Не хватило только победы Футболисты «Енисея» впервые провели матч Премьер-лиги в родном городе

Красноярцы долго ждали этого события. Центральный стадион реконструировался ударными темпами, но до последнего было не ясно, позволят ли «Енисею» сыграть на родном поле.

Наверное, что-то еще будет доделываться, доводиться до ума, но это уже рабочие моменты. Главное – стадион может принимать матчи российской Премьер-лиги. Стадион посвежел, принарядился. Он стал походить на место, куда приятно прийти, где болельщиков действительно ждут. Теперь здесь можно до начала матча вкусно покушать или отвести детей на развлекательные локации. Даже персонал стал другим – приветливым, предупредительным. И в такой обстановке хочется вести себя соответствующим образом, хочется болеть по-новому.

На стадион, чтобы посмотреть, как «Енисей» сыграет с «Уралом» из Екатеринбурга, пришли более 12 тысяч зрителей: хороший показатель. Болельщики вывесили два больших баннера: «Наш дом – наша крепость» и «Наша крепость – это стадион». Такого раньше не было… Природа выделила из своих запасов чудесный погожий денек. Оставалось только дождаться хорошего футбола.

«Енисей» впервые в этом сезоне играл при большом скоплении родной публики. И неожиданно перегорел. Хотя соперник не относится к числу топов российского футбола. До матча у «Енисея» и «Урала» было одинаковое количество очков.

За первый тайм команды не создали ни одного опасного момента, более того, ни разу не ударили по воротам. Хотя гол все-таки состоялся. После розыгрыша углового уральцами Максим Семакин переправил мяч в свои ворота. Действительно несчастный случай: никаких угроз воротам в этой ситуации не было.

После перерыва «Енисей» заиграл решительнее. Красноярцы почти не выпускали соперника за середину поля. Но вот разок выпустили – и пропустили гол в быстрой контратаке. Благо уже через минуту сумели забить сами. После розыгрыша углового мяч заметался во вратарской площадке «Урала», и капитан «Енисея» Петар Занев добил его в сетку.

Оставалось играть еще полчаса. Красноярцы делали все, чтобы уйти от поражения. И перспективные моменты действительно возникали. Самый опасный – в концовке матча, когда Марко Обрадович выскочил практически один на один, но немного замешкался, и защитник успел накрыть его удар. Увы, 1:2.

– Все мы ждали этого праздника, все-таки семь туров играли практически на выезде, – сказал после матча главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев. – И вот хотели подарить фанатам праздник. К сожалению, огорчили их результатом, не на тот исход мы надеялись. В первом тайме игроки наши были не столь активны. Возможно, сказывалась какая-то скованность в наших действиях, потому что пришел полный стадион, давно мы не играли при таком количестве болельщиков. Ко второму тайму в перерыве внес поправки, попросил ребят играть более агрессивно и активно. Считаю, что вторая половина игры прошла пусть и с минимальным, но нашим преимуществом.

Следующий домашний матч «Енисей» проведет 7 октября. И что это будет за матч! В Красноярск прилетит московский «Спартак», самая популярная команда страны. Понятно, что класс соперника высок, но прямо сейчас красно-белые переживают не лучший свой период. Почему бы не воспользоваться?