Не только в деньгах дело Четыре дискуссии парламентского форума

Не только в деньгах дело Четыре дискуссии парламентского форума


В рамках VII съезда депутатов Красноярского края прошли заседания четырех круглых столов, каждый из которых определял болевые и спорные точки развития региона. Поскольку съезд был ограничен по времени и его регламент определялся лишь одним днем, дискуссионные площадки в формате круглых столов открывались в одно и то же время. Так что журналистам, чтобы ничего не упустить, приходилось работать в нескольких местах практически одновременно…

Новый этап

Круглый стол «Новый этап муниципальной реформы» собрал наибольшее количество участников – более 250 человек.

Актуальность темы обусловлена изменениями федерального законодательства. Вводится два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской муниципальный район. Второй блок изменений касается формирования органов МСУ. Федеральный законодатель установил, что представительный орган поселения (как сельского, так и городского) состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах. Что касается представительного органа муниципального района и городского округа с внутригородским делением, здесь могут быть применены две модели. Одна – прямые выборы, вторая – косвенные, то есть представительный орган может состоять из глав либо депутатов поселений. Большой блок полномочий у сельских поселений передается муниципальным районам. Это касается организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом; целого блока жилищной политики, организации транспортного обслуживания населения и т. д.

Свое отношение к предлагаемым изменениям относительно создания внутригородских муниципальных районов высказал председатель Красноярского городского совета депутатов Валерий Ревкуц:

– У нас нет потребности менять существующую модель организации местного самоуправления.

По мнению спикера, создание внутригородских районов повлечет за собой неравномерность развития городских территорий, будут нарушены единые принципы организации хозяйствования и администрирования.

Глава Рыбинского района Сергей Колесов считает большой проблемой завышенные ожидания населения от органов муниципальной власти. Власть на местах и рада бы их оправдать, но денег не хватает ни сельским поселениям, ни муниципальным районам. Докладчик закончил лаконично: «Искать деньги!», – а в ответ на совет модератора круглого стола начинать поиски с себя вздохнул: «Уже все перерыл…»

Подводя итоги заседания, вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко отметил, что на доработку и принятие краевого законодательства, направленного на реформу МСУ, времени осталось мало. Посетовал он и на низкую активность муниципальной власти на местах.

Решать самим

Обсуждая проблемы развития сельских территорий, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко отметил, что сейчас действует федеральная государственная программа развития сельского хозяйства, на период с 2012 по 2020 год на ее реализацию выделено 700 миллиардов рублей. Программа импортозамещения стоит еще 638 миллиардов рублей.

– Понятно, что в условиях нынешней экономической ситуации никто таких денег не выделит. Поэтому надо искать пути этого импортозамещения самостоятельно. Если говорить о Красноярском крае, то в этом отношении у нас есть неотложные проблемы, которые мы должны решить: это производство говядины, овощей и фруктов, – сказал Валерий Иванович.

Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов особое внимание уделил сельскому здравоохранению. Остро стоит кадровый вопрос: 41 % врачей – пенсионеры. Одно из решений – целевой набор студентов-медиков, которые должны будут отработать по распределению не менее трех лет после получения диплома.

Галина Парамонова, председатель Новокамалинского сельского совета депутатов Рыбинского района и завуч местной школы, затронула вопросы функционирования сельских школ. Она заявила: «Плохое качество образования в сельской школе – это миф». По ее словам, такая школа сильна своими традициями, у сельского учителя – особое предназначение. Он сохраняет культуру, а школа на селе обладает стабилизирующим фактором.

Директор ЗАО «Солгонское», депутат Законодательного собрания Борис Мельниченко высказывался категорично:

– Нас, крестьян, до сих пор за дурачков считают, когда мы начинаем об экономике, образовании, культуре рассуждать. При этом те, кто так думает, не понимают, что руководители сельскохозяйственных предприятий – и зоотехники, и агрономы, и экономисты – занимаются этими вопросами и решают их, поэтому имеют полное право рассматривать эти темы.

Борис Владимирович высказал надежду, «что с новым губернатором после съезда что-то сдвинется с мертвой точки».

Кадровый дефицит

Состоялось заседание и по теме «Обеспечение квалифицированными кадрами учреждений бюджетной сферы: проблемы и пути решения».

К участникам обратилась председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова. Она, в частности, сказала:

– Отмечается низкий приток молодых специалистов и устойчивый рост числа работников пенсионного и предпенсионного возраста. По предварительным данным, уже порядка 30 % работников бюджетной сферы этой возрастной категории.

Дмитрий Дубров, директор Норильского филиала дополнительного профессионального образования краевого института повышения квалификации работников образования, заметил:

– Крупные компании отбирают себе специалистов уже в старших классах – что мешает это делать для бюджетной сферы, почему не создаются специализированные классы?

Ректор СФУ Евгений Ваганов и ректор Красноярского медицинского университета Иван Артюхов высказали свою точку зрения: студентов надо отбирать и готовить к работе в бюджетной сфере на третьем-четвертом курсе, а не ждать, когда явятся готовые специалисты.

Глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов сказал, что для приезжих специалистов в районе созданы все необходимые условия – предоставляется жилье, место в детском саду, средняя зарплата врача составляет 97 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – 28 тысяч, а специалисты все равно едут неохотно.

– Не только в деньгах дело, – посетовал он, – нужны дороги, чтобы можно было до нас добраться, неплохо было бы вернуть почту, санэпидстанцию, налоговую, чтобы людям не приходилось мотаться в Лесосибирск за каждой справкой. Надо создавать социальную привлекательность отдаленных территорий.

Дома ветшают

Один из круглых столов был посвящен организации капитального ремонта многоквартирных домов. Тема для РФ довольно новая. Около двух лет назад по ней приняты законы, в том числе и краевой.

С 1 ноября начнется сбор средств на капитальный ремонт, а в крае из 18 тысяч зарегистрированных многоквартирных домов в нем нуждается 13 тысяч. Генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории края Нина Авдеева конкретизировала некоторые темы. Сегодня закон уже дополнен нормами, направленными на обеспечение прозрачности механизмов капитального ремонта и информирования собственников жилья. Внесены параметры, обеспечивающие участие представителей собственников во всех процессах капитального ремонта – от выбора работ, согласования сметной стоимости до всех этапов контроля. В капитальный ремонт будут входить полное восстановление кровли, фасада с утеплением, лифтовое оборудование с его заменой, подвальные коммуникации.

Отвечая на вопросы журналистов, которых интересовало, в чем же заключается новизна такого подхода к жилфонду России, председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко был откровенен:

– Мы много говорим о плохом состоянии наших домов, но жилье сегодня в большинстве своем является собственностью граждан. Каждый собственник должен заботиться о своем благосостоянии, о сохранении своего имущества. Это предусмотрено и Жилищным кодексом Российской Федерации. И наконец появился закон, которому следовало появиться еще лет двадцать назад. Он выстраивает систему организации капитального ремонта, определяет приоритеты – какие дома в первую очередь должны ремонтироваться, каким образом собирать деньги и отчитываться перед населением об их расходовании. Не надо забывать, что на Западе нет такого количества собственников жилья. Оно там предоставляется в аренду. Что же мы к своей собственности так небрежно относимся?..

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для