Не платить себе дороже

Не платить себе дороже
Фото Олега Кузьмина

В красноярских СМИ появилась информация, что в регионе началось массовое взыскание долгов за капремонт. Коммунальщики подают на неплательщиков в суды, там рассматривают подобные иски без вызова сторон, и некоторые должники узнают о настигшем их наказании, только когда с их карт происходит списание средств.

Причины и последствия

В региональном минстрое нам пояснили, что масштабная борьба с неплательщиками началась не вдруг. Она ведется с 2019 года. И сейчас, как утверждают в ведомстве, должников осталось немного. Собираемость по взносам за капремонт составляет 94 % – это выше, чем в целом по отрасли ЖКХ. Оставшиеся 6 % – нарушители платежной дисциплины. Одна из частых причин нежелания вносить взносы даже не в отсутствии средств. Некоторые не платят «по убеждению», придумывая разные причины, например, заявляя, что капремонта своего дома они вряд ли дождутся.

Замминистра строительства Красноярского края Людмила Бондаренко сообщила: на счету фонда капитального ремонта накоплена значительная сумма, но большая часть средств уже в работе:

– За капремонт платить необходимо. Огромные средства сейчас лежат на счете регионального фонда – половина из 8 млрд уже законтрактована. Оставшиеся деньги будут законтрактованы в ближайшее время. Собственники должны понимать, что кроме тех средств, которые они вносят, других финансов для ремонта домов нет.

В ведомстве отметили, что в Красноярском крае средства накапливаются на счете каждого дома, однако фонд может взять условный «заем» – с одного объекта на ремонт другого, который нуждается в этом сегодня. Если жители перестанут платить, то проводить ремонты будет просто не на что. И если сегодня это вас не касается, то через несколько лет из-за неплатежей может не хватить средств именно на ваш дом.

На деле капремонт – дорогостоящее мероприятие, и очень мало домов могут самостоятельно и в кратчайшие сроки накопить необходимые суммы. К примеру, работы по замене крыши в обычной пятиэтажке обходятся в пять миллионов рублей. В среднем «хрущевка» способна собрать около двух миллионов за шесть лет.

Как узнать о долгах

На практике ситуация, когда жилец неожиданно узнает о больших долгах по капремонту, невозможна. Ежемесячно в почтовый ящик от «Красноярскэнергосбыта» вместе с платежкой за электроэнергию приходит квитанция, в которой указывается сумма ежемесячного платежа и общей задолженности.

Тем не менее можно получить справку о наличии или отсутствии задолженности – соответствующий алгоритм прописан на сайте фонда fondkr24.ru в разделе «Получение справки». Кроме того, эта информация отображается в личном кабинете на сайте «Красноярскэнергосбыта» krsk-sbit.ru – тут же можно сразу оплатить задолженность.

В случае если задолженность уже есть, а средств на ее одномоментное погашение нет, можно заключить с фондом договор о реструктуризации. В региональном минстрое нам пояснили, что для этого нужно зайти на сайт фонда и отправить необходимые документы. Договор заключается на срок от полугода до трех лет. В это время ежемесячно надо будет оплачивать обычные взносы и часть долга. Если договор заключен, фонд не обращается в суд для взыскания задолженности. Но если после этого собственник опять не платит, исковое судопроизводство возобновляется.

Так что, по всем статьям, выгоднее платить за капремонт.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории