«Не уйдем и победим» В этом уверен боец СВО, который не захотел во время спецоперации отсиживаться в тылу

«Не уйдем и победим» В этом уверен боец СВО, который не захотел во время спецоперации отсиживаться в тылу
Фото из телеграм-канала Елены Пензиной

У петербуржца Дениса с позывным Ганс (изменен. – НКК) в мирной жизни было все: работа, деньги, перспективы. И тем не менее через час после начала мобилизации он без повестки уже стоял на пороге военкомата, хотя и мог законно отсидеться дома. Узнав, что в зону боевых действий его могут отправить нескоро, сам добрался до Донбасса и записался добровольцем в один из батальонов. Мы встретились с ним в Донецке во время моей командировки.

Ганс – человек действия. Всегда в движении. Всегда с новыми инициативами. На встречу со мной и депутатом Заксобрания Красноярского края Еленой Пензиной, с которой мы на «Ниве» из Красноярска привезли гуманитарку бойцам, Денис пришел прямо с передовой. Добирался на перекладных, а потому в полевой форме и с рюкзаком – за плечами «дронобойка», в руках букет для Елены. У нас всего несколько минут на разговор, так как Ганс в Донецке проездом – необходимо перебазироваться на новую позицию.

Когда-то он служил в отдельной разведроте специального назначения ВДВ, а потому и здесь, на Донбассе, решил не менять специализацию – пошел разведчиком в штурмовую бригаду. Первые же дни боев показали – нужно учиться воевать по-новому. Когда Денис увидел, какой урон могут наносить дроны-камикадзе и дроны-разведчики, решил освоить антидроновое ружье и управление квадрокоптером. Самостоятельно записывался на различные «мастер-классы», узнавал «секреты» у бывалых и сегодня сбивает вражеские «птички», корректирует нашу артиллерию. Недавно подписчики канала Елены Пензиной собрали Гансу средства на новый квадрокоптер.

Историй из-за «ленточки» у Дениса предостаточно, и не все прошли бы редакторскую цензуру. Он рассказал, как люди живут в окопах, как ходят на боевые и почему большие зарплаты не являются мотивацией для мобилизованных и добровольцев.

– Я приехал сюда, потому что моя страна воюет. Точно не из-за денег. К сожалению, пока не все люди понимают: если мы сейчас проиграем, нашу страну просто разорвут. Гражданская война начала XX века покажется детским садом. Мы воюем реально со всем миром, и сейчас нельзя выбрать нейтральную сторону. Если ты русский, россиянин, патриот, ты не имеешь права на полутона. Ты либо за, либо против нас, против России. Мы, те, кто здесь сейчас, никуда отсюда не уйдем. Мы победим, – объясняет свою позицию Денис.

Таких, как Ганс, заряженных, мотивированных, активных, на Донбассе тысячи. Они едут сюда со всей страны, верят в нашу победу и приближают ее всеми силами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для