На обломках прежнего мира И в тайге есть цивилизация

На обломках прежнего мира И в тайге есть цивилизация

О поселке Шапкино Енисейского района в России ходят легенды. Говорят, именно здесь в постсоветские времена пытались создать поселок инвалидов. Людей с ограниченными возможностями переселяли в многоэтажные дома бывшей военной части, запрятанной в тайге. Правда, о доступности «среды» речи тогда даже не велось. О ней задумались только сейчас, 20 лет спустя, когда в Шапкино появилась своя коммунальная служба.

Из леса, вестимо?

Населенный пункт раскинулся по обе стороны дороги. Добротные дома, спортивный зал, клуб, библиотека. Создавался он еще в 1952 году для работников местного лесозаготовительного предприятия. Структура эта давно почила в бозе, но лесхоз остался,и доставляет он местным жителям определенные неприятности.

– Так получилось, что при оформлении земель два поселка, Каргино и Шапкино, попали в земли лесхоза, – рассказывает глава Шапкинского сельсовета Любовь Загитова. – И теперь местные жители не могут провести межевание своих участков. У нас проходят свадьбы, молодежь просит выделить им наделы под строительство дома, а мы не можем этого сделать, потому что земля нам не принадлежит.

+Шапкино Глова-55-Олег Кузьмин.JPGКак получилось, что эти территории были включены в земли лесхоза, сегодня никто не разбирается. Просто констатируют факт: земли поселений вовремя не оформлены должным образом. Сельчане, которые подсуетились и сделали документы на свои наделы до января 2013 года (тогда это была земля Енисейского района), теперь в ус не дуют – их паи в собственности. Остальным приходится только на главу сельсовета надеяться. Любовь Ивановна решила сама пройти весь путь оформления землицы, а потом уже односельчанам составить алгоритм действий.

– Сейчас я установила адрес участка, получила кадастровый паспорт. Обращаюсь в межевой комитет, который даст мне официальный отказ в проведении межевания, – говорит Любовь Загитова. – Затем подам заявление в суд на администрацию Енисейского района, которая вовремя не провела необходимых процедур. А там уже что суд решит.

Переселяйся, кто хочет

Военные в тайгу, окружающую Шапкино, пришли в 1979 году, а ушли с перестройкой – в 1992-м. Уехали, как и не было их. Оборудование вывезли, радиолокационную станцию, стоящую здесь, разобрали под контролем американцев (сейчас строят новую немного севернее). Тогда Шапкино-15, как называли военную точку, перестало существовать. Шесть благоустроенных пятиэтажек практически опустели. Недостроенные дома, в которые планировалось заселить вновь прибывающие семьи военных, так и бросили. Говорят, в некоторые новостройки уже сантехнику привезли, готовили к вводу в эксплуатацию. Но унитазы и краны в перестроечные времена быстро растащили. А в пустующие благоустроенные квартиры решили заселить инвалидов со всего Енисейского района – создать им достойные условия жизни.

– Идея была хорошая, – считает заместитель главы Енисейского района Галина Рявкина. – Пожилым и людям с ограниченными возможностями необходим уход, а там дома были благоустроенные – с горячей водой и отоплением. Переселяли по желанию. Хочешь – переезжай. Первоначально идея воспринималась на ура, потому что, когда снег по окна дом заметает, инвалиду и пожилому сложно выйти и дров наколоть. Сначала люди радовались, благодарили. А потом жаловаться начали. Оно и понятно – больному человеку везде невесело.

поселок ШапкиноВ начале 2000-х по селам Енисейского района разошлись рекламные проспекты, которые рассказывали, что в территории действует программа предоставления бесплатного социального жилья незащищенным слоям населения. На фотографиях довольные инвалиды в колясках, за которыми ухаживают социальные работники, и подпись: «Комфортабельное жилье расположено в экологически чистом Енисейском районе, недалеко от федеральной трассы. Все дома оборудованы пандусами, специальными поручнями, чтобы жителям было комфортно передвигаться».

Правда, что такое пандус, в Шапкино-15 в те времена даже и не знали. О создании удобствдля инвалидов задумались только сейчас. Как нам сказали в местном тресте ЖКХ, на следующий год запланировано обустройство подъездов съездами для колясок. Да и из инвалидов-колясочников в поселке остался только один, и тот уже три месяца живет в профилактории в Епишино. А так обычно его соседи на руках выносят погулять.

Сегодня Шапкино-15 не является специализированной площадкой по переселению инвалидов. Нынче в поселок съезжаются люди со всей России и ближнего зарубежья. Переселяются северяне из Норильска, есть татары, немцы, украинцы, грузины, азербайджанцы, чеченцы, молдаване и даже корейцы. Как-то на празднике «День поселка», который был посвящен национальным традициям местных жителей, сельсовет насчитал 30 национальностей, которые мирно уживаются в одном населенном пункте.

Городок-призрак

Чтобы попасть в Городок (бывшая военная часть), необходимо проехать по трассе, а затем свернуть на лесную дорогу. Снежные сосны создают необыкновенную атмосферу на пути к пресловутому «поселку инвалидов». Непролазная чаща вдруг обрывается, и из снега выступают на свет божий полуразрушенные остовы недостроенных домов и хозяйственных построек. Серые многоэтажки зияют пустыми глазницами, вызывают жалость. Город-призрак тянется довольно долго, точку ему ставит школа и несколько заселенных высоток. Фасады обшарпаны, но межпанельные швы утеплены, окна пластиковые, а рядом – детские площадки. Последние для Городка очень актуальны, как хвастают в сельсовете, за последний год только в Шапкино-15 родилось 16 детей. А в прошлом году сельсовет выиграл грант на 4 млн рублей, в Городке заасфальтировали придомовую территорию.

Постепенно новые жители военного городка обустроились, обжились – построили стайки, дачи, гаражи недалеко от высоток – из окна видно. У каждого в хозяйстве живность – у кого козы и куры, у кого кони.

– Мы в магазин только за солью и фруктами ходим, – говорит жительница Городка Назлы Гасанова. – Остальные продукты свои. В лесу грибы-ягоды собираем, на даче коз держим, индюков и бройлеров. Столько мяса – не знаем, куда девать.

Назлы (а по-русски Надежда) приехала в Шапкино-15 со своим первым мужем-военным, когда Городок только закладывали. Сначала жили в палатке, потом в бараке, а сейчас вот квартиру благоустроенную дали. Сама женщина из Баку, но после развала армии возвращаться на родину не захотела. Здесь родились ее дети, здесь она освоила непростое дело – скотину разводить и встретила своего второго супруга. А сейчас прикипела к русской тайге. Говорит, бакинцы много потеряли, не зная, что такое сибирские грибы.

– Здесь хорошо дышится, – говорит женщина. – И на улице спокойно. Наркомании в поселке нет, детей можно на улицу отпускать и не беспокоиться.

Городок живет своим маленьким мирком. От трассы 3 км, вокруг лес, пришлые люди сюда не забредают. Здесь и клуб свой, и спортивный кружок, и библиотека с соцработниками. Вот только полуразрушенные недострои портят настроение. С одной стороны, можно было бы доделать здания и заселить их новоселами, а с другой – денег у района на это нет.

– Руины сейчас выкупили различные фирмы – на стройматериалы, – поясняет Любовь Загитова. – Но они основное сняли, а остальное разбирать не торопятся. Мы уже через прокуратуру требовали, чтобы эти пятиэтажки, наконец, разобрали и провели рекультивацию земель под ними. Предпринимателей взяли под контроль. Но быстро ничего не получается.

В хоре только девушки

– Если человек хочет интересно жить, неважно, где он будет находиться, – считает Назлы Гасанова.

досуг жителей поселка ШапкиноИ действительно, жители Шапкино – люди в основном увлеченные. Кто-то спортом занимается в небольшом тренажерном зале, кто-то песни поет в клубе. А недавно в поселке нашли новую форму работы с населением – начали проводить поздние вечеринки. Ориентировались на молодежь, но в «ночной клуб» стали ходить и пенсионеры. А чего дома сидеть, киснуть, движение – это жизнь!

Шапкинский певчий коллектив «Бабье лето» хорошо известен в Енисейском районе – выступает на всех праздниках, во всех конкурсах выходит лауреатом. В ансамбле только женщины, лишь баянист – мужчина, художественный руководитель Владимир Ярлыков. Но «Бабье лето» надеется: прибудет в их полку сильного пола, авось удастся заразить мужчин любовью к самодеятельному творчеству.

– Я сначала на концерт пришла, услышала «Бабье лето», и такое желание у меня появилось в нем участвовать, – рассказывает одна из певиц Тамара Шевцова. – Я еще в военном гарнизоне начала в вокальных кружках участвовать.

Женщины говорят: музыка их окрыляет. Бывает, на работе так устанешь, что и на репетицию идти неохота. А в клубе прокричишься, пропоешься, домой на таком позитиве идешь.

– Нас мужья дома не видят, – улыбаются артистки. – Ворчат иногда. Ну и пусть ворчат. Зато мы поем.

В Шапкино ни одна соседская посиделка, ни одно застолье без песен не обходятся.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за