Накал борьбы не меньше, чем в футболе Третий межрегиональный детский фестиваль «Шахматные надежды СУЭК» прошел в Красноярске

Накал борьбы не меньше, чем в футболе Третий межрегиональный детский фестиваль «Шахматные надежды СУЭК» прошел в Красноярске
Фото пресс-службы АО "СУЭК-Красноярск"

Более полусотни юных шахматистов из шахтерских регионов России сразились за звание сильнейших. За три года фестиваль, который организуют Сибирская угольная энергетическая компания и фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», стал одним из ключевых событий в спортивном календаре шахтерских городов и поселков страны.

Шахматные баталии продолжались три дня и были настолько острыми, что лидеров удалось выявить только в последних партиях. Если в предыдущие годы шахматную корону уверенно удерживали ребята из Бородино, то в этом году обладателями кубка за первое место впервые стали приморцы. Серебро турнира – у команды Хакасии, бронза – у бородинцев.

– Соперники были очень сильные, – говорит капитан команды Бородино Андрей Петровский. – Но мы проведем работу над ошибками, будем стараться, учиться.

– В прошлом году мы заняли третье место, а в этом – первое, я очень доволен! – не скрывает радости представитель Приморского края Вардан Меликян. – Обыграли всех! Потому что очень хорошо готовились, решали задачи.

КОММЕНТАРИИ

Андрей ВЕЛИКОСЕЛЬСКИЙ, финансовый директор АО «СУЭК-Красноярск», представитель оргкомитета фестиваля:

– Основная задача нашей компании – не только добыча угля, но и формирование здорового климата в регионах присутствия. Мы проводим очень много спортивных мероприятий. Это шахтерские спартакиады, различные турниры, и одним из традиционных видов спорта являются шахматы. Выступаем достойно: на шахматном турнире во время Красноярского экономического форума, посвященном Десятилетию детства в России, детская команда СУЭК заняла первое место. Расширяется охват и география проекта: если первоначально в фестивале «Шахматные надежды СУЭК» участвовали семь команд, то сегодня их уже одиннадцать. Мы и дальше будем пропагандировать здоровый образ жизни, и, уверен, чем больше детей будет принимать участие в наших соревнованиях, тем крепче будет наша компания, тем лучше мы будем развиваться и вносить свой вклад в укрепление экономического и интеллектуального потенциала России.

Светлана ХОДЮШ, первый заместитель министра спорта Красноярского края:

– По глазам детей и представителей команд, а их было немало – все-таки 11 команд из 8 регионов страны, – видно, что для них это действительно настоящий праздник. Спасибо СУЭК за то, что вкладывает средства в развитие этого вида спорта, в развитие детей, формирование спортивного резерва.

Андрей Модестов, президент шахматной федерации г. Красноярска:

— Многие чемпионы мира свои первые победы одержали именно в юном возрасте. Шансы вырастить великих гроссмейстеров именно на таких турнирах очень велики. Кроме того, детство – это такое время, когда ребятишки очень быстро впитывают и все хорошее, и все плохое. И чем больше дети соприкасаются с хорошим, тем устойчивее будут чувствовать себя во взрослой жизни и подавать соответствующий пример уже своим детям. Поэтому нужно не жалеть на них сил и средств, собирать ребят со всей нашей большой страны, – это и есть патриотизм.

СПРАВКА

В апреле в рамках КЭФ СУЭК при поддержке губернатора края организовала турнир с участием крупнейших корпораций, представленных в регионе, – РУСАЛ, «Норильский никель», СГК, «Полюс» и РЖД. Почетным гостем турнира стал трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, участвовавший и в «Шахматных надеждах СУЭК».

Межрегиональный детский фестиваль – одно из мероприятий социальной программы СУЭК «Шахматы – шахтерским регионам». Она была запущена в Бородино в 2016 году, сегодня охватывает около трех тысяч школьников: для детей организованы шахматные классы, закуплены оборудование и литература, привлечены опытные тренеры. Повысить свой спортивный уровень ребята могут и в центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи – в рамках партнерской программы с СУЭК обучение для детей проводят именитые гроссмейстеры.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для