На администрацию Тасеевского района подали в суд Прокуратура обязала убрать несанкционированную свалку

На администрацию Тасеевского района подали в суд Прокуратура обязала убрать несанкционированную свалку

Площадка временного накопления отходов в Тасеево использовалась с нарушениями санитарного законодательства. К таким выводам пришла прокуратура района после проверки, проведенной по просьбе НКК.

О проблемах с реализацией «мусорной реформы» в Тасеево НКК рассказывал уже дважды. Впервые эту тему мы подняли в апреле 2019 года (№ 29, «Горящий вопрос»). Тогда общественники этого населенного пункта засыпали жалобами и обращениями Общественную палату Красноярского края: плата за вывоз бытовых отходов увеличилась в разы, а услуга им практически не оказывается. Регоператор, вместо того чтобы вывозить мусор на полигон в Канск, сжигает его прямо за селом.

В Абанской технологической зоне, к которой относится Тасеевский район, полигона для утилизации ТКО нет. Регоператор ООО «Планета-Сервис» должен собирать у населения мусор в мешках и сразу же вывозить его в Канск на полигон. А вместо этого складирует на старой, построенной в 2015 году площадке временного хранения отходов, находящейся в ведомстве муниципалитета. Рядом выросла еще одна – несанкционированная свалка, которая постепенно подбирается к лесу. Периодически обе свалки загораются, и удушливый дым накрывает все село.

В 2019 году регоператор обещал зачистить площадку, вывезти отходы на полигон. А глава Тасеевского района Олег Никаноров заверял, что несанкционированную свалку уберут.

Проведенная в 2019 году проверка прокуратуры показала: размещать ТКО в этом месте незаконно и небезопасно. Надзорное ведомство вынесло администрации района представление об устранении выявленных нарушений.

С тех пор прошло больше года, а в Тасеево ничего не изменилось. Свалка осталась на прежнем месте и с каждым месяцем становится все больше и больше, периодически горит. Кто поджигает ее – неизвестно.

Местные жители рассказывали НКК:

– В прошлом году после вынесения прокуратурой представления администрации Тасеево площадку свалки разгребли бульдозером, регоператор вывез оттуда пару камазов мусора. И все. Остальное закопали под землю. Все лето до осени площадка временного накопления отходов стояла чистая – мусор туда не свозили, ждали прокурорскую проверку. Отходы сваливали около леса. Прошла проверка, и все вернулось на круги своя.

Об этом НКК рассказывал в статье «Мусорные войны» (№ 21 от 5 июня 2020 года).

После публикации мы обратились в прокуратуру края с просьбой провести проверку хода «мусорной реформы» в Тасеевском районе, а также соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства местными властями.

Ведомство привлекло к проверке специалистов управления Роспотребнадзора по краю и министерства экологии и рационального природопользования. Комиссионно было установлено: площадка временного накопления отходов (включена в территориальную схему обращения с отходами в Красноярском крае, утвержденную приказом министерства экологии и рационального природопользования в июне 2016 года) эксплуатируется с нарушениями санитарного законодательства. Отсутствует укрытие от дождя и снега, обваловка, экран из полиэтиленовой пленки. Тем не менее эта территория использовалась регоператором – ООО «Планета-Сервис» – по разрешению администрации района, подписанным в феврале 2019 года.

Как сообщает краевая прокуратура, «с середины июня 2020 года вновь избранным региональным оператором ООО «Рециклинговая компания» собранные в населенных пунктах района отходы вывозятся сразу на полигон в Канск, площадка временного накопления отходов не используется».

Проверка зафиксировала вдоль леса на муниципальных землях и несанкционированную свалку, о которой говорили жители Тасеево. Занимает она 50 тысяч квадратных метров.

— В связи с чем прокуратурой района 7 июля 2020 года в Тасеевский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации района привести площадку временного накопления отходов в соответствие с требованиями закона и ликвидировать несанкционированную свалку, – пишет НКК исполняющая обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Юлия Кулябова.

Хочется надеется, что на этот раз местная власть наведет порядок и решит мусорный вопрос. НКК будет следить за развитием ситуации.

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными