения действуют свои штабы. Волонтеры так же, как в первую волну ковида, поддерживают одиноких пожилых людей, медицинских работников и пациентов с коронавирусом.

Волонтеры-медики работают в лечебных учреждениях: проводят термометрию, доставляют больным лекарства и рецепты, трудятся в «красных зонах».

Так, волонтер акции «МыВместе» Денис Русаков четыре месяца отработал санитаром в ковидном госпитале при онкоцентре. Студент рассказывает: именно здесь он понял, что профессию выбрал верно. Его призвание – помогать людям.

Продолжаем вместе

Коронавирус отступает, но добровольческая акция взаимопомощи живет и приобретает новые формы.

Например, накануне Нового года волонтеры акции «Мы вместе» поздравили с праздником полторы тысячи детей медиков, которые работали в «красных зонах», из Красноярска, Ачинска, Березовки, Дивногорска, Железногорска и Сухобузимского района. Новогодними волшебниками стали 35 добровольцев.

Красноярский край принял участие и в другом федеральном проекте «Общероссийского народного фронта» – «Бабушка. Онлайн». Участниками проекта стали Красноярский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 и пансионат «Солнечный». Для постояльцев пансионата, которые оказались изолированы в стенах учреждений, организовывали онлайн-встречи с известными певцами и актерами, режиссерами и православным священником, а также онлайн-экскурсию по «Эрмитажу».

А к Международному женскому дню воспитанники детских садов и ученики школ Красноярска своими руками сделали 500 открыток для женщин, проживающих в пансионатах.

Пандемия приносила нам не только печальные новости, но и вот такие светлые моменты. Когда на помощь друг другу приходили совершенно незнакомые люди, когда общество сплачивалось в борьбе с единым врагом. И это не может закончиться, потому что родилось не по принуждению. Добровольно. Вместе.

 

За год работы

  • 30 815 пенсионеров получили благотворительные продуктовые наборы
  • 5 555 пенсионеров получили помощь в доставке продуктов и лекарств
  • 546 ветеранов волонтеры поздравили с Днем Победы
  • 523 нуждающиеся семьи получили продуктовую помощь благодаря акции «Тележка добра»
  • 55 красноярских компаний стали партнерами акции #МыВместе
  • 1 000 студентов-медиков оказывают помощь учреждениям здравоохранения края
  • 1 500 детей медиков получили сладкие новогодние подарки от штаба акции
  • 3 256 жителей региона зарегистрировались в качестве волонтеров на сайте мывместе2020.рф
  • Фото пресс-службы Красноярского регионального отделения ОНФ

Организаторы-партнеры акции «МыВместе» в Красноярском крае: региональные отделения «Общероссийского народного фронта» и всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», ресурсный центр поддержки добровольчества Красноярского края «Добрые люди».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за