На благо Севера

На благо Севера

Современный комплекс компьютерной томографии появился в Таймырской межрайонной больнице в городе Дудинка. Такой подарок медикам накануне Нового года сделали нефтяники из «РН-Ванкор», работающие в территории.

Компьютерный томограф рассчитан на проведение сложных диагностических исследований сосудистых заболеваний и костных структур, а также высокоточное определение легочных заболеваний при COVID-19.

Появление высокотехнологичного медицинского оборудования в сегодняшних эпидемических условиях крайне важно для больницы, обслуживающей более 32 тысяч человек из отдаленных районов Заполярья. Сюда обращаются жители северных поселков Караул, Носок, Усть-Авам, Волочанка, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, специалисты учреждения оказывают первичную медико-санитарную помощь жителям сельского поселения Хатанга.

Несколько месяцев назад два аналогичных компьютерных томографа компания приобрела для Красноярской краевой клинической больницы и Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И. С. Берзона.

Нефтяники – надежные партнеры северных территорий на протяжении многих лет. С начала работы в районе они оказывают помощь крупным многопрофильным клиникам, финансируя приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования, ремонт отделений. Причем не только в Красноярске, но и в Игарке, Туруханске.

Говоря о поддержке регионального здравоохранения «РН-Ванкором», стоит отметить уникальную комплексную систему экстренного реагирования для оказания неотложной медицинской помощи в условиях Крайнего Севера. Система объединила медицинские пункты месторождений Ванкорского кластера, входящего сегодня в проект «Восток Ойл», медпункт аэропорта города Игарки, Игарскую городскую больницу и Красноярскую краевую клиническую больницу. На средства компании эти медицинские учреждения оснащены современным реанимационным и хирургическим оборудованием, телемедицинскими модулями для круглосуточных консультаций с «материком» в режиме онлайн. Это особенно важно, учитывая удаленность нефтегазодобывающих производственных объектов от крупных населенных пунктов.

Помощью больницам края масштабная благотворительная программа «РН-Ванкора» не ограничивается. Финансовая поддержка оказывается организациям ветеранов и инвалидов, приютам для детей и подростков, музеям, библиотекам, а также учреждениям образования. Особое внимание уделяется реабилитации и социализации детей Красноярского края с ограниченными физическими возможностями, финансированию сложных операций.

Надежное плечо партнеров чувствуют жители территории.

– Компания «Роснефть» приобрела очень важное и такое нужное в пандемию COVID-19 оборудование. Новый томограф поможет усовершенствовать выявление заболеваний на ранних стадиях, – говорит заведующий рентгенологическим отделением Таймырской межрайонной больницы Степан Чигодайкин. – Мы благодарны за оказанную помощь, такое сотрудничество медицинских учреждений и крупных промышленных предприятий можно только приветствовать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского